Тимьян – как много в этом слове!

Видео: 7.129 БАНЯ - КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ, ОШИБКИ ч1

Тимьян – как много в этом слове!

Видео: ОБАЛДЕННЫЙ ФИЛЬМ 2016! "ЗЛОПОЛУЧНАЯ НЕВЕСТА" НОВЫЕ МЕЛОДРАМЫ, ФИЛЬМЫ НОВИНКИ 2016

В июльскую жару все запахи разнотравья затмевает
аромат чабреца. От него пчелиным звоном полна голова и душа
распахнута навстречу всему прекрасному в мире…

Чабрец - удивительное растение, первые записи о котором были найдены на табличках с клинописью шумеров, о его целебных свойствах писал еще Авиценна, а эффектный вид и нетребовательность к условиям произрастания позволяет использовать это растение по сей день в ландшафтном дизайне и флористике.

Что такое чабрец?

Фимиам, борогодичная трава, чепчик, материйка или тимьян - все это название одного растения - чабреца. Название происходит от греческого thymon, что означает «сила». В древней Греции венок из этого растения являлся символом плодородия, чабрец был символом элегантности и грации. Древние римляне принимали ванны из тимьяна для поддержания бодрости. В Средневековье дамы дарили рыцарям веточку чабреца для смелости в битве. Славяне считали, что чабрец защищает от нечистой силы, злых духов и порчи. Это растение использовали в гаданиях и любовной магии. Считается, что аромат чабреца способствует обновлению энергии и потому помогает преодолеть застенчивость, робость, усиливает волевое начало. Существует множество разновидностей чабреца, которые довольно схожи между собой по внешнему виду и содержанию полезных веществ. Все эти растения обладают целебными свойства. Чабрец или тимьян - это низкий (до 35см) многолетний кустарник, с эллиптическими мелкими листьями, с сиренево-розоватыми цветами, которые сохраняются практически все лето. В медицине и кулинарии используется наземная часть растения.




Тимьян - как много в этом слове!

Тимьян для здоровья

Благодаря органическим кислотам, дубильным веществам и эфирным маслам, которые входят в состав растения, чабрец обладает мощными дезинфицирующими, болеутоляющими, противосудорожными свойствами, оказывает расслабляющее действие. Его используют при лечении болезней дыхательных путей, неврозов, бессонницы, при профилактике мужских заболеваний, как общеукрепляющее средство. Концентрированный отвар чабреца уменьшит выпадение волос, отвар останавливает рвоту, устраняет неприятный запах изо рта, примочки помогают при укусах насекомых, эфирное масло и высушенные растения обеззараживают воздух в закрытых помещениях. Из чабреца готовят отвары, экстракты, настойки, масла, порошки из высушенных листьев и семян, а также используют свежие растения для лечения кожных заболеваний, ран, уменьшения отеков. Спектр действия довольно широкий, поэтому есть некоторые противопоказания. При заболеваниях почек, печени, сердца, щитовидной железы, при беременности перед употреблением чабреца рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Видео: Дознание. Как много в этом слове

Тимьян для вкуса

Чабрец используется в кулинарии и косметологии. Его используют для ароматизации мыла, крема, помады, зубных паст. Чабрец добавит приятный аромат чаю, рыбным, мясным, овощным блюдам и улучшит пищеварение. В сочетании с перцем аромат растения усиливается. Также его используют в приготовлении сыров. Чабрец хорошо гармонирует с овощами. Салат с тимьяном готовится очень просто и быстро: огурцы, помидоры и лук нарезают, заправляют сметной и солью, посыпают мелко накрошенными цветками тимьяна. Чай делают из цветков или семян, растертых в порошок: чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают 5 минут. Также чабрец используют при консервировании, заготавливают мед, который является не только ароматной сладостью, но и лекарственным средством. Чабрец входит в состав пряной смеси «Прованские травы».

Видео: Москва... Как много в этом звуке

Тимьян - как много в этом слове!

Тимьян для красоты

Чабрец цветет все лето, поэтому это очень удачное растение для альпийских горок. Он быстро разрастается и пригоден для ковровых посадок. Чабрец стойкий к вытаптыванию и нетребователен в уходе - это незаменимое растение для декорирования дорожек, зазоров между плит в садовых дорожках. В одной из статей на нашем портале вы можете почитать о сортах и использовании тимьяна в ландшафтном дизайне.

Где достать чабрец?

Препараты из чабреца и сушеное растение продается в аптеках. Это растение легко вырастить на приусадебном участке и даже в контейнере на балконе, поскольку оно не требовательное к уходу. Кроме того, чабрец можно собрать на природе: этот кустарник повсеместно встречается в Карпатах на солнечных участках, около сосновых боров, в каменистых тундрах.

Текст и фото Марии Завирюхиной,
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее