Пернеттия - нечастый гость наших садов

Пернеттия - нечастый гость наших садов

Красивая зимняя листва и эффектные круглые плоды: пернеттия является идеальным растением, которое способно придать «обезличенному» саду, балкону или террасе индивидуальность и настроение, а также оживить экстерьер на протяжении всего года.

Пернеттия остроконечная (Pernettya mucronata) - вечнозеленое двудомное вересковое растение, которое современные ботаники чаще относят к роду Гаультерия. Ее низкорослые кустики с плотно переплетенными ветками образуют заросли высотой до 50 см. Куст украшают маленькие, острые, блестящие, темно-зеленые листья, которые с мая по июнь красиво контрастируют с гроздьями небольших колокольчатых цветков, чаще всего белой окраски. Но особенно привлекателен кустарник осенью, когда он усыпан многочисленными шаровидными плодами, не опадающими до самой весны. В зависимости от сорта, плоды могут быть белой, лиловой, розовой, карминно-красной, ярко-красной, бордовой и белой с розовыми пятнышками окраски.

Они хотя и не съедобны, но и не ядовиты, несмотря на то, что содержат в небольшом количестве ацетиландромедол. Птицы их не трогают, благодаря чему растение всю зиму является украшением сада. Это малоизвестное растение, которое не часто встретишь в наших садах, можно использовать как почвопокровное растение, которое, переплетаясь, покрывает почву густым, плотным ковром. Пернеттия является отличным выбором для создания горшечных и контейнерных композиций, в которых ее эффектные ягоды проявляют себя во всей своей красе.


Пернеттия великолепно смотрится рядом с вереском

Эта Латинка растет и в тени

Родиной пернеттии являются Южная Аргентина, Чили и регионы до самой Огненной Земли, где она заселяет обширные пространства. Пернеттия принадлежит к семейству Вересковых и связана родственными узами с гаультерией лежачей (Gaultheria procumbens). Кусты разрастаются в ширину и в дикой природе достигают до 1,5 м в диаметре. Однако культурные сорта остаются намного меньше. С дикорастущими видами их объединяет то, что на солнце кусты пернеттии остаются компактными, а в тенистой местности ее побеги излишне вытягиваются, поэтому их нужно просто чаще обрезать.


Пернеттия остроконечная «Alba».

Яркое зрелище в осеннем саду




Благодаря красивому сочетанию белого, розового или красного с зеленым, пернеттия отлично подходит для украшения зимнего сада, где она будет радовать вас всю зиму оригинальностью и красотой своих плодов. В тяжелых, серых горшках растение выглядит сдержанно и величественно, в чашах медной окраски от него исходит чуть заметное тепло и дух современности. В балконных ящиках фарфоровые ягоды пернеттии, которая своими корнями распространяется в ширину, отлично сочетается с качающимися на ветру злаковыми травами или плющом, которые вносят в композицию ощущение динамики и движения.

Чудесное сватовство

Так как пернеттия является двудомным растением, только на женских экземплярах осенью появляются броские ожерелья жемчужных ягод. Распознать женские растения можно по белым или кремовым цветкам с пестиками, в то время как цветки мужской пернеттии имеют только тычинки. Если вы хотите осенью и зимой быть окруженными непревзойденной красотой изящных кустиков пернеттии, на которых среди кожистых листочков сверкают нарядные, будто фарфоровые с розовым румянцем плоды, весной ваш садик необходимо пополнить как минимум одним мужским растением на каждые четыре - пять женских. Для хорошего плодоношения мужское растение должно расти в непосредственной близости от женских кустов, но и расстояние в несколько метров не помешает ему опылить растения женского пола, так как ветер и пчелы помогут ему в этом нелегком деле. Только после опыления цветков летом на кусте образуются красочные плоды, которые придадут очаровательные краски осеннему и заснеженно-зимнему пейзажу. Тот, кто не желает тратить время, осенью может приобрести во многих садовых центрах уже опыленные женские растения, усыпанные фарфоровыми плодами.


Пернеттия остроконечная `Purpurea`

Советы по уходу за горшечной пернеттией

Вечнозеленые кустики пернеттии остроконечной хорошо смотрятся в горшках, балконных ящиках или в открытом грунте в саду. Несмотря на свое южное происхождение, растение, в некоторой степени, считается зимостойким и способно перенести зиму в открытом грунте в саду, по крайней мере, в регионах с мягким климатом. В малоснежные зимы необходимо лишь хорошо укрывать экземпляры, высаженные в открытый грунт. Летом важно не допускать перегревания растений, находящихся в небольших контейнерах. Пернеттия любит яркий свет, но может перенести и ажурную тень. Оптимальная температура содержания горшечной пернеттии составляет +18° - +20°С, в зимнее время - +15° - +16°С.

Пернеттия нуждается в регулярном поливе. Важно не допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Поливают растение так, чтобы земля намокла равномерно, и чтобы не было застоя влаги. При значительном снижении температуры объем и частоту полива уменьшают. В дополнительной влажности воздуха пернеттия не нуждается. Во время активного роста и до начала августа растение подкармливают удобрениями для рододендронов.


Пернеттия остроконечная `Rosea`

Весной горшечную пернеттию пересаживают, чтобы корням не было тесно. Для этого используют безизвестковую, слабокислую почву с добавлением торфа, который повышает кислотность. Кстати, за то, что растение прекрасно растет на торфяниках, его называют торфяным миртом.

Весной кустики пернеттии обрезают для придания им компактной формы и ускорения образования побегов.

Перезимовка горшечной пернеттии

В зимней защите нуждаются, в первую очередь, молодые экземпляры пернеттии, культивируемые в кадках и горшках. Они намного чувствительнее к морозам, чем взрослые растения. Поэтому кадки с молодыми кустиками пернеттии рекомендуется на зиму перенести в помещение. Чтобы их еще невызревшие побеги не пострадали от малейшего мороза, растения необходимо держать в прохладном помещении до середины мая, когда минует угроза повторных весенних заморозков. В качестве места зимнего содержания подойдет, например, неотапливаемый гараж, но обязательно с окном, так как наш вечнозеленый декоративный кустарник нуждается в большом количестве света. Во время «зимней спячки» оставьте в покое пернеттию: не удобряйте и поливайте по мере просыхания верхнего слоя почвы!

Весной растение перенесите в солнечное место, например, на подоконник южного окна. Как только на кустиках появятся первые новые листки, можно начинать обильно поливать и вносить удобрения. Нахождение пернеттии летом на открытом воздухе полезно, но должен быть переходный период. Вынесите горшки и кадки с растениями в пасмурную погоду и поставьте их в тенистое место. Это поможет защитить молодые листья от палящего солнца.

Советы по уходу за пернеттией, растущей в открытом грунте

Пернеттию, высаженную в открытый грунт в саду, удобряют только в период активного роста. Прекращают вносить удобрения в конце июля - начале августа, чтобы молодые побеги успели вызреть до наступления морозов. В саду для пернеттии подбирают светлое и по возможности защищенное от ветров место. Особенно молодые растения очень чувствительны к ветрам. Рекомендуется мульчировать почву в приствольной зоне опавшей хвоей и опилками. Мульча не только защитит растения от действия злостных сорняков, но и дополнительно подкислит почву. На зиму пернеттию укрывают еловыми ветками, соломой, хворостом. Не спешите высаживать в открытый грунт приобретенное осенью растение - пусть оно перезимует в помещении, а весной смело посадите его в саду.

Если у вас еще нет красочной пернеттии - заведите, не пожалеете! Этот красочный и необычайный вечнозеленый кустарник, как яркое олицетворение хорошего настроения в доме, несомненно, украсит и разнообразит ваш быт, поднимет настроение в пасмурный осенний или зимний день, а также прогонит депрессивный настрой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее