Кухонные травы часть 2 (продолжение

Кухонные травы. Часть 2 (Продолжение)

Королем ароматных трав, используемых в кулинарии, все же считается базилик. Даже легкое прикосновение к его листикам вызывает благоухание приятных сочетаний запахов восточных пряностей. Поклонники этой культуры считают, что коллекция из разных сортов базилика способна заменить вообще все тропические пряности. Кроме того, растения базилика содержат фитонциды, поэтому воздух вокруг этих растений всегда кажется свежим.

Выращиваем со вкусом

До недавнего времени у нас в основном были известны всего две формы базилика - «Зеленый» и «Фиолетовый». Считалось, что «Фиолетовый» более ароматный, а «Зеленый» более нежный. Но ситуация в ассортименте базиликов кардинально изменилась, и сейчас каждый может вырастить целую коллекцию сортов.

Выращиваем со вкусом Например, сорт Ереванский имеет синеватые листья с ароматом душистого перца и чая- сорт Бакинский с коричневато-фиолетовыми листьями, имеет гвоздично-мятный аромат- сорт Ложковидный - светло-зеленые листья и белые цветки, с ароматом гвоздики и лаврового листа, сорт Фиолетовый Бархат пахнет пряной корицей.

Видео: Вечно голодный кот. Часть 2 - кушаем огурцы, колбаску, траву и сливу

О разнообразии новых сортов базилика с разными ароматическими и вкусовыми свойствами свидетельствуют уже сами их названия: Лимонный, Лимонный аромат, Гвоздичный, Гвоздичный аромат, Анисовый аромат, Карамельный и другие.

Растения сорта Гвоздичный аромат по внешнему виду совсем не отвечают традиционному представлению о базилике. Они отличаются от других сортов большим количеством побегов второго и последующих порядков с очень короткими междоузлиями и очень мелкими листьями.




Базилик Лимонный

Для растений этого сорта характерна светло-зеленая, почти белесая окраска стеблей, особенно в нижней части, длинные междоузлия и крупные, ярко-зеленые листья. Растения крупные, ажурные, хорошо облиственные.

Видео: Трава под Снегом. Фильм. 2 Серия. StarMedia. Мелодрама

БазиликБазилик

Базилик Анисовый аромат, (Русский огород-НК) - простые зеленые листья среднего размера. От других сортов он отличается окрашенными в красно-фиолетовые тона стеблями, бутонами и прицветными листьями соцветия. Цветки достаточно крупные, нежно-розового оттенка. Имеет ярко выраженный аромат аниса.

Базилик Пурпурный Орион, (Сортсемовощ). Новый сорт селекции с перечным ароматом.

Базилик Темный Опал, (Сортсемовощ). Фиолетовый декоративный. Очень красивый сорт. Растение аккуратное, сильнооблиственное, очень декоративное. Прекрасно смотрится на клумбах и рабатках. Листья глубокого пурпурного цвета, глянцевые, с сильно вырезанным краем, слабофрированные, с богатым гвоздично-анисовым ароматом.

Используется как пряная культура в свежем и сушеном виде.

Базилик Лимонный Аромат Базилик Лимонный Аромат, (Грин Бэлт)
Редчайший сорт базилика с сильным лимонным запахом. Растение полураскидистое, хорошо облиственное, массой 210-240 г. Свежая и высушенная зелень используется в качестве пряной приправы к мясным и рыбным блюдам, для ароматизации и украшения напитков, десертов, кондитерских изделий.

Базилик Гвоздичный.
Кустики компактные, хорошо облиственные. Выращивается в горшках, на балконах и лоджиях. Обладает сильным запахом гвоздики. Используется как приправа к мясным и рыбным блюдам, в маринадах, солениях и соусах.

Базилик Коричный.
Однолетнее ароматическое растение, содержащее эфирные масла. Кустики компактные, хорошо облиственные. Обладает сильным ароматом корицы. Используется в свежем виде в качестве салатной зелени, пряновкусовой добавки в кулинарии, при консервировании и ароматизации десертов.

Базилик Италиано сел. Лигуре (Galassi Sementi, Италия)
Пряно-ароматичный однолетний сорт базилика. Растение с ветвистым стеблем, которое хорошо растет на освещенных, удобренных и легких грунтах, требовательное к теплу и влаге, довольно большое (20-30 см высотой). Листья нежные, овальной формы, темно-зеленого цвета, блестящие, с тонким ароматом мяты.

В период вегетации побеги срезают несколько раз.

Базилик Италиано Базилик Сладкий принц (Аэлита, серия Урожайный подоконник).
Новый салатный базилик с непревзойденным ароматом и пикантным сладковатым вкусом. Растение компактной формы, высотой 20-25 см с крупными широкими ярко-зелеными листьями, с повышенным содержанием эфирных масел и солей. Великолепно отрастает после срезки.
Сорт предназначен для потребления в свежем виде, сушки, заморозки и маринования. Подходит для круглогодичного выращивания в комнатных условиях.

Базилик Арамис (Аэлита, серия Ароматная Кухня)
Новый салатный базилик с повышенной ароматичностью и нежным перечным вкусом. Растение компактной формы, высотой 20-25 см с крупными, широкими листьями, приятным ароматом и повышенным содержанием эфирных масел и солей. Великолепно отрастает после срезки. Вкусовые качества отличные. Предназначен для потребления в свежем виде, сушки, заморозки и маринования.

Видео: Делаем кухонный нож - Шеф - Часть 2 (формирование спусков)

Базилик Карамельный Базилик Карамельный (Аэлита, серия Ароматная Кухня).
Один из самых ароматных видов базилика. Благодаря темно-фиолетовым листьям, он очень декоративен. Отличается высоким содержанием минеральных солей, витаминов А, С, Р, В. Растение раскидистое, среднерослое, великолепно отрастает после срезки. Масса растения достигает 300 г. Обладает сильным специфическим ароматом фруктовой карамели.
Предназначен для потребления в свежем виде, сушки, заморозки, маринования, а также для ароматизации уксуса и других напитков.

Базилик Изумруд (Биотехника)
Сорт Изумруд относится к зеленолистной разновидности базилика. Растение высотой до 30 см., сильноветвящиеся (для лучшего ветвления можно прищипывать). Листья гладкие, глянцевые, блестящие, изумрудно-зеленого цвета, слабопузырчатые, по краям пильчатые, длиной 8-9 см, шириной 5-6 см. Сорт имеет аромат душистого перца.

Продолжение следует…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее