Куркума – сиамский тюльпан

Куркума – сиамский тюльпан

Видео: Siam Tulip Flowers part.1

Куркума - родственница имбиря. Из 40 видов куркумы есть не только пригодные в пищу, но и декоративные растения, которые последние 10 лет начали выращивать на подоконниках (сиамский тюльпан, оранжевая куркума).

Родина куркумы - Юго-восточная Индия - там она и сейчас встречается в диком виде.

Куркума - сиамский тюльпанКуркума - многолетние травянистое растение, его листья крупные, светлые, прикорневые. Высота растения - 50- 80 сантиметров, но есть и низкорослые формы. Цветы издали напоминают цветы тюльпана. Цветок держится на растении от 3 до 5 месяцев.




Цветёт растение летом, а только в конце осени наступает период покоя. Остаётся только корневище, которое надо сохранять в прохладном помещении с температурой около 7 градусов тепла. В период покоя почва в горшке должна быть влажной, нельзя допускать пересыхания. Можно корневища выкопать и хранить в сухом песке в холодильнике, но лучше оставить в горшке, а весной пересадить в свежий грунт.

Куркума - сиамский тюльпанВ апреле - мае у растений, из клубеньков, появляются новые росточки.

Сиамский тюльпан - очень теплолюбивое и светолюбивое растение. Но в жаркие дни его надо притенять. Чем выше температура при выращивании растения, тем быстрее оно зацветёт.

До появления всходов куркуму поливают мало, а летом обильно и регулярно.

В период активного роста растение каждый месяц подкармливают.

Куркума - сиамский тюльпанПо мере надобности сиамский тюльпан пересаживают в субстрат, состоящий из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, песка.

Размножают куркуму в феврале-марте делением корневищ.

Растение устойчиво к болезням, вредит лишь мучнистый червец.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее