Развитие дачного участка

Дом с крышей

Доброго всем дня. Решил тоже поделиться своими фотографиями по преобразованию дачного участка.
Купили мы его в 2011 году с женой на свадебные. По сути — голая земля с намеками на когда-то задуманный начатый забор.
Имелось два дерева сливы, запущенный малинник и смородина в клеще. 

вид дачного участка со старым ящиком

На фото распахано часть участка и сделаны грядки. Притащили пару ящиков из-под под лифтов, с работы.
Один разобрали и начали строить самую важную постройку, начало всех начал — туалет :).

Туалет из ящиков

Длинные доски были только на прожилинах, поэтому получился вот такой составной.

готовый экземпляр

На фото смотрится шикарно по цвету, но по факту доски строгались только на двери, и цвет был разномастный, было принято решение покрасить.

Выкрашенный туалет

С этой постройки было начато большое строительство :). 
Потом возводилась небольшая простая беседка и лавочка 

строительство беседки

Столбы были из сухостоя, всё остальное, включая доски на заднем плане, с тех же ящиков, благо лифтов тогда меняли в городе много :). Сверху были брошены листы металлочерепицы — остатки от строительства родственника.

Контейнер

Была приобретена ещё одна важная вещь — старый контейнер для инвентаря. Сам был крепок со скрипучими дверями, но пол был страхом. Это дело я исправил. Что-то построить еще в тот год не вышло.




Огородные дела тоже не ждали. К сожалению фото огорода нет. Были высажены саженцы парочки ранеток и черешен, несколько слив. Из родной деревни привез три ели, пихту, и штук пять кедров (два кедра были большие — около метра).
В итоге все кедры, включая маленькие, погибли в течении 3 лет, мелкие держались дольше всех.
Одна черешня вымерзла. Одна большая слива — наследство от прежних хозяев, засохла, пришлось выпилить.
Все остальное пока живо.
В семье появился ребенок. Но благодаря моей маме, ее финансированию (простой сельской учительницы) следующим летом было решено заложить фундамент. 

разметка под фундамент

яма под фундамент

Лишних денег не было. Поэтому все делали сами. Помогал мне зять. За что ему огромное спасибо.
Дом пришлось разместить именно так, а не иначе. Потому как построился быстро сосед (на фото не видно) и планы по застройке пришлось менять. Что потом при строительстве оказалось смертельным для недостроенной беседки. Сначала мы её спилили снизу и таскали по участку, но в итоге мне пришлось её разломать.
Заливка фундамента
Фундамент

Далее зять уехал на сессию, а мне предстояло еще сделать фундамент под печь

яма

Видео: Прожектор Светодиодный на 10 Вт для гаража или дачного участка

Выкопал яму. Возвел опалубку. Связал арматуру.

опалубка под печной фундамент с арматурой

ну и залил 

фундамент под печь

Лето 2013 закончилось готовым фундаментом. 

Готовый фундамет

Видео: Земельный участок в Крыму, дачный кооператив "Учан-Су"

Всю зиму моя заботливая мама собирала деньги на стройматериал, на брус. И летом 2014 было начато строительство непосредственно самого дома.

Начало дома

Теперь дом делал в основном сам. Только для подъёма брусьев звал периодически брата. 

Сруб

Клал на мох под смешки всех остальных, для экономии и экологичности.

под опроры

Опоры под крыльцо пришлось делать в процессе, чтобы напустить крышу.

Заливка столбиков под крыльцо

Испытал бетономешалку, классная вещь.

балки

Балки пришлось искусственно наращивать, потому как пиломатериал более 6 метров не пилят, а крышу надо шире стен. Ну и выбрал я, перерыв интернет, такой вариант:

Дом с балками

Стал вырисовываться дом.

Стропила

Фронтоны

Фронтоны

Фронтоны решил делать до кровли, чтобы легче было отпиливать под углом.

Готовый фронтон

С крышей была резина. Сия работа зависела не от меня одного, но и от родственников, нанимать силу не было средств, долго собирал родственников, но в итоге с их помощью крыша была покрыта.

Дом с крышей

На зиму оконные проемы были затянуты целлофаном от осадков, и стройка ушла на зимнюю спячку.

Нынешним 2015-м выкроить целиком отпуск на дачу как-то не удалось, и такого рывка, как прошлый, год не было.
Кроме того отделочные работы не так видимы, как общестроительные, а времени требуют уйму.
По фото будет заметно только то, что были сделаны черновые косяки, в них установлены окна (окна заказывал).
После ободрал сруб болгаркой, после чего покрыл коробку антисептиком.

Окрашенный дом с окнами

После установки окно и окраски трех стен снаружи оч. дверь захотелось сделать, что бы осенью еще по небольшому холоду можно было заскочить что то поделать. Промониторив интернет и узнав расценки у мастера что делал мне окна, решил дверь делать сам. Купил вроде как сухих досок и брус на косяки приступил к осуществлению задуманного.
косяки
С косяками все прошло гладко, замучался только отбирать материал. На пилорам так или иначе но впихнут порченое дерево, этот привоз не был исключением, хорошо было куплено с небольшим запасом — опыт прошлых ошибок. Во общем косяки удались. 
С дверью трудности состояли в том что доски были не отфугованы и изготавливать пришлось подручным инструментом, струбцин то же нет поэтому решение из всемирной паутины и советы соседей привели к клиньям. Прямых советчиков не было стал делать так как понял.склейка щита
в итоге после склейки вытащил на улицу стал убирать неровности шлейф машинкойДверь с наружной стороны
с внутренней 
щит двери необработанный
После шлифовка и выравнивания шлейф машинкой получился вот такой щит
после шлифовки и и торцевания
немного вернусь к склейке щита, после противоречивых рекомендаций по расположению досок исходя из рисунка годовых колец, решил сделать в шахматном порядке, может это и не правильно, но подумал что раз нет обоснований пусть доски друг друга уравновешивают:
расположение досок в щите
Наконец после долгих мучений со скрытыми навесами, установил дверь

Установленная дверь


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее