Летние напитки из сада

Летние напитки из сада

Напитки укрепляют здоровье и, безусловно, являются, необходимыми для человеческого организма. Тем лучше, если напитки к тому же еще и приятны на вкус. Попробуйте новые рецепты, которые составила для Вас Карин Грайнер, с растениями из собственного сада!

Сейчас начинает цвести черная бузина. Цветение бузины - это как сигнал природы о том, что уже пришло лето. Поймайте первый летний аромат и насладитесь незабываемым вкусом, приготовьте себе сироп из цветков черной бузины.

Он хорошо и долго хранится, и всегда находится под рукой, для того чтобы приготовить освежающий, вкусный лимонад или чудесный аперитив.

Сироп из цветков черной бузины

Видео: ТОП 5 - ЛЕТНИЕ НАПИТКИ - ну, оОчень вкусные!




Для изготовления сиропа нужно в теплый солнечный день собрать 10-15 цветочных зонтиков. Цветки должны выделять много пыльцы, так как именно цветочная пыльца и является истинным и настоящим носителем вкусовых свойств. Цветки следует разложить на подносе, накрыв газетной бумагой на 10-15 минут, чтобы разбежались все насекомые. Затем, нужно как можно дальше обрезать цветочные стебли, помыть в горячей воде три неочищенных лимона и нарезать их тонкими ломтиками. В бутылку с широким горлышком или в банку положить слоями цветки и лимоны. Помешивая, вскипятить 1 кг сахара с 2 л воды, до тех пор, пока не растворится весь сахар. Добавить 1 пакетик лимонной кислоты. Сахарный сироп охладить до температуры, допускающей прикосновение руки, и залить им цветки с лимоном. Емкость закрыть и поставить на 2-3 дня в прохладное, темное место. Затем процедите сироп и разлейте в чистые, предварительно помытые в горячей воде бутылки. Ну, вот и все, сироп готов. Хранить его следует в прохладном месте!

Точно таким же образом можно приготовить вкусный сироп из цветков и листьев любых других растений: из ароматных роз, монарды или как ее еще называют индейской крапивы, лабазника, липового цвета, из цветков клевера лугового, мелиссы лекарственной, мяты перечной или же из смешанных трав. Традиционным растением для этого является лофант анисовый (Agastache mexicana).

Вода из лекарственных трав

Летние напитки из садаМожно очень быстро и эффективно приготовить воду, настоянную на травах.

Для этого просто необходимо взять одну веточку мяты перечной, мяты яблочной, мяты душистой, мелиссы, шалфея, базилика, фруктового шалфея, огуречной травы, лимонной вербены, пеларгонии ароматнейшей или небольшой пучок трав - уложить в графин с дольками лимона или лайма и залить все это питьевой водой. Вода, как губка, через некоторое время вбирает в себя силу, аромат и вкус трав.

Травы можно использовать множество раз, достаточно только каждый раз доливать в кувшин воду. Вместо воды так же можно добавлять яблочный, грушевый соки или же сок из белого винограда. В сок нужно добавить травы, дать ему настоятся 3-4 часа, а затем этот сок смешать с минеральной водой. Особенной изысканности вкусу придают такие травы, как сныть обыкновенная и будра.

Видео: Летние вкусности/3 вида мороженого+охлаждающие напитки/Whale Cook

Чай из сада

Летние напитки из садаВы можете приготовить отличный чай из любых трав, в частности со всех видов мяты. Чай, заваренный, на листьях мяты перечной, имеет несравнимый вкус. Горячий чай из мяты прекрасно освежает при сильной жаре, причем намного лучше, чем холодные напитки.

Видео: DIY: ЛЕТНИЕ НАПИТКИ II STARBUCKS II MyBottle II

За сезон можно собрать множество самых разнообразных трав и цветов, например таких, как розы, ромашки, мальвы, маргаритки, лаванда, флоксы и многие, многие другие, высушить их и потом заваривать из них чай. Травяной чай с лимоном или соком, охлажденный или со льдом, является самым лучшим холодным чаем.

Можно еще фрукты обдать кипятком, возьмем, к примеру, свежую смородину. Дадим ей, в течение 10 минут настояться, затем процедим, и будем наслаждаться холодным или же горячим чаем. По желанию чай можно подсластить медом, сахаром или листиком стевии.

Черный чай, абсолютно не содержащий кофеина, можно получить путем ферментирования листьев смородины, земляники и малины. Для этого листья смородины, земляники и малины оставляют вянуть в течение одного дня. Нужно разложить их на большом платке или на подносе и слегка подсушить. Затем следует хорошо помять скалкой листья, а платок крепко свернуть в трубочку. Этот сверток нужно хорошенько помять и отжать, чтобы листья как можно лучше смялись. Перевязать сверток веревкой и оставить на хранение в тенистом, теплом и хорошо проветриваемом месте. В следующие 3-4 дня процедуру следует повторить. Затем потемневшие листья высушить. Чай из этих листьев будет источать нежный аромат роз.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее