Бабушкины секреты правильного хранения овощей и фруктов

Бабушкины секреты правильного хранения овощей и фруктов

Несколько лет назад я задумалась над тем, что у бабушки морковь хранится на четверть года дольше, чем наша морковь в холодильнике. С тех пор все фрукты и овощи, выращенные в нашем саду, мы начали хранить, следуя советам бабушек и дедушек. Стоило нам только задуматься о том, что раньше у бабушек не было холодильников, некоторые овощи и фрукты мы тоже стали хранить без них. Прекрасный сопутствующий эффект: экономится электроэнергия! Итак, давайте перейдем к мудрым советам наших бабушек.

Советы по хранению яблок

Яблоки следует хранить отдельно от всех остальных овощей и фруктов, так как они выделяют этилен, стимулирующий созревание плодов, что приводит к быстрой порче прочих овощей и фруктов. Так, к примеру, морковь, которая хранится рядом с яблоками, приобретает горький вкус.

Яблоки, собранные в жаркую солнечную погоду, перед укладкой на хранение необходимо охладить. Хранить яблоки нужно в прохладном, темном месте при температуре +1°С - +3°С. Плоды, которые были повреждены морозом, не подлежат хранению, так как в скором времени они испортятся.

Раньше бабушка хранила яблоки в отдельном отсеке каменного погреба, температура воздуха в котором круглый год была 8°С. Так как у нас нет такого погреба, до наступления зимы мы храним яблоки в неотапливаемом садовом домике в старом комоде, подстелив на дно несколько слоев газеты.

Перед хранением бабушка всегда дезинфицировала комод содовым раствором, что препятствует образованию плесневого грибка. Укладывать фрукты необходимо послойно плодоножкой вверх. Каждый слой отделяем газетами. И в заключение яблоки опять же накрываем газетами. Один раз в неделю мы проверяем яблоки и отбираем порченные. На хранение мы закладываем в каждом ящике обычно не больше одного слоя яблок, так намного проще проверять их.

Советы по правильному хранению морковки, красной свеклы, корня петрушки и зимней редьки

Для хранения этих овощей мы испробовали множество разных вариантов, от полиэтиленовой упаковки до пластиковых коробок. Мы даже покупали специальные банки марки Tupper. Тем не менее, через две недели морковь оставалась все еще упругой, но потихоньку начинала плесневеть, так как в банках скапливался конденсат. Поэтому мы пришли к выводу, что бабушкин вариант действует лучше всего - убрать овощи из холодильника и уложить их в емкость с песком. Это могут сделать и Ваши дети. На дно достаточно большой емкости следует насыпать песок, на который затем уложить слой корнеплодов, очищенных от ботвы и пересыпать опять песком, так слои чередуем. Конечно, такую конструкцию лучше всего разместить в подвале.




Морковь необходимо хранить при низкой положительной температуре. Песок должен быть влажным, но не мокрым, в противном случае через несколько дней корнеплоды превратятся в кашицу с неприятным запахом.

При длительном хранении очень часто у моркови и красной свеклы появляется зелень, несмотря на то, что мы ее удаляли перед закладкой. Не стоит паниковать, Ваши корнеплоды чувствуют себя великолепно, значит песок не слишком мокрый и не слишком сухой, а корнеплоды все еще остаются свежими и хрустящими.

Красную свеклу мы храним точно также, как и морковь.

Красную свеклу мы храним в нашем каменном подвале при температуре приблизительно +8°С. Если на овощах появляются черные пятна, значит температура воздуха слишком низкая. Температура хранения не должна быть ниже +6°С. При таком хранении свекла не будет портиться до конца марта/апреля, оставаясь сочной и ароматной. Стоит заметить, что чем дольше храниться свекла, тем больше времени потребуется для ее готовности. Так, к примеру, если для приготовления свежесобранной свеклы в конце июля - начале августа потребуется всего 20-30 минут, то свеклу, которая хранилась до мая, необходимо варить около часа.

Бабушкин совет: корни петрушки и зимней редьки можно хранить в песке, точно также, как и морковь, и красную свеклу.

Советы по хранению салата

Бабушкин совет: подрезать стебли салата и поставить их в миску, наполненную водой. Воды должно быть столько, чтобы ее верхний уровень не доходил до листьев. Затем перенести емкость с салатом на хранение в холодильник.

Видео: Как хранить овощи и фрукты: 10 золотых правил

Обычно мы берем емкость такого размера, чтобы салатные листья стояли в ней плотно и не опрокидывались в воду. Таким образом салат сохраняет свою первозданную свежесть до пяти дней.

Советы по хранению чеснока и лука

Луку и чесноку нечего делать в холодильнике. Их необходимо хранить в сухом, темном и прохладном месте. Лучше всего зарекомендовал себя бабушкин метод - хранение в глиняных горшках, крышки которых имеют отверстия для циркуляции воздуха.

В крышке нашего старого глиняного горшка нет отверстий, поэтому лук мы накрыли воздухопроницаемым полотенцем

Затем переносим емкости, наполненные луком и чесноком, в неотапливаемое помещение.

Советы по хранению томатов

На хранение закладывают недозрелые и зеленые помидоры, в процессе хранения они дозреют. В холодильнике помидоры не дозреют, так как там низкая температура. Плоды следует хранить при температуре +1°С - +15°С. Собирают урожай в конце августа и до наступления первых заморозков. Спелые плоды для длительного хранения не годятся, их лучше использовать сразу для еды. Ни в коем случае не храните помидоры вместе с огурцами, в противном случае огурцы быстро подвялятся и станут морщинистыми. Кроме того, плоды необходимо периодически проверять и отсортировывать подгнившие.

Советы по правильному хранению тыквы

Срок хранения тыквы зависит от сорта. Длительно могут храниться мускатные тыквы Moschata, частично гигантские Maxima и твердокорые тыквы Pepo. Идеальная температура хранения тыквы - +12°С - +16°С. Если же у Вас нет помещения с такой температурой воздуха, тогда лучше хранить тыкву в более теплом, чем холодном месте, так как от холода плоды могут загнить. Есть недостаток в таком хранении: в теплом помещении тыква быстрее высыхает и ее кожура становится твердже.

Видео: Правила хранения продуктов в холодильнике - Все буде добре - Выпуск 443 - 13.08.2014

Отрезанную часть тыквы 3-4 дня можно хранить в холодильнике. Для того, чтобы продлить срок хранения, кусочки тыквы можно заморозить или сварить. Конечно же, после разморозки мякоть не будет столь упругой как прежде, но будет идеальной для приготовления тыквенного суфле.

Советы по хранению редиса

Бабушкин совет: редис хорошо сохраняется в воде. Для этого необходимо обрезать ботву, помыть и положить в емкость, наполненную водой. Но такой способ хранения имеет свои недостатки:

  • Спустя несколько дней витамины вымываются.
  • Воду в емкости необходимо каждый день менять, а редиску промывать, в противном случае она станет слизистой.
  • Из-за воды редиска теряет свой насыщенно красный цвет и принимает бледный вид.
  • Редиска впитывает воду и увеличивается в объеме.

Поэтому я бы советовала отказаться от такого способа хранения. Чтобы сохранить корнеплоды как можно дольше свежими, их промывают, предварительно срезав ботву, обсушивают, складывают в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для циркуляции воздуха и убирают в холодильник. Если перед приготовлением Вы заметили, что корнеплоды сморщились, их кладут на несколько часов в воду. Они немного потеряют цвет, но снова приобретут свежий вид и станут хрустящими.

Редиску можно хранить и в песке. Для этого обрезают ботву и укладывают корнеплоды в емкость, пересыпая песком.

Температура хранения овощей

Все работы в саду, а также во время сбора урожая будут напрасны, если создать неправильные условия хранения овощей и фруктов. Именно правильная температура воздуха, освещение и определенная влажность помогают сохранить собранный урожай.

Итак, легкие минусовые температуры в помещении переносят брюссельская капуста и лук-порей. Нулевая температура подходит для хранения черники, сельдерея, кольраби, капусты, редиса, крыжовника. Температура воздуха в помещении до +5°С является оптимальной для яблок, груш, цветной капусты, ежевики, клубники, малины, смородины, картофеля, салата, сливы, шпината. Красную свеклу необходимо хранить при температуре не ниже +6°С. Для сладкого перца и зеленой фасоли оптимальная температура хранения - +5°С - +10°С. Все южные фрукты, а также помидоры и огурцы хранят при температуре +10°С - +15°С.

Рассказала Петра Келер,
Лунциг, Германия

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее