Тропическая экзотика

Видео: 10 РЕДКИХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ФРУКТОВ

Тропическая экзотика

Видео: Exponential 144 Тропическая экзотика

В настоящее время магазины и супермаркеты изобилуют привезенными из далеких тропических краев, фруктами. Иногда появляются и совершенно новые, невиданные доселе новинки причудливых форм и окрасок. И стоят такие диковинки, соответственно, немало. Однако немногие из нас догадываются о том, что, купив какой-нибудь экзотический фрукт и благополучно съев его, из косточки, спрятанной внутри, можно вырастить дерево, которое когда-нибудь принесет такой же плод. Хотя, конечно, это будет стоить немалых усилий и знаний. Стоит это того, или нет, решать, конечно же, Вам. Но мы не смогли удержаться от искушения поделиться с Вами основными рецептами и некоторыми секретами, благодаря которым Ваши усилия не останутся тщетными.

Первым и важнейшим условием прорастания семени - есть наискорейшая высадка свежей косточки в грунт. Сперва семя нужно промыть и поместить в крепкий раствор марганца а также в растворе стимуляторе на сутки.

Если семечка крупная, то для того, чтобы влага быстрее проникла внутрь, необходимо надпилить, либо проколоть булавкой верхнюю оболочку семечки, так чтобы не повредить ядро. Маленькие семена обычно после вымачивания в марганцовке и растворе набухают сами. Семена, которые быстро прорастают, проращивают в Гидрогеле.

В качестве субстрата хорошо применять вермикулит, почво-грунт для кактусов, кокосовое волокно. Перед посадкой нужно хорошо пропитать грунт горячим раствором марганцовки таким образом дезинфицируя и удобряя одновременно. Предварительно можно поместить семена в небольшую емкость (стаканчик из пластика и др.), одну треть которой непременно нужно заполнить дренаж - мелкую гальку или керамзит. После этого емкость с сечкой нужно поместить микро-теплицу с постоянной влажностью, температурой около 25 С и световым режимом в течении 12-14 часов. Такой теплицей в домашних условиях может быть например пластиковая двух литровая бутылка, поставленная на электрическую грелку. Освещать можно люминесцентными лампами белого и дневного света. Бутылку-теплицу необходимо разрезать поперек, на дно налить немного воды, поставить вовнутрь стаканчик и соединить бутылку, закрыв пробкой, которую необходимо использовать в качестве вентиляции.

Видео: Тропический фрукт "Сахарное яблоко" - экзотика Таиланда




Далее мы расскажем как прорастить некоторые экзотические фрукты, купленные в магазине такие как манго, фейхоа, папайя, гуава и карамбола.

МангоМанго размножаются семенами, черенками, прививкой. Семена высевают по одному в емкостях и проращивают в микро-тепличке. При температуре 24-26 ° С всходы появляются уже через 15-20 дней. В качестве черенков используют верхние полуодревесневшие части побегов около 10-15 см. в длину. Укореняются в течении месяца. Необходимо использовать фитогормоны - гетероауксин, корневин и др. Зимой температура должна быть не ниже 18° С. Обязательно регулярно опрыскивать. При благоприятных условиях зацветает на 5 - 7 год. Для ускорения сроков плодоношения, необходимо приобретать привитое растение.

ФейхоаФейхоа размножается семенами и черенками. Хотя при семенном размножении фейхоа возможны любые неожиданности, но и при посеве семян есть надежда на получение плодов в комнате. После отделения семян от плода их нужно всего лишь подсушить 5-6 дней, после чего можно сеять. Наиболее благоприятный месяц для посева семян - февраль. Семена мелкие, поэтому кладут их неглубоко, слегка присыпав землей, и помещают в тепличку. На поверхность почвы кладется фильтровальная бумага и посевы поливаются из лейки с мелкой сеточкой. При температуре 23-25С первые всходы появляются через 3-4 недели.

Черенки следует брать с качественного растения. Если обеспечить им внимательный уход, то корешки образуются. В качестве черенков используют полуодревесневшие побеги длиной 10-12 см с 2-3 листками. Срезать их нужно в октябре-декабре и обязательно замачивать в растворе гетероауксина или корневина на протяжении 16-18 часов. Температура - в пределах 26-28С, влажность воздуха - 90-100%. Нуждаются черенки в обязательном подогреве и подсвечивании лампами дневного света, на расстоянии от верхних листьев на 30-40 см.

При размножении черенками растения плодоносят на 3-4, при посеве семян - на 5-6 год.

ПапайяПапайя размножаются семенами и черенками. Наиболее благоприятное время для посева семян - март. Почва должна быть легкой и питательной (дерновая, листовая земля, торф, песок, взятые в одинаковых пропорциях). Нуждается в умеренном увлажнении. Через 7-10 дней появляются всходы. Сеянцы растут достаточно быстро и в первый год их пересаживают 2-3 раза, увеличивая понемногу размер емкости.

При размножении черенками используют 1-2-летние растения с толщиной стебля до 1,5 см. Стебли разделяют на отрезки длиной 8-10 см. Перед посадкой черенки подсушивают 2-3 дня в теплом и сухом месте, после чего помещают для укоренения в плошки или ящики, наполненные хорошо промытым крупнозернистым песком.

В комнатах папайя не отличается столь быстрыми темпами роста, как в естественной среде, а зацветает только на 3-4-й год.

Очень светолюбивое растение. Не выносит резких перепадов температур. Летом - 24-26 °С, зимой 18-20 °С. Полив регулярный, но не обильный.

ГуаваГуава (псидиум). Очень отзывчивое растение, даже к небольшой заботе. Семена из плодов всходят хорошо. Больше всего для выращивания в домашних условиях подходит Псидиум Прибрежный. Он обильно цветет небольшими белыми ароматными цветами.

Семена высеваются сразу же после извлечения из фрукта. Важное преимущество псидиума прибрежного заключается в его самоопыляемости. Аккуратно перенося пыльцу с цветка на цветок кисточкой, можно добиться повышения выхода полезных завязей. Черенками псидиум размножается трудно - для их укоренения нужны повышенная температура и высокая относительная влажность воздуха. Одно из самых легковыращиваемых растений из косточек.

КарамболаКарамбола размножается свежесобранными семенами и отводками. Посев производится в феврале в микротеплице. Подросшие сеянцы рассаживают в 9-сантиметровые горшки. Для подросшего растения используют почву - "ТЕРРА ВИТА" и вермикулит в одинаковых пропорциях. Зимой содержатся в светлых комнатах с температурой не ниже 16 °С, и обеспечивают умеренный полив. Молодые растения пересаживают ежегодно. Плодоносят карамбола с 3-4-летнего возраста. Взрослые растения цветут несколько раз в год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее