И посыпьте блюдо семенами лотоса!

И посыпьте блюдо семенами лотоса!

Видео: Каша из семян Чиа | raw | vegan | рецепт от Вкус&Цвет

В течение всего лета каджуны, проживающие на территории американского штата Южная Луизиана, обходят речные рукава в поисках лотоса, растущего в мелких болотах и топях Луизианы. Но их интересуют не огромные белые цветы, а зеленые стручки, прячущиеся под их лепестками и созревающие по мере увядания лотоса. Каждый из них содержит около двух десятков семян, которые известны в этих краях как лакомство «graine а voler», что в переводе с каджунского значит «летучие семена»




Летучие семена - сезонное лакомство, которое собирают летом и ранней осенью. Оно употребляется в сыром, жареном, вареном виде, а также приготовленным в виде супов или рагу. Крахмалистые мягкие семена имеют ореховый вкус, а молодые стручки добавляют блюдам немного сладости. «Я называю их каджунским арахисом, - говорит Кейси Леблан, каджун из области Des Allemands, - Я ем их с детства, наравне с хлебом и молоком».

Хотя семена лотоса являются популярным ингредиентом азиатской кухни, они слабо распространены в США, где найти их можно в основном в азиатских бакалейных лавках. Однако в Луизиане это лакомство имеет довольно долгую кулинарную историю.

Неясно, кто научил каджунов употреблять семена лотоса в пищу. Известно только, что они были одним из основных продуктов американских индейцев Южной Луизианы. «Мы не можем точно сказать, пошла ли эта традиция от индейцев, - прокомментировал Карл Брассо, историк-каджун из университета штата Луизиана. - Это правдоподобно, но у нас нет никаких письменных доказательств в подтверждение этого факта».

Видео: Кхандви | Рулеты из нутовой муки | Вегетарианские рецепты

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее