Цветы в китайской культуре

Видео: В Харькове появился уголок китайской культуры

Цветы в китайской культуре

Видео: Мейхуа 2




Вчера во многих странах мира, в том числе и в Китае, отмечался Международный женский день 8 Марта. Милые женщины! Дорогие наши мамы, бабушки, сестры! Разрешите от имени всех сотрудников русской службы МРК поздравить Вас с этим весенним праздником и пожелать Вам женского счастья, моря улыбок и цветов!

В Китае тоже широко отмечают Международный женский день, хотя этот праздник и не является официальным выходным. Но, как и в других странах мира, в Китае еще задолго до 8 марта можно видеть мужчин, старательно выбирающих подарки для своих любимых женщин. Что подарить и чем бы приятно удивить любимых женщин и просто коллег по работе? Накануне 8 Марта ответ на этот вопрос пытаются найти миллионы мужчин.

Интересным является и тот факт, что в Китае 8 марта не считается 8-м днем весны, как это принято у нас. Ведь весна в Поднебесной начинается сразу с приходом праздника этой самой Весны, т.е. Нового года по лунному календарю. А так как китайцы, народ очень практичный, то и к выбору подарков они относятся очень серьезно, хотя и бывают исключения.

Я много слышала об уникальных кулинарных способностях китайских мужчин. Считается, что все они - прекрасные повара. Но, как оказалось, в повседневной жизни большинство из них очень заняты, и у них просто нет времени, чтобы ежедневно баловать своих дам различными лакомствами, приготовленными собственноручно. Поэтому приготовить что-нибудь вкусненькое по случаю 8 марта - это прекрасный подарок для любой женщины, считают современные китайцы.

Китайская молодежь относится к празднованию 8 марта более просто, чем люди старшего поколения. Молодые больше предпочитают праздновать День Св. Валентина. Но, тем не менее, ни одна китаянка не остается без внимания и конечно же цветов в Международный женский день.

Вообще цветы в Китае - это отдельная история, на которой хотелось остановиться более подробно. Ведь у цветов есть свой язык, при помощи которого можно выразить самые разные чувства и эмоции.

Китай по праву можно назвать страной цветов! Ведь не случайно китайское садово-парковое искусство считается одним из самых древних и развитых в мире. Китайцы великолепные садовники. Еще в древности они научились гармонично сочетать основные элементы природы и художественно- декоративное творчество - водоемы, камни, цветы и деревья с беседками, павильонами, террасами, галереями и мостиками.

Китай является родиной множества видов цветов, деревьев, плодов, растущих теперь по всему миру. Апельсин, чайная роза, платан, рододендрон и китайский крыжовник, больше известный как киви, - китайского происхождения. Китай дал миру цветы - гардении, камелии, пионы и хризантемы. Из Китая пришли соевые бобы и чайный куст.

Многообразие видов и сортов цветов является неисчерпаемым источником идей для китайцев: цветы составляют орнамент тканей, ковров, служат изображением на фарфоре. Зачастую изображения цветов в архитектуре и живописи весьма условны и имеют настолько несвойственные природе цвета, что очень трудно определить конкретный вид цветка. В соответствии с общими правилами искусства они изображаются будто бы при виде сверху. Каждый цветок практически всегда изображается в соседстве с какой-то конкретной птицей. Птицы с длинными хвостами, например, феникс, павлин, петух и фазан, изображаются вместе с пионом- утка - с лотосом- ласточка - с ивой- перепела и куропатки в основном изображаются вместе с просом- аист и сосна, будучи эмблемами долголетия, тоже соседствуют в одном изображении. Бамбук, сосна и слива мэйхуа считаются тремя неразлучными, верными друзьями, потому что остаются зелеными и в холода. Их часто изображают вместе. В качестве символов двенадцати месяцев года нередко используют различные цветы и цветущие плодовые культуры- они идут в следующем порядке: слива мэйхуа, персик, пион, вишня, магнолия, гранат, лотос, груша, мальва, хризантема, гардения и мак. Четыре сезона представлены следующим образом: три цветка пиона - для весны, лотос - для лета, хризантема - для осени и слива мэйхуа для зимы. Так что, как вы можете видеть, в Китае каждый цветок имеет свое символическое значение, здесь существует и язык цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее