Выращивание, посадка и уход за различными сортами флоксов - мир флоксов на ваш сад

Выращивание, посадка и уход за различными сортами флоксов - мир флоксов на Ваш Сад

Флоксы - поистине любимцы садоводов. Обильное и продолжительное цветение, тонкий и нежный аромат, яркие и глубокие краски цветка принесли флоксам вполне заслуженную популярность. На высоком стебле флоксов расположены цветки шаровидной или иной формы. Расцветка их разнообразна - белоснежные, малиновые, сиреневые цветки радуют глаз садовода чистотой и глубиной окраса. Высаживают различные сорта флоксов на участке как группами, среди других декоративных растений, так и отдельными фрагментами.

Особенно гармонично смотрятся флоксы, высаженные группой на ухоженном зеленом газоне. Для усиления эстетического эффекта, флоксы высаживают группами, состоящими из различных цветовых комбинаций. Вообразите себе возможности импровизировать, которые открывают флоксы перед садоводами. Одно из достоинств флоксов - возможность долго сохраняться после срезания.




Многолетние флоксы ценятся любителями садоводства за длительность их цветения (флоксы цветут с июня по сентябрь).

Выращивание и уход за флоксами на приусадебном участке

Видео: Секреты выращивания флоксов от Елены Константиновой

Как правильно выбрать место и почву под флоксы

Для успешного выращивания флоксов нужно обратить внимание на качество почвы, отведенной под посадку. Если выбора особого нет, и почвы относятся к глинистым, кислым либо сырым, с ними придется провести предварительную работу - окультурить. Глинистые почвы нуждаются в добавлении крупно - зернистого речного печка, гравия, торфа, компоста, золы. На 1 м. кв. добавляют: 6 - 8 кг торфа, 4 - 5 кг компоста, 300 гр древесной золы. Полученный состав тщательно перекапывается, после чего добавляются части морского песка и гравия. Целесообразно добавить и минеральное удобрение, после чего повторно перекопать на глубину штыка. Саму посадку целесообразно проводить на расстоянии 50 - 60см между отдельными кустами.

Выращивание и уход за флоксами на приусадебном участке

Очень любят флоксы компост из хвои. Вносить под растение свежий навоз категорически не рекомендуется, т.к. это очень часто приводит к появлению гнили и других болезней флоксов.

Выращивание и уход за флоксами на приусадебном участке

Уход за флоксами

Для достижения цели и получения богатого урожая ярко цветущих флоксов, вам нужно будет проводить некоторые мероприятия, а именно - полив и подкормку. Особенно нуждаются в поливе флоксы в периоды, особенно значимые для их жизнедеятельности - роста и бутонизации. Важно знать, что нельзя проводить полив непосредственно "поверх растения", в особенности холодной, проточной водой - это способствует развитию некоторых грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса. Правильно поливать землю вокруг куста. Во время периода вегетации флоксы нуждаются в подкормке, что даст в последствии обильное цветение растения. Так за летний период достаточно будет провести три подкормки, причем в дождливое лето - подкорму нужно проводить в сухом виде.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее