Выращивание фейхоа в домашних условиях

Проще всего начать выращивание фейхоа в домашних условиях из саженцев. Извлекать семена нужно из свежесобранных, полностью созревших плодов. Из перезревших плодов или из плодов, которые хранились длительное время, семена для посева зачастую не годятся, так как оказываются проросшими. Для того, чтобы извлечь семена из плодов, необходим очень острый нож, которым нужно обрезать примерно 1/5 плода, обрезать надо со стороны плодоножки. После обрезки, на небольшое блюдце необходимо выдавить из плода желеобразную мякоть, в которой и находятся семена, хоть их и не много. После чего семена необходимо промыть слабым раствором марганцовки, дабы очистить их от остатков клейкой мякоти. Нужные семена отбираются и тщательно просушиваются.

Для посева необходимо подготовить субстрат, состоящий из: листовой земли, верхового торфа и речного песка (2:2:1). Таким субстратом необходимо заполнить неглубокие кюветы. Посев нужно производить в январе-феврале, семена должны находиться не глубже чем 0,5 см от поверхности. Свежий посев необходимо увлажнить, используя опрыскиватель, дабы не размыть почву. После, посевы нужно поместить на подоконник, где температура должна держаться в пределах 16-19°. Появление всходов можно ожидать через месяц после посева, а уже после всходов, спустя недели две, у сеянцев начнут появляться настоящие первые листочки. Как только у сеянцев будут сформированы четыре пары листьев, их можно рассадить по отдельности. Субстрат для рассаживания нужно готовить из более тяжелой и плодородной почвы, а именно: дерновая почва, листовая земля, перегной и речной песок (6:4:1:1). Можно отобрать интересные экземпляры растений из полученных семенным способом ростков.


Размножение Фейхоа черенками




Для размножения фейхоа достаточно редко избирают способ размножения черенками, хотя при этом способе гораздо больше сохраняются материнские качества растения. Для взятия черенка от взрослого растения необходимо выбрать полуодревесневшие побеги, их нужно выбирать из средней части кроны, после чего нарезаются черенки, длина которых должна быть 8-10 см, с тремя узлами. Листочки с черенков следует удалить, оставив лишь верхнюю пару листиков. Субстрат для укоренения черенков фейхоа должен состоять из разных частей листовой земли и песка, субстрат нужно закладывать достаточно плотно в глиняные горшки. Высаживать черенок нужно немного в наклон, заглубляя нижнюю часть узла. После высадки субстрат необходимо полить теплым слабым раствором марганцовки.

Также лишним не будет промочить субстрат раствором гетероауксина (1/4 таблетки на0,5 лводы). Черенки фейхоа укореняются только при условиях высокой влажности воздуха. По этой причине, черенок необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой, или же можно использовать для этих целей стеклянную банку. Если делать черенкование в осенний период, к примеру в сентябре, то корни у черенков появятся спустя 2 месяца. Для ускорения процесса появления корневой системы и появления каллюса, можно подогревать субстрат, но только не более чем на 30°. При черенковании растениям необходимо обеспечить хорошее освещение, но ни в коем случае не допускать попадания прямых солнечных лучей. Время от времени укрытие черенков необходимо снимать для проветривания, пока растения проветриваются, их нужно опрыскивать водой. После укоренения черенков, их нужно высаживать в такой же субстрат, как и обычные сеянцы.


Размножения фейхоа прививкой и корневой порослью

Фейхоа также можно размножать посредством прививки или корневой порослью. Метод размножения прививкой не получил большого распространения по причине слишком тонкой коры растения и достаточно слабой приживаемости глазков во время окулировки. В промышленных садоводческих масштабах размножение фейхоа делается в основном порослями. Хорошие результаты показал метод воздушного укоренения веток дерева. На молодых побегах в возрасте одного года делают надрез с нижней стороны, лучше всего это делать в марте или в апреле месяце. Место надреза обматывают влажным мхом и накрывают полиэтиленом. Если нет мха, то можно использовать субстрат для проращивания семян фейхоа. Спустя 1,5-2 месяца после этой процедуры, ветку можно отделять от материнского растения и высаживать отдельно в горшок. В течении первых 2-3-х лет растение фейхоа следует ежегодно пересаживать в новый, питательный, свежий субстрат. Растению взрослому нужно делать перевалку по мере необходимости, и свежим субстратом заполнять только расстояние между новым горшком и земляным комом на корневой системе. Корни, выходящие за пределы дренажных отверстий, необходимо укорачивать посредством обрезки, также нужно укорачивать ветви самого растения.

Уход

Начинать формирование кроны саженца можно только после того, как растение достигнет в высоту 25-30 см, обрезание лучше всего делать примерно на 2/3. Такая обрезка будет способствовать быстрому развитию скелетных ветвей. В дальнейшем обрезку делать не обязательно, только по необходимости удалять слабые и засохшие веточки. Для того чтобы ускорить процесс плодоношения, формировать саженец лучше всего на низком штамбе, а также нужно вырезать появляющиеся корневые поросли. Фейхоа является светолюбивым растением, поэтому его лучше разместить на окне с южной стороны или юго-восточной. Когда приходит осень, растение сбрасывает достаточно большое количество листьев, и на время зимы прибывает без них. Для того, чтобы растение не сбрасывало листву, над ним нужно установить люминесцентную лампу ЛБ-20.

Фейхоа потребляет довольно много влаги. Нельзя допускать пересыхание земляного кома, это приведет к опадению листьев, засыханию ветвей растения, а также части корневой системы. После полива, в поддоне горшка будет вода, ее сливать никуда не надо, через некоторое время всю воду впитает земляной ком. В зимний период в комнатах обычно пониженная влажность, поэтому растение следует время от времени опрыскивать немного теплой водой. Как и другие плодовые культуры, подкормку фейхоа нужно делать в течении года через каждые 15 дней, чередуя такие удобрения, как азот, фосфор и калий. Для подкормки также можно использовать конский навоз (1:10), суперфосфат и зольную вытяжку.

Для того чтобы суперфосфат лучше растворялся в воде, нужно вначале 1 чайную ложку удобрения прокипятить в 1 литре воды. Раствор остужается и разводится напополам с водой. Для того, чтобы получить калийное удобрение, нужно настаивать 1 неделю 1 столовую ложку золы лиственных пород в 1 литре воды. Перед тем, как начать подкормку, растение необходимо полить простой водой. Для того, чтобы начали завязываться плоды на растении, необходимо иметь два растения, цветение которых должно быть одновременно. Такого добиться в домашних условиях достаточно трудно. Удобнее всего в домашних условиях выращивать такие сорта, как `Крымский ранний` и `Никитский ароматный`, это самоопыляющиеся растения. Сеянцы растений фейхоа начинают плодоносить в возрасте 5-6 лет, а вот растения, полученные посредством черенкования - на 4 год. Плоды, выросшие в комнатных условиях, никак не отличаются от плодов, выращенных в саду или теплице.

Видео: Вырастить экзотику


Вредители

Вредители, которые могут нанести ущерб растению фейхоа - это красный и коричневый пушистый клещ .

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее