Сад над озером

Видео: НЕДЕЛЬНЫЙ ВЛОГ КНИГИ САДЫ и ПАРКИ КИЕВА Olga Drozdova

Озеро, искуственный водоем, мостик на островОзеро, искуственный водоем, сходниИскусственны водоем, схема сада вокруг озераРучей, искуственный водоем на участкеОзеро, искусственный водоем с каменистыми отмосткаРучей, искуственный водоем с каменистыми берегамиРучей, искуственный водоем, мостик

Водная стихия предстает в саду с одной стороны, как воплощение покоя и пустоты, а с другой - как примета вечного движения.

Участок рядом с Истринским водохранилищем, созданный в содружестве с ландшафтным архитектором Игорем Климовым, нельзя назвать садом в привычном понимании слова. Это скорее кусочек леса с озером. Он относительно не велик – немногим более 15 соток. И расположен среди густого смешанного леса.




При строительстве дома и обустройстве участка некоторые деревья пришлось спилить, но оставшиеся взрослые березы, сосны и ели делают его одновременно тенистым и светлым. Белые стволы берез наполняют сад дополнительным светом. Но главная достопримечательность сада – вода. Из трех проектов, предложенных архитектором, владельцы выбрали самый смелый и оригинальный, в ко тором вода не дополнительное украшение, как это обычно бывает, а основное действующее лицо.

Видео: All 10 Over the Garden Wall Songs

Площадь искусственного водоема около 250 кв.м. Кроме то го, он расположен так, что занимает практически весь участок, за исключением территорий, отданных под постройки. Водоем, в зависимости от воображения и точки наблюдения, можно принять за лесное озеро или пруд с островом посередине, а можно и за речку, протекающую по саду. Тем более что две помпы, установленные под мостками, заставляют воду постоянно двигаться, течь по часовой стрелке. А на острове есть еще и небольшой журчащий водопадик. Все это сделано не только для красоты, но и для хорошего функционирования водоема. Вода не застаивается, движение обеспечивает ее аэрацию. Кроме того, рядом с помпами спрятаны ловушки. Они собирают листву и мусор, которые попадают в воду. Но этим очистные работы не ограничиваются. Примерно раз в два года, в самый сухой сезон, воду спускают, а дно и камни очищают от ила и осевшего мусора.

Вся жизнь сада организована вокруг эффектной водной композиции и связана с ней теми или иными элементами. При внимательном рассмотрении понимаешь: здесь закольцована не только вода, движущаяся по кругу, но очень многое. Это место, где царят плавные линии и гибкие переходы. Возможно, именно поэтому окружающий ландшафт так естествен и гармоничен. Серая и серо-розовая брусчатка дорожек и замощенных площадок прекрасно сочетается с облицовкой цоколя дома из плитняка и плоской галькой белого и серого цвета. Такая же галька покрывает берега пруда и дно его неглубокой части. На участке построен просторный одно этажный деревянный дом для постоянного проживания. Его отмостка из гальки толщиной 7–10 см, под которую положены1–2 слоя водонепроницаемой пленки с уклоном от дома для отвода дождевой воды,выглядит достаточно декоративно и вместе с тем перекликается с темой каменистых берегов пруда.

Видео: Black Lake Preserve in Winter Garden Parker Model Royal Oak Homes

Баня выстроена из тех же материалов и в том же стиле, что и дом, и мостки, ведущие от нее к водоему. Кстати, здесь самое глубокое место – 1,6 м, можно нырять и плавать. И зимой тоже: помпа, расположенная под мостками, не дает воде замерзать круглый год. Хотя на противоположной стороне пруда владельцы обычно устраивают каток. Около мостков – куртина болотных ирисов. Вокруг пруда можно гулять по до рожке или любоваться им с закрытой веранды дома и из больших окон комнаты отдыха в бане. Спокойную умиротворяющую обстановку сада поддерживают немногочисленные растения с листвой интересной формы и фактуры – это лиственные кустарники (спи реи, барбарисы), хвойные, декоративно-лиственные многолетники (хосты, папоротни ки). Так как много места занимают мощение, камни и вода, а среди растений преобладают кустарники и декоративно-лиственные многолетники, то уход за этим садом несложен и не требует много времени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее