Кухонные травы часть 3 (продолжение

Видео: ПОСЕВ ПРЯНЫХ ТРАВ В САМОКРУТКУ ИЗ КУХОННОЙ КЛЕЕНКИ!ОЧЕНЬ УДОБНО!

Кухонные травы. Часть 3 (Продолжение)

В последние годы базилик широко используется в качестве декоративного растения. Обращают на себя внимание такие новые сорта, как Tайская королева (Биотехника) и Сиам Квин (НК - Русский огород), Королевская кровь (Биотехника).

Сиам Квин

Базилик ланцетолистный горшечный Сиам Квин (НК - Русский огород, Биотехника)
Сорт Сиам Куин является компактной уникальной формой базилика с ланцетовидными зелеными листьями и очень крупными шаровидными соцветиями красно-розово-фиолетового цвета.
Прекрасно подходит для бордюров, контейнеров, клумб, кухонных садиков, и, конечно, для выращивания в вазонах и горшках как в качестве декоративного, так и пряного растения.
Растение высотой 20-25 см., листья гладкие, глянцевые, матовые, по краям пильчатые, длиной 8-9 см, шириной 1,5-2 см.
Аромат сложный, пряный.
Очень продолжительное цветение - 40-45 дней.
Можно выращивать круглый год в горшечной культуре.

Базилик красностебельный Королевская кровь

Базилик красностебельный Королевская кровь. (Биотехника)
Сорт Королевская кровь обладает мощным для базиликов ростом и необычно красивым сочетанием глянцевых зеленых листьев с темно-красными стеблями и антоциановым жилкованием.
Обладает сильным коричным ароматом.
Растение высотой 50-70 см., листья гладкие, глянцевые, блестящие, зеленого цвета с красноватым жилкованием, по краям пильчатые, длиной 5-6 см, шириной 3-3,5 см. С
оцветия красно-фиолетовые.
Выращивается как в качестве пряности, так и в качестве декоративного растения.

Употребление зелени и цветков базилика характерно для греческой, французской, итальянской и закавказской национальных кухонь. Но сегодня больше всего это растение связывают с итальянской кухней (в частности в блюдах из спагетти и макарон).




сорт Генуэзский

В этой связи очень интересен сорт Генуэзский (Биотехника) - главная приправа для знаменитого итальянского соуса «Песто».
Рецепт классического соуса достаточно прост, но содержит два обязательных условия: он готовится вручную в керамической ступке и из базиликов применяется исключительно сорт Генуэзский. Для приготовления берут большой пучок Генуэзского базилика, два зубчика чеснока, горсть очищенных кедровых орешков, две щепотки крупной соли, все это следует растереть в ступке и добавить оливковое масло до получения пастообразной консистенции.
Базилик зеленый Генуэзский - растение высотой 40-50 см, его листья крупные, гладкие, глянцевые, блестящие, зеленого цвета, длиной 6-8 см, шириной 3,5-4 см. Соцветия белые. Зелень имеет уникальный аромат и вкус.

Базилик замечательно сочетается с другими пряностями, создавая неповторимые букеты в различных пряных смесях. В сочетании с розмарином он приобретает оттенок перечного запаха- с чабером - усиливает остроту блюда. Оригинально сочетается с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.

В приготовлении блюд норма добавления базилика на одну порцию 2-10 гр. свежей зелени или 0,3-0,8 гр. сушеной. В супы, вареные и жареные блюда базилик закладывают за 10-15 минут до готовности, в фарш - во время приготовления.

В соответствии с ароматической композицией сорта определяют и назначение каждого из них. Сорта с лимонным или карамельно-ванильным ароматом больше употребляют для ароматизации сладких блюд, маринадов и напитков. Сорта с гвоздичным и перечным оттенками вкуса и аромата хорошо гармонируют с мясными блюдами, с анисовым ароматом - с овощными и рыбными.

Если Вам понравилась идея вырастить ароматную коллекцию из различных сортов базилика на окне или украсить базиликом балкон, то каждому растению следует выделить горшок объемом не менее 3-х литров и самое светлое место. В 30-ти сантиметровый вазон можно высадить 3-4 растения. Во время «сбора урожая» следует срезать побеги второго или третьего порядка у самого основания. Такое использование дает возможность в любой момент получить свежую зелень, не испортив внешнего вида растений. Свежая листва используется в течение всего периода вегетации.

Базилик

Видео: Crysis 3 ''трава'' часть 2 [ i7 6700к 4.6GHz + R9 390X]

Размещать вазоны с травами необходимо на солнечных, хорошо освещенных местах. Это касается как температуры воздуха, так и температуры субстрата. Грунт для трав требуется легкий и плодородный. Для рыхлости в него следует добавлять крупный речной песок. Обязателен дренаж. Чем больше объем субстрата в горшке, тем привольнее растениям. Также важно не забывать поливать растения, прореживать слишком густые всходы.

В заключение хочется напомнить, что не обязательно все кулинарные травы высаживать в отдельные горшки. Превосходно уживаются друг с другом шнитт-лук и петрушка кудрявая, эстрагон и укроп, чабер садовый и тимьян. Если хочется вырастить несколько растений в одном длинном ящике на подоконнике, то в посадке советуют придерживаться определенной последовательности: купырь, шнитт-лук, петрушка кудрявая, чабер садовый, майоран, базилик, тимьян. Или в круглой емкости в центре высаживают лимонную мяту, а по кругу - мяту перечную, майоран, купырь, чабер, тимьян, базилик, эстрагон.

Покупным сухим травяным приправам никогда не сравниться со свежей только-только сорванной зеленью, да еще и выращенной своими руками.

Базилик

Видео: Part 2 - Jane Eyre Audiobook by Charlotte Bronte (Chs 07-11)

Продолжение следует…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее