Городской парк чикаго

Городской парк. Чикаго

При взгляде на эту фотографию, первая мысль, которая возникает, не пытались ли при создании этого ландшафта, перещеголять известный парк Миллениум?

Видео: Hyde Park, Chicago | Гайд-парк, Чикаго | Университет Чикаго, США

Парк Лэйкшор Ист (Lakeshore East), расположенный в Чикаго, Иллинойс недалеко от офиса Джеймса Бурнетта (James Burnett).

Этот парк говорит сам за себя и является настоящим соперником известному парку Миллениум (Millennium Park). Основанный в 2005 Лэйкшор Ист сегодня является не только лишь частью паркового квартала Чикаго (Chicago Park District), но и сельской местностью в сердце города.

Этот парк, занимающий 5.3 акра, был спроектирован так называемым офисом Джеймса Бурнетта в Хьюстоне, шт. Техас. Эта фирма была основана в 1989 г., накопила внушительный профайл и утверждает, что Ландшафтный дизайн - их страсть, и их собственная суть, а не просто то, что они делают - и эта страсть отражается в их работах. Что же касается истории создания этого парка, еще в самом начале офис Джеймса Бурнетта был взят на субподряд в помощь генпланистам, причем целью работы офиса было придумать рекомендации для открытых площадей.


Парк Лэйкшор Ист (Lakeshore East), Чикаго, Иллинойс.

Наиболее удобное расположение на сегодня и в будущем




Расположенный в середине 28-акрового участка, этот парк стал палисадником для тысяч людей, живущих и работающих тут. Здесь же река Чикаго впадет в озеро Мичиган и по словам ландшафтного архитектора Джеймса Бурнетта этот парк - подарок природы по соседству с нами. Парк Лэйкшор Ист - это более, чем просто эффектный дизайн, это шестиакровый оазис в центре города, дом для более чем 100 различных видов растений и деревьев, четверо из которых впервые в Иллинойсе. … Эти насаждения будут выдерживать погодные испытания сотни лет и станут любимцами грядущих поколений.


Парк Лэйкшор Ист (Lakeshore East), Чикаго, Иллинойс.

В основу дизайна парка положен образ парусной лодки. Две плавные изогнутые дорожки парка напоминают линии парусов на лодках, скользящих по водной глади соседней гавани. Тропинки, фонтаны располагают, места отдыха и декоративные садики - всё располагает к неспешным прогулкам и релаксации.


Парк Лэйкшор Ист (Lakeshore East), Чикаго, Иллинойс.

Планируя ландшафт этого участка, проектанты столкнулись с перепадом высот в 8 метров, но это не остановило инженеров, и даже наоборот - они трансформировали данную особенность в преимущество и создали даже еще больший уют в замкнутом пространстве.

Чтобы подчинить топографию участка, была построена лестница Grand Stair, с нее открывается полная панорама парка и именно здесь собираются люди перед проведением какого-либо мероприятия.

Помимо рекреационных функций, парк Лэйкшор Ист также предлагает возможности для тех, кто жаждет знаний. Для желающих изучить названия растений и ознакомиться с картой, кратким описанием растений и осуществить настоящие ботаническое путешествие, на сайте есть копия Ботанического гида по парку.

Кстати, говоря об образо-ва-тельной функции парка, уместно будет заметить, что такое вот растеневедческое путешествие можно продолжить и далее - уже вне парка.

Не обошли здесь вниманием и детей - для них здесь предусмотрены игровые площадки с интерактивными водными объектами и яркими игровыми комплексами из старых покрышек.

Видео: Самые красивые города мира: Чикаго США: Город небоскребов

Пока дети будут играть, родители могут отдохнуть в тени на лавках и при этом воспользоваться еще и бесплатным Wi-Fi.


Желающие освежиться, могут пробежаться через фонтанчики.

Для собачников тут также есть место: в парке предусмотрено место для развлечения как питомцев, так и их хозяев - здесь есть и пересеченная местность, и насыпи, и дорожки, а также специальные поилки для собак.


Парк Лэйкшор Ист (Lakeshore East), Чикаго, Иллинойс.

Видео: ВЛОГ из CHICAGO - Отель, шопинг, завтрак, румтур, улицы города


Парк Лэйкшор Ист (Lakeshore East), Чикаго, Иллинойс.

Ночью парк также выглядит привлекательно, его очень украшают серии подсвеченных водных садов и фонтанов с мерцающими отблесками на воде по всему парку. Есть в парке также и специальные подсветки ступенек и дорожек.


Генплан парка
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее