Можно ли вырастить фейхоа в домашних условиях

1




Экзотические фрукты и плоды самых разнообразных растений все чаще становятся привычными на наших столах, ведь они богаты на витамины и полезные вещества, они часто созревают зимой, когда для отечественных фруктов уже не сезон, а еще их можно выращивать в домашних условиях. Даже фейхоа, который по своему вкусу похож и на ананас, и на землянику, и на лимон и даже на киви.

Вырастить фейхоа в домашних условиях, оказывается, можно, но стоит это кропотливого труда для садовода-экспериментатора. Чаще всего это делают двумя способами - черенками или семенами. Если есть возможность приобрести черенки, то в принципе половина успеха уже достигнута, теперь главное правильно ухаживать за экзотикой. А вот из семян выращивать фейхоа достаточно сложно.

Семена можно взять из спелого фейхоа и промыть в растворе марганцовки, после этого семена просушиваются. Для высеивания семян лучше всего брать неглубокие емкости, которые следует заполнять сыпучей и хорошо водопроницаемой водой. Глубина посадки семян - не более 0,5 см. Поливать их необходимо из пульверизатора, чтобы вода не размыла почву и семена не всплыли на поверхность. Семена фейхоа прорастают достаточно быстро, весной уже чрез 2 недели. Как только на растениях появились 4 листика, их можно пересаживать в отдельные горшочки.

Уход за фейхоа

Во-первых, место - юг или юго-восток на окнах. Зимой растение необходимо будет досвечивать.
Во-вторых, влага - желательно, чтобы вода была в поддоне после полива, а зимой необходимо следить за влажностью в комнате.
В-третьих, оптимальная температура - 18-24 градусов летом, 8-12 градусов зимой.
В-четвертых, удобрение - калий, азот, фосфор - все нужно для хорошего роста фейхоа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее