Наперстянка: гибриды

Видео: Новинки семян овощей и цветов на выставке "Цветы" 2015

НаперстянкаНаперстянка пурпурная отличается крупными яркими цветками, но имеет короткий срок жизни, крупноцветковая живет дольше, но цветочная кисть у нее коротковата. У наперстянки желтой длинное соцветие, но бледная окраска, у шерстистой оригинальная расцветка и симпатичное опушение, но цветки мелкие и т.д. И хотя каждая из них хороша для своего места, возникает мысль: А если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича? Может быть, тогда и получилась бы идеальная наперстянка?

Видео: Майнкрафт гороскоп мобов

Один из таких замечательных гибридов – наперстянка мертонская (D. x mertonensis), полученная от скрещивания пурпурной и крупноцветковой. Это привлекательное невысокое растение (60–80 см) с мохнатыми густо опушенными крупными цветками, собранными в плотную кисть. Изысканный приглушенный оттенок розовой, цвета клубничного пюре, наружной части венчика явственно сгущается внутри него, при этом листья темные, насыщенно зеленые. Обычно держится на одном месте три года, в дальнейшем надо пересевать или омолаживать, отделяя молодые розетки.

Фотогалерея сортов и видов наперстянки





В результате скрещивания этой наперстянки с многолетней наперстянкой желтой получен гибрид &lsquo-Glory of Roundway&rsquo- (120 см). Многочисленные некрупные цветки узкоколокольчатые, нежно-розового цвета.

С участием наперстянок шерстистой и крупноцветковой получен гибрид &lsquo-John Innes Tetra&rsquo- (60 см). Солнцелюбивый многолетник, цветки некрупные, опушенные, желтые с оранжевым румянцем. От наперстянки шерстистой унаследовал более позднее цветение, которое приходится на июль-август. Габитусом и окраской цветков похож на него &lsquo-Goldcrest&rsquo- – новый стерильный гибрид наперстянок темной и крупноцветковой.

Родословная гибридов серии Polkadot, полученных в знаменитой фирме Thompson&Morgan, не раскрывается. Все 4 сорта выровнены по цвету (обычно в сортосериях наперстянки пурпурной присутствует смесь окрасок). &lsquo-Polkadot Pippa&rsquo- имеет цветки абрикосово-розовые снаружи и палевые внутри, &lsquo-Polkadot Princess&rsquo- – насыщенно розовые в очень плотных соцветиях, &lsquo-Polkadot Polly&rsquo- – интенсивно абрикосовые оттенки, последняя, &lsquo-Polkadot Pandorra&rsquo-, еще не представлена. Растения высотой около 1 м отличаются очень продолжительным цветением – обещано не менее двух месяцев. Семян не завязывают. Эти новинки заявлены как многолетники. На мой взгляд, очень интересная серия, которую хотелось бы в наших условиях испытать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее