Кешью – бразильское чудо! (Часть 1

Видео: Капоэйра (капуэро) - бразильское чудо в танце

Кешью – бразильское чудо! (Часть 1)

Видео: КФ! Бразильские девочки в 1/4 финала ЧМ!

Бразилия - крупнейшее государство Южной Америки, занимающее почти половину континента. Это - удивительнейшая страна, с неописуемым ярчайшим колоритом и горячим южным темпераментом. Страна карнавалов, уличной самбы и капоэйры. Страна беззаботности, вечного лета и огромных джунглей. Страна самой полноводной реки Амазонки. И все это - Бразилия!

На северо-востоке этого прекрасного государства расположен край свободы - штат Сеара. Именно эта территория была первой, которая отменила рабство в 1884 году - на пять лет раньше, чем вся остальная Бразилия. В настоящее время Сеара является третьим по экономическому значению районом Бразилии, после штатов Баия м Пернамбуко. К 1994 доля Сеара в государственном валовом внутреннем продукте составила 35.8 %.

Важнейшей отраслью промышленности являются швейная и текстильная, причем объем экспорта швейных изделий - второй по величине после Сан-Паулу.




В сельском же хозяйстве основными продуктами являются рис, бананы, черные бобы и маниока. В последние десятилетия важнейшим продуктом экспорта являются орехи кешью.

Видео: Фитнес дома | Фитнес-программа для женщин "Чудо-мячик"

Уникальная экосистема, сформировавшаяся в этой местности, включает в себя и атлантические леса и пастбища, и каатинга - непроходимые заросли высокорослого кустарника, знаменитые мангровые болота, тропический лес, береговую линию протяженностью 576 км с уютными пляжами и бескрайними дюнами. Все эти чудеса природы великолепной Сеара и привлекают последние десять лет все большее и большее количество туристов. Кроме того, в Сеаре существует непревзойденный по красоте природный аттракцион под названием Национальный парк Убажара с естественными водопадами, гротами, петляющими тропками - все эти чудеса остаются в сердце человека на всю жизнь.

Этот благословенный край и является родиной известных уже теперь всему миру, орехов кешью. Плод начал широко использоваться местными жителями задолго до прихода в этот край европейских колонизаторов.

Дерево кешью Anacardium occidentale L. семейства Anacardiaceae испаноговорящее население называет мараньон (maranon), а в Португалии и в Бразилии - кажу или кажуэйро. Кешью представляет собой кустистое дерево с низко расположенными ветвями, практически одинаковое и в ширину и в высоту - около 8-10 метров. Достаточно крупные листья расположены на концах ветвей имеют овально-продолговатую форму 10-20 см. длиной и 5-10 см. шириной, собранные в своеобразную розетку. Цветет дерево интереснейшими желто-розовыми пятилепестковыми цветами, собранными в метелки и состоящими как из мужских и женских, так и двуполых цветков. Образующийся из цветков плод - орех, состоящий из двойной оболочки: внешняя - зеленая и гладкая, содержащая едкую фенольную смолу и внутренняя - плотная скорлупа, покрытая ячейками на подобии сот. Внутри оболочки находится питательное ядро ореха, напоминающее по форме человеческую почку. Хотя у некоторых людей возникает аллергия на кешью, из всех своих сородичей он считается наименее аллергичным.

В период созревания орехов, до полной их зрелости, плодоножки начинают разрастаться, становясь мясистыми, сочными, грушевидной или ромбообразной продолговатой формы, желтой, красной или желто-красной окраски. Мякоть желтая, пористая, очень сочная, вяжущая, кисловатая на вкус. Эти плоды называют «яблоки кешью», они достигают 12 см. в длину, а ботаники определяют их как псевдофрукт.

Кешью - быстрорастущее дерево, обитающее только в тропиках и совсем не переносящее морозов. Температура около нуля, даже на протяжении очень короткого времени, убивает листву, обжигая ее своим ледяным, по тропическим меркам, дыханием.

Длительные дожди и слишком большая влажность воздуха замедляют процесс роста растения, хотя оно и любит обильный полив. Самым благоприятным климатом для растения является суховатый жаркий климат, растение является достаточно засухоустойчивым. Маленькие, розовые цветы на дереве появляются в начале лета, а через три месяца созревают плоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее