Садовая романтика в розовом цвете

Садовая романтика в розовом цвете

Многим из нас откровенно или подсознательно нравится розовый цвет. Излучая нежность и спокойствие, он ассоциируется, в первую очередь, с романтикой. И если Вы считаете, что в розовом цвете оформляют исключительно детские комнаты для маленьких принцесс, то мы развеем Ваши иллюзии. Розовый цвет многосторонен: он может быть миловидным и назойливым, попсовым и современным.

Разнообразные оттенки розового цвета воспринимаются по-разному. Бледно-розовый - нежный и грациозный, но в сочетании с белым и лиловым он создает изысканную пастельную гамму, освежающую атмосферу сада. Ярко-розовый, с пурпурными акцентами, обладает сильным волнующим воздействием. Если ярко-розового оттенка слишком много, то он выглядит назойливым. На фотографии хорошо видно, как фиолетовые цветки придают розовой комбинации дополнительную глубину.

Садовая романтика в розовом цвете

С помощью насыщенных ярко-розовых тонов, в саду, можно создать дерзкие и живые контрасты. Клумба, на которой цветут розовые и желтые цветы, как это часто бывает на лугах, никогда не будет иметь скучный вид.

Гармонично смотрится сочетание розового с красным, что лишь на первый взгляд звучит безвкусно. В такой комбинации розовые цветы выглядят еще ярче, а красные - не столь агрессивно, а более нежно и уютно.

Садовая романтика в розовом цвете
Розовые и красные вербены

Аристократично и благородно выглядит сочетание розового с серым. Нежность бледно-розового оттенка и прозаичность серого образуют гармоничную цветовую композицию, которая прекрасно подойдет для современного сада.

Притягивает взгляд и монохромная цветовая композиция, включающая в себя различные оттенки розового. К примеру, плетистые розы ‘New Dawn’ прекрасно сочетаются с темно-розовым клематисом, а розовые клумбовые розы с люпином. Красивые композиции создают герань (Geranium) разных оттенков, мальва (Malva) и лилово-розовая космея (Cosmos). Особенно элегантно выглядит чистец болотный (Stachys). Его розово-пурпурные цветки, собранные в колосовидные соцветия, прекрасно сочетаются с серой листвой.

Садовая романтика в розовом цвете




Создать сад в розовом цвете совсем несложно. Розовая окраска с самой разнообразной палитрой - от нежно-розового и до насыщенно-пурпурного - встречается у многих цветов.

Ранней весной весь сад окутывается нежно-розовыми облаками цветения яблонь. Бледно-розовые тюльпаны, лиловые гиацинты, яркие рододендроны привнесут в весенний сад розовые, свежие краски, придав ему благородности и утонченности. Летом выбор цветов с розовой палитрой еще разнообразней. Розы, гвоздики, зантедеския, амариллис, нерина, лютики, лилии, гипсофила - список далеко не всех растений, которых природа окрасила в розовый цвет, можно продолжать еще довольно долго.

В конце мая расцветает пион молочноцветковый `Lady Alexandra Duff`. Его бледно-розовые махровые цветки с красными пятнами по центру создают романтическое настроение.

Садовая романтика в розовом цвете

Во второй половине мая в тенистых уголках сада зацветает аквилегия `Rose Queen`. У этой северно-американской красавицы высотой до 60 см очень богатая палитра окраски больших цветков причудливой формы. Цветки сорта `Rose Queen` обладают несравненным контрастом из белых и нежно-розовых лепестков. Несмотря на то, что аквилегия является неприхотливым растением, которое прекрасно цветет на открытых солнечных участках, к сожалению, в наших садах ее встретишь не часто.

Видео: Какого цвета дарить цветы? Что означает цвет цветов?

Садовая романтика в розовом цвете

Настоящий праздник цветения в саду начинается в конце мая, когда расстилаются ковры почвопокровных флоксов. Очень быстро разрастается флокс шиловидный сорта `Scarlet Flame` (Phlox subulata) с ярко-розовыми, даже карминовыми цветками. Всего два экземпляра этого растения в течение 2-3 лет покрывает густым ковром площадь в 1 квадратный метр!

Садовая романтика в розовом цвете

Розовую палитру сада до самой осени прекрасно дополняет солнцецвет `Raspberry Ripples`. Этот сорт абсолютно отличается от всех остальных солнцецветов. Существует множество одноцветных сортов, но двухцветные, такие как `Raspberry Ripples` - это нечто особенное! Прекрасный и удивительный цветовой контраст! На одном и том же растении из года в год появляются цветки с различной интенсивностью розового цвета. Название «солнцецвет» говорит само за себя: растение предпочитает солнце и сухую почву.

Садовая романтика в розовом цвете

В течение всего лета не устает цвести, образуя пышные, лилово-розовые соцветия, монарда дудчатая (Monarda fistulosa). По сравнению с другими гибридными сортами, это растение отличается высокой устойчивостью к засухе и значительно меньше поражается мучнистой росой. Ее ланцетные листья при растирании пахнут лимоном, поэтому их можно использовать для приготовления чая.

Видео: Садовая романтика в розовом цвете

Фаворитом любого сада является тимьян. Невысокий, быстрорастущий тимьян невыразительный (Thymus lanuginosus) с сильно опушенными, почти белыми текстурными листьями вносит нотку спокойствия рядом с цветами насыщенной окраски. В период цветения он образует настоящий густой ковер лилового цвета.

Садовая романтика в розовом цвете

Видео: ЛЮБОВЬ И РОМАНТИКА

В июле распускает свои сиреневые, лиловые, розовые цветки, собранные в колосовидные соцветия, любимая всеми физостергия виргинская (Physostegia virginiana). Это абсолютно неприхотливое растение, обладающее природным шармом, можно выращивать как на солнце, так и в полутени. У цветков есть удивительная особенность - их можно крутить в разные стороны, словно у них есть шарниры! Физостергия хорошо стоит в срезке.

Садовая романтика в розовом цвете

Вам нравится аромат ванили? Тогда непременно посадите в своем розовом саду ваточник мясо-красный (Asclepias incarnata) - сильное многолетнее растение, достигающее до 1 м в высоту. Ваточник цветет с середины июля, источая ванильный аромат, мелкими, ярко-розовыми цветками, собранными в кистевидные соцветия и красиво смотрится в качестве кулисы на краю большого пруда.

Садовая романтика в розовом цвете

Нежно-розовые, пышные соцветия астильбы (Astilbe arendsii `Cattleya`) украсят сад любого типа. Этот декоративный многолетник хорошо себя чувствует на рабатках во влажных полутенистых местах, например, у водоемов, а также в тени под деревьями.

Садовая романтика в розовом цвете

Для Лилианы и Алекса Шродин из Швейцарии самым большим желанием было создать сад в розовом цвете. Восемь лет назад Лилиана открыла для себя прекрасные низкорослые розы «Heidetraum», ставшие для нее самыми любимыми цветами. Вскоре низкие и несложные в уходе кустарники, обильно цветущие ярко-розовыми цветками, заполнили все цветники вокруг дома. «Я люблю розовый цвет, он дарит душе чувство радости и всегда современен», - говорит хозяйка сада. И не удивительно, что розовый цвет встречается по всему саду - в тени ярко светятся розовые цветки бальзамина Валлера, повсюду обвитые розами арки и даже садовый стол, сервированный в розовых оттенках.

Садовая романтика в розовом цвете
Место отдыха у пруда обрамлено со всех сторон пышными летними цветами. Тон задают низкорослые розы ‘Heidetraum’.

Садовая романтика в розовом цвете
Повторяющиеся тона - вот концепция оформления сада. Прекрасно гармонируют с низкорослыми розами ‘Heidetraum’ лаванда и плетистые розы ‘Super Dorothy‘, обвивающие арку.

Садовая романтика в розовом цвете
Место отдыха у дома: отсюда прекрасный вид на сад. Самшитовые шары идеально сочетаются с цветочной кулисой.

Садовая романтика в розовом цвете
Романтичные розы ярко-розового цвета украшают терракотовую поилку для птиц.

Взгляд на розовый сад размером 700 м2 семьи Шродин

К жилому дому (1), построенному в 1995 году, присоединился зимний сад (2). На мощеной террасе (3) расположился большой обеденный стол со стульями и садовая скамейка. Отсюда к водному саду ведет дорожка в обрамлении увитой розами арки. Сидя на скамейке в небольшой нише (4), огражденной живой изгородью из туи, можно наслаждаться звуками воды. В пруду (5) размером 6х4 м резвятся рыбы, тритоны и лягушки. Газон - идеальная площадка для лежаков (6). В большом цветнике (7) перед домом, конечно же, доминируют ярко-розовые розы ‘Heidetraum’. Компост (8) умело спрятан за густой стеной из растений. С северной стороны (9) дома, на фоне самшита, цветут лиловыми цветками хосты и розовые гортензии.

Садовая романтика в розовом цвете

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее