Тюльпаномания - период в истории голландии

Тюльпаномания - период в истории Голландии

Видео: Нереальная история - Урсула - Принц Голландский

Тюльпаномания (англ. tulip mania или tulipomania) - период в истории Голландии, когда цены на луковицы тюльпанов достигли невероятной величины

История садоводства в Голландии и начинается с открытия ботанического сада Лейденского университета, основанного в 1587 году, в стенах которого и стал работать известный ботаник - садовод Каролюс Клюзиус. Он привез в 1593 году с собой в Голландию коллекцию тюльпанов, которая произвела настоящий фурор.




Тюльпаны стали разводиться на улицах и площадях Амстердама и других городов Голландии, ими засевались целые поля, выводились новые сорта, которые очень дорого ценились. Так за некоторые новые сорта можно было купить дома и даже целые имения. Сейчас в это трудно поверить, но в те времена вокруг тюльпана бушевали настоящие страсти.

ТюльпаноманияТюльпанная лихорадка охватила Нидерланды в 1625 - 1634 году и закончилась в 1647 году. Ради какой-нибудь особо редкой луковицы люди продавали свое имущество, отдавали гектары земли, целые имения и состояния, некоторые даже шли на убийство и предательство. Тюльпаномания приобрела вид спекуляции бумагами. Долговые обязательства переходили из рук в руки до тех пор, пока не вмешалось правительство и раж поутих.

Правительство Нидерландов издало декрет, обязывающий обеспечивать все долговые обязательства луковицами. Рынок рухнул, тюльпаномания прекратилась, но любовь к тюльпанам осталась. Кстати, именно здесь вывели первый в мире черный тюльпан под названием "Роза Берле".

Тюльпаномания поражала и другие страны Европы, но не в такой степени как Голландию. Например, в 1800 году луковица тюльпана в Англии стоила 15 гиней - достаточно солидная по тем временам сумма.

Негры Гаарлема захотели иметь свой чёрный тюльпан и обратились к ботаникам мира с просьбой выполнить их просьбу. Победителю было обещано вознаграждение в 100 тысяч гульденов золотом. Этот тюльпан должен был рассказать миру, что чёрный цвет не менее прекрасен в сравнении с другими признанными цветами, и к тому же он явился бы символом, олицетворяющим и красоту людей чёрной кожи.

ТюльпаноманияДолго бились ботаники над гаарлемским заказом, но всё безуспешно, одна неудача за другой преследовали их. Ботаники и садоводы, разочарованные в многочисленных опытах, совсем потеряли надежду на успех, но вдруг один из них вырастил черный, как южная ночь, тюльпан. Он нес в себе таинственность сумерек и загадочность, а его сливового цвета оттенок как бы напоминал о скором приближении рассвета.

Видео: Россия-Голландия 3-1 комментатор Черданцев жгёт

В честь рождения необычного черного тюльпана 15 мая 1637 года был обьявлен грандиозный праздник.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее