Чабер садовый и не только

Видео: Самодельная рамка для садовой дорожки и не только

Чабер садовый и не только

Видео: Вегетарианская лазанья видео рецепт (Vegetarian Lasagna)

К сожалению, огород с пряно-вкусовыми травами уже не выглядит таким, каким он был во времена наших бабушек. Такие экзотические представители, как мята ананасовая, тимьян лимонный или душистая герань способны буквально завораживать все органы чувств. При помощи пряно-вкусовых трав Ваш сад или балкон можно превратить в маленький рай без больших на то расходов.

Если соблюдать некоторые правила, то можно быстро убедиться, что выращивать кухонные травы в своем саду или на балконе очень легко. Это также касается и экзотических пряностей, хорошо развивающихся у нас летом.




Кроме того, существует множество разновидностей известных всем трав. «Не стоит удивляться, если кухонная трава имеет немного другой запах, вкус или выглядит немного по-другому, чем Вы привыкли. Ведь возможно, что речь идет, о другом сорте» - говорит Маргит Дее, консультант отдела садоводства центра по предоставлению услуг в области сельского хозяйства в г. Бад Ноенар-Арвайлер земли Райнланд-Пфальц (Германия).

Чабер садовый и не толькоПри обустройстве огорода с пряно-вкусовыми травами садовод-любитель может, к примеру, специализироваться на одной траве, которая имеет множество вариантов, как по своим вкусовым качествам, так и по своей окраске. Так, Марокканская мята (компактной высоты с темно-зеленой листвой), ананасовая мята (со свисающими, в бело-зеленую полоску листьями, с нежным ароматом ананаса) и мята земляничная (почвопокровное растение с маленькими листьями, легким привкусом мяты и ярко выраженным ароматом земляники) прекрасно дополняют друг друга в оптическом и вкусовом отношении. Все эти выше перечисленные виды мяты являются еще и зимостойкими. «Ни одна пряная трава не любит чрезмерно излишнюю влагу, уж пусть лучше почва будет немного сухой, нежели переувлажненной», - говорит Маргит Дее.

Возможно, будет интересно собирать растения по определенному вкусовому направлению. В летний период от всех трав с ароматом лимона оживляются все органы чувств. Зная это, не стоит прибегать только лишь к мелиссе лимонной (Melissa officialis). Ведь тонкую нотку лимона источает также и вербена лимонная (Lippia cidriodora), тимьян лимонный (Thymus x cidriodorus) и базилик лимонный (Ocimum basilicum citrodorum). Также и душистая пеларгония сорта Pelargonium citronella, P. Crispum или"Lemon Fancy" напоминает нам аромат кислых южных фруктов. Но садоводы-любители должны помнить о том, что необычные травы зачастую не являются зимостойкими. Будь то вербена лимонная, душистая пеларгония или любые сорта базилика - все они в холодное время года должны быть перенесены в дом. «Поэтому проще всего будет эти травы выращивать в кадках, чтобы осенью не пришлось их выкапывать», - советует знаток растений госпожа Дее.

Santolina viridisА вот сантолина ярко-зеленая (Santolina viridis), наоборот, без проблем может перезимовать и на грядке. У нее ярко-зеленые, хрупкие листья. В конце июня появляются маленькие желтые цветки, которые цветут длительное время, они имеют красивый вид и хорошо подходят для декорации стола. Листья источают аромат консервированных оливок, поэтому они отлично подходят для приготовления блюд средиземноморской кухни, например, вермишели или соуса песто.

Helichrysum italicumСеребристые листья бессмертника итальянского (Helichrysum italicum) источают особенно во время дождя аромат перца. Полукустарник, родиной которого является Южная Европа, достигает в высоту около 50 см. Летом появляются желто-горчичные цветки. Свежие листья растения добавляют в мясо, рыбу или рис незадолго до готовности блюда.

Tagetes lucidaДля необычного огорода с травами Баварская Академия по садоводству рекомендует также посадить бархатцы лучистые (Tagetes lucida), цветущие оранжевым цветом. В основном они известны, как растения, цветущие в летний период. При этом речь идет о многосторонней пряной траве, в которой угадывается аромат аниса и ячменника душистого. «Листья можно использовать до цветения травы, а позже можно собирать и цветки. В сухом или свежем виде они улучшают вкус соусов, салатов, мяса, какао и чая», - советуют нам эксперты Баварской Академии по садоводству.

ПериллаТакже и периллу можно использовать не только как симпатичное декоративное и структурное растение, но и в качестве ароматической травы. Перилла сорта «Red Shiso» с темными листьями является классической приправой для суши. Ее листья на вкус немного терпкие и напоминают аромат черной смородины. «Многие садоводства продают необычные травы в первую очередь в качестве декоративных и ароматических растений. Но, конечно же, их можно употреблять и в пищу», - говорит Маргит Дее. Как мы видим, травы имеют множество талантов: они имеют декоративный вид, околдовывают своими ароматами и удивляют интенсивным вкусом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее