Виды калатей

Правильное прочтение названия определяемого растения складывается из следующего: Вначале указывается род растения - Calathea, затем вид - rufibarba (для примера) и затем в апострофах - сорт - `Blue Grass`.




Если нет указания сорта, а точнее, не указано слово в апострофах, то сорт не известен. Прошу учесть тот момент, что среди цветоводов не только нашей страны, но и в мире, порой бывает много путаницы с определением если не видов, то сортов многих марантовых, нет четкой классификации и поэтому очень часто цветоводы ограничиваются лишь названием вида, например розеопикта. В иных случаях название вида и воовсе опускается и растение называется по сорту,например, Calathea roseo-picta `Medallion` часто называют просто - Калатея Медальон.

калатеяCalathea insignisкалатеяCalathea LouisaeкалатеяCalathea rufibarba `Wavestar`калатеяCalathea rufibarba `Blue Grass`калатеяCalathea roseo-picta `Rosey`калатеяCalathea roseo-picta `Medallion`калатеяCalathea roseo-picta `illustris`калатеяCalathea roseo-picta `Cynthia`калатеяCalathea majestica `White Star` Калатея МажестикакалатеяCalathea lancifolia Калатея ланцетолистнаякалатеяCalathea Pseuvdoveitchiana Калатея ПсевдовейчианакалатеяCalathea undulataкалатеяCalathea ornata Калатея УкрашеннаякалатеяCalathea orbifolia `Djemen`калатеяCalathea warscewicziiкалатеяCalathea ecuadoriana `Red Tiger`калатеяCalathea picturata `Corona`калатеяCalathea picturata `Argentea`калатеяCalathea makoyana Калатея МакоякалатеяCalathea crocata Калатея шафраннаякалатеяCalathea zebrina Калатея полосатаяКомментарии:

Род Калатея. Пожалуй среди калатей представлено гораздо больше марантовых, чем среди ктенант. По сложности выращивания калатеи самые сложные. Они более чувствительны к малейшим колебанием холодного воздуха/сквозняка, температуре воды и жесткости воды при поливе, а также к влажности воздуха (требуемая влажность около 85-100 процентов). Кроме того, многие из калатей нельзя подвергать долгой процедуре под душем, а некоторые так вообще ненавидят опрыскивания, например Калатея Варшевича.

  • Calathea rufibarba - эта калатея не любит опрыскивание, но легко поражается клещиком, если не достаточно влажный воздух. Хорошо переносит пересадку и деление куста (срезы присыпают углем). Отличие сортов `Blue Grass` и `Wavestar` в том, что у первого обратная сторона листьев зеленая, у второго - сиренево-бардовая. При недостатке света, листья вырастают маленькие, а черешки у них длинные. Хорошо растет на рыхлом, легком субстрате из смеси листового перегноя, парниковой земли и разрыхлителя (вермикулита и керамзита).
  • Calathea majestica - эта калатея абсолютно не боится воды (лучше всего тепленькая), и растет очень быстро. Она такая же неприхотливая, как и ланцетолистная. И еще. Возможно ей нравятся маленькие горшки - так как у меня она растет как раз в таком, я не думаю что причина ее роста может крыться в чем-то еще... ведь я ее не удобряла. А земля кстати с примесью песка.
  • Calathea lancifolia, калатея ланцетолистная - это травянистое растение без коленных сусатвчиков (как у марант), растет быстро, легко и непринужденно. На опрыскивание отзывается хорошо. Душик любит, а рыхление почвы в горшке особенно. Из всех калатей сама неприхотливая. У меня стоит в сухой комнате без увлажнителя, рядом с центральным отоплением и не жалуется.
  • Calathea pseudoveitchiana, калатея Псевдовейчиана. Этой калатеи нужна высокая влажность воздуха. По собственному опыту скажу, когда моя Псевдовейчиана росла в баночке, - чувствовала более чем удовлетворительно, опрыскиваний только не любила (и не любит по сей день), листики новые появлялись большими и разворачивались полноценными по окрасу и размеру. Однако без банки растение утончилось, вытянулось, пластина листа стала меньше и менее привлекательна. Рост как и раньше был медленным, так и сейчас. Проблема видимо только во влажности.
    И еще. С ней надо быть очень внимательной - она легко может подцепить клеща, причем на ней он выводится тяжелее, чем с других марантовых.
  • Calathea makoyana, калатея Макойя - как раз одна из тех калатей, что не любит опрыскиваний (лично я таким образом погубила одну Макоя).
  • Calathea zebrina, она же калатея полосатая. Очень ревностна к влажности воздуха, а еще более к плодородности и проветриваемости почвы, т.е. корни должны дышать и субстрат нужно подбирать максимально легкий, но в тоже время питательный.

Выращивание марантовых в домашних условиях


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее