Хранение капусты, условия хранения капусты, хранение белокочанной капусты

Видео: Как Правильно Хранить Капусту

Для продолжительного зимнего хранения лучше всего подходят поздние (в крайнем случае - среднеспелые) сорта белокочанной капусты. Ранние же сорта обычно не хранятся дольше трех-четырех месяцев, поэтому лучше их использовать для квашения. Весной при выборе сортов с целью последующего зимнего хранения отдавайте предпочтение таковым с повышенной лежкостью.

У кочанов капусты, закладываемой на длительное хранение, необходимо оставить 2-3 неплотно прилегающих (покровных) зеленых листа, защищающих более нежные внутренности кочана от повреждений, а грубые розеточные листья нужно убрать, поскольку они сильно затрудняют воздухообмен и вентиляцию между кочанами в емкости с капустой. Чем длиннее будут оставленные кочерыги у капусты на зимнем хранении, тем лучше.

Видео: Как хранить капусту и сохранить огурцы дома| #какхранитьорурцы #хранениекапусты #edblack




Для хранения отбирают плотные здоровые кочаны, не подвергшиеся действию заморозков и не имеющие никаких внешних повреждений. Небольшое количество белокочанной капусты допустимо хранить на утепленном сухом балконе в ящиках. При этом каждый отдельный кочан лучше завернуть в пару слоев газетной бумаги. При любом способе хранения капуста нуждается в постоянной вентиляции, поскольку кочаны имеют свойство выделять тепло и дышать: поглощать кислород и выделять углекислоту.

Для хранения капусты в подвале или погребе оптимальная температура составляет 0-1 градус. Лучше всего капуста хранится в деревянных ящиках с широкими щелями или отверстиями для вентиляции, на решетчатых стеллажах или в подвешенных над полом сетках. Идеальный способ хранения капусты - посадить ее выкопанной с кочерыгами и корнями во влажный песок, насыпанный в ящики или даже прямо на пол. В таком виде капуста без проблем будет храниться до следующего урожая, не забывайте лишь при необходимости немного увлажнять песок.

Видео: Как собрать и сохранить урожай капусты

Капуста выдерживает при хранении температуру от -1-2 до +3 градусов, а влажность воздуха должна находиться в пределах 90-95%. Для увеличения лежкости хорошо немного припудрить кочаны капусты толченым мелом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее