Как вырастить травяной чай

Видео: Каба40к: Андрей Кочергин про травяной чай и терроризм

Как вырастить травяной чай

Видео: Как посадить и вырастить (окультурить) Иван-чай. (Russian tea)

Даже если у вас есть только балкон или солнечный подоконник, вы можете выращивать свои собственные травы для чая. Их можно засушить для использования зимой, но также вы великолепный чай получается из свежих трав. При использовании для заварки свежесорванных листьев, их нужно порвать и размять, чтобы ароматические масла могли раствориться в воде. Вам также потребуется больше травы, чем при использовании в засушенном виде. Большинство предлагаемых трав вы можете использовать на протяжении всего сезона, когда бы вам ни захотелось попить свежего чайку. Но если вы срываете слишком много листьев за один раз, растение может погибнуть. Поэтому выращивайте несколько растений для возможности частого заваривания любимого вами чая.

Как вырастить травяной чай

Видео: МАСТЕР-КЛАСС "ТРАВЯНЫЕ ЧАИ" - о травяных чаях и травяных сборах





Мята Mint

Мятный чай является фаворитом у любителей травяных чаев, и один из самых легких для выращивания. Это растение зимостойко, и даже может выйти из-под контроля в саду, если вы не будете сдерживать его распространение. Мяте требуется солнечное освещение в течение хотя бы части дня, целый день под солнцем, возможно, даже будет перебором. Обильно поливайте во время летней жары. Существует много разновидностей, каждая со своим уникальным вкусом: мята курчавая, мята перечная, мята круглолистная (яблочная) и даже шоколадная. Мята также хорошо растет в помещении.

Ромашка Chamomile

Чай заваривают обычно из небольших желто-белых цветков, а не листьев. Существует две разновидности ромашки (германская и романская), и для заварки чая лучше использовать германскую. Ромашка предпочитает песчаную почву и много солнца, но вам нужно ее обильно поливать во время жары. Хотя ромашка однолетнее растение, она с готовностью размножается самосевом, и, вероятней всего, вы встретите ее в вашем саду на следующий год. Ромашку можно также выращивать в балконных ящиках, но в помещении она не чувствует себя хорошо.

Мелисса лекарственная Lemon Balm

Мелисса лекарственная является близким родственником мяты, но имеет особенный лимонный аромат. Ей нравится немного сухая почва и частичная тень в течение дня. Кроме заваривания прекрасного травяного чая, вы можете использовать мелиссу как специю при приготовлении пищи, например, с рыбой. Как и ее мятную кузину, вы можете выращивать мелиссу в помещении.

Плоды шиповника Rose Hips

Из плодов шиповника получается замечательный чай с привкусом цитруса, который очень богат витамином С. У любой розы могут быть плоды, но самые большие у вида Rugosa. Плоды представляют собой семенные коробочки, которые образуются на месте цветов. При заварке чая, нужно разрезать плод пополам. Можно удалить семена, но это совсем необязательно. Если вы все же хотите удалить семена, сделайте до засушки плодов. Rugosa зимостойка и устойчива к холодным температурам. Это кустарник высотой от 60 до 180 см. Эти розы могут расти везде, но они вряд ли подойдут для подоконника.

Лаванда Lavender

Лаванда сама по себе прекрасное дополнение к любому саду, даже если вы не используете ее для приготовления чая. Лаванда достигает высоты 60-90 см, что делает ее не очень подходящим растением для подоконника, но она прекрасно чувствует себя в контейнерах на балконе. Предпочитает хорошо дренируемую почву и много солнца. Некоторые сорта более устойчивы к холодным температурам, чем другие. Возможно, вы никогда не думали о лавандовом чае, но это прекрасный травяной чай, который также хорошо сочетается с другими травами ( например, ромашкой).

Фенхель Fennel

Есть несколько разновидностей фенхеля, но для чая обычно выращивается сладкий фенхель. У засушенных семян сильный аромат лакрицы. В отличие от других трав, вам не нужно периодически собирать урожай в течение лета. У растения появляются семена в конце лета или в начале осени. Вам не захочется выращивать фенхель в помещении, потому что он вырастает до 180 см в высоту. Также, не высаживайте его рядом с близкими родственниками, например, укропом, так как возможно перекрестное опыление. Фенхелю требуется много солнца и много воды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее