Лепестками красных роз

Видео: Акиф Ft. Ияра - Лепестками Роз

Цветы розы – это не просто украшение Вашего сада. Роза – это кладезь полезных веществ для Вашего здоровья и красоты! В данной статье рассказано о том, как можно применять лепестки роз, а также розовую воду, приготовленную из них в косметике, медицине и кулинарии!

Лепестки красных роз
У розы лепестки, словно красный бархат...

Видео: Варенье из роз. Варенье из лепестков роз

В моем саду растёт несколько кустов красных, бордовых, розовых, белых роз. Всех радует бурное цветение этого прекрасного растения. Бархатные лепестки вначале цветения блестят на солнце, а к концу падают на землю… Мне лично всегда было жаль эти брошенные и никому не нужные цветки. Было жаль до тех пор, пока я не узнала, что из них добывают розовую воду, которую можно использовать в косметике, кулинарии и медицине!




Из лепестков этих чудесных цветов можно самостоятельно приготовить розовую воду, которая является довольно дорогостоящей и очень успешно применяется в медицине! Розовая вода в косметике применяется как тоник для лица, маска, ванна для тела, а также в уходе за глазами. Одну столовую ложку лепестков розы залить кипятком, настоять полчаса, процедить.

Видео: Сироп из Розовых Лепестков

  • Маска для лица из розовой воды. Бинт или марля смачивается розовой водой и накладывается на кожу лица и область декольте на 15 минут
  • Из жидкости можно приготовить лед, которым протирать лицо утром и вечером.
  • Тёплая ванна для тела с розовой водой. В ванну достаточно добавить 250 мл розовой воды, а для настроения можно добавить лепестки роз!
Розовая вода является очень эффективной для полоскания горла и ротовой полости, а также при воспаления дёсен. Розовая вода стимулирует деятельность сердца, а также полезна для глаз.

Этот чудодейственный эликсир нашёл свое применение даже в кулинарии! Применяется для ароматизации сладостей, добавляется в различные молочные блюда и напитки. Кроме того, розовая вода придаёт изысканный вкус лимонадам и чаю из трав.

Видео: Умопомрачительное варенье из лепестков роз от Мармеладной Лисицы

Для приготовления лосьона в качестве тоника лучше использовать красные розы с сильным запахом. Их необходимо высушить в темном и прохладном месте. Набить 2-х литровую банку высушенными розами, залить их 0,5 литрами водки и немножко медицинского спирта. Жидкость должна смочить розы, не особо их перекрывая. Банку ставят в холодное темное место (можно холодильник) на 1-2 месяца. Периодически розы переворачивают и перемешивают. Затем лепестки очень тщательно отжимают. Полученную жидкость разбавляют в пропорциях: 1:1 для жирной кожи, 1:2 для нормальной и 1:3 для сухой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее