Калатея-уход и размножение

Калатея —( Calathea семейство Марантовые, лат. Marantaceae) комнатное расстение семейства марантовых. Родина — Центральная и Южная Америка. Это самый большой род в семействе.

Это декоративно-лиственное многолетнее корневищное растение около 70-80 см высотой. Ценится за оригинальность окраски листьев, которая может быть и чисто зеленого цвета и с различным рисунком из полос и пятен самых разных оттенков - от желтого до красно - коричневого. У некоторых видов калатей окраска листьев напоминает оперенье павлина или каких-то сказочных птиц. Листья у калатеи крупные, до 30 см длиной, овальной формы, на длинных черешках. Цветет весной и летом колосовидными соцветиями самых разных оттенков (белыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми и т.д.). Калатея неоспоримо красивое, но очень капризное растение.
Калатеи выращивают ради красивых узорчатых листьев, рисунки которых исключительно многообразны. Но есть и исключения — декоративно цветущие калатея шафранная и калатея Варшевича.

У большинства видов крупные продолговато-овальные листья, но есть виды и с ланцетными листьями. Побеги в основном подземные, образующие корневища, от которых отходят короткие вертикальные побеги с расположенными на них розетками листьев. В розетке некоторых, причем наиболее декоративных, калатей всего по одному полностью развитому листу.
Очень эффектна калатея розовато-раскрашенная с розовыми жилками. У калатеи расписанной, калатеи Вейча и калатеи королева Мауи интересно сочетается бледно- и темно-зеленая окраска листьев. Желтый и зеленый цвета перемешаны на листьях калатеи Лубберса.
Виды
Calathea bachemiana Е. Morr. (Maranta bachemiana (Morr.) hort.) - Калатея Бахема.
Растения бесстебельные, до 40 см выс. Листья продолговато-ланцетовидные с сердцевидным основанием, 15-25 см дл. и 3-9 см шир., суживающиеся к вершине, сверху зеленовато-серебристые с темно-зелеными пятнами, расположенными вдоль средней жилки, снизу беловато-зеленые, кожистые. Цветки собраны в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), до 6 см дл., на цветоножках 2-2.5 см дл. Растет в тропических влажных лесhttp://greenhome.org.ua/wp-admin/media-upload.php?post_id=827&type=image&TB_iframe=true&width=640&height=558ах в Бразилии. Высокодекоративный вид. Из всех калатей сама неприхотливая.

Видео: В мире цветов: Стрелиция и Калатея

Calathea Hetzei E. Morr. (Maranta lietzei hort.) - Калатея Литце.
Растения до 50-60 см выс., образуют густые кусты. Листья прикорневые и на стеблях, продолговато-эллиптические, 12-15 см дл. и 5-7 см шир., волнистые, сверху ярко-зеленые с металлическим отблеском и с широкими темно-зелеными полосами, снизу лиловато-красные. Цветки собранные в короткие колосовидные соцветия, белые. Произрастает в тропических влажных лесах в Браэилии. Высокодекоративный вид- устойчив в комнатных условиях.




Calathea leopardina (Bull) Regel (Maranta leopardina Bull) - Калатея леопардовая.
Растения бесстебельные, до 40-50 см выс. Листья эллиптически-ланцетовидные, 10-12 см дл. и 3-5 см шир., сверху светло-зеленые, с темно-зелеными эллиптически-продолговатыми пятнами, граничащие основанием со средней жилкой. Цветки собраны в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), желтые. Обитает в тропических влажных лесах в Тропической Америке. Высокодекоративный вид.

Calathea macoyana (E. Morr.) Nichols. (Maranta macoyana E. Morr.) - Калатея Макоя.
Растения 30-50 см выс. Листья широкоовальные, 10-20 см дл. и 8-12 см шир., коротко заостренные, сверху ярко-зеленые (на белом прозрачном фоне), и продолговато-эллиптических темно-зеленых полосах, отходящих от средней жилки, и в красноватых пятнах. Обитает в тропических влажных лесах и Бразилии. Высокодекоративный вид. Калатея Макойя - как раз одна из тех калатей, что не любит опрыскиваний

Calathea ornata. (Lind.) Koern. (Maranta ornata Lind.) - Калатея украшенная.
Низкорослые растения. Листья эллиптические, 10-20 см дл. и 5-7 см шир., желтовато-зеленые, сверху в серебристых и розовых боковых линиях, снизу темно-фиолетово-красные. Черешок 5-12 см дл. Цветки собранные в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), 6-8 см дл., белые или фиолетовые, на длинной, до 30 см дл., ножке. Растет в тропических влажных лесах в Колумбии. Высокодекоративный вид.
Имеется несколько сортов:
Roseo-lieata (С. ornata roseolineata Lem. ех Regel), Sanderiana (С. ornata Sanderiana Lind. ex L. H. Bailey) и др.

Calathea veitchiana Hook. f. - Калатея Вича.
Растения до 90 см выс. Листья овальные, 20-30 см дл. и 10-15 см шир., коротко заостренные у вершины, слабо сердцевидные у основания, крепкие, глянцевитые, темно-зеленые, сверху со светло-желто-зелеными полосами, снизу со светло-желтоватыми полосами на красноватом фоне. Цветки собранные в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), белые, на длинной, 20 см дл., ножке. Встречается в тропических влажных лесах в Перу. Высокодекоративный вид.

Calathea zebrina (Sims) Lindl. (Maranta zebrina Sims) - Калатея зебровидная.
Растения 40-60 см выс. Листья прикорневые, эллиптические, до 40 см дл. и 16 см шир., сверху - зеленые, с широкими светлыми перистыми полосами, снизу красноватые. Цветки собраны в плотные, почти округлой или яйцевидной формы, колосовидные соцветия (колосовидный тирс), белые или лиловые, на короткой ножке. Произрастает в тропических влажных лесах в Бразилии. Высокодекоративный вид- пригоден для культуры в теплых комнатах.

Calathea rufibarba - эта калатея не любит опрыскивание, но легко поражается клещиком, если не достаточно влажный воздух. Хорошо переносит пересадку и деление куста (срезы присыпают углем). Отличие сортов `Blue Grass` и `Wavestar` в том, что у первого обратная сторона листьев зеленая, у второго - сиренево-бардовая. При недостатке света, листья вырастают маленькие, а черешки у них длинные. Хорошо растет на рыхлом, легком субстрате из смеси листового перегноя, парниковой земли и разрыхлителя (вермикулита и керамзита).

Уход

Температура
Умеренная, зимой не ниже 16 — 19oC. Не желательна внезапная перемена температуры. Они не терпят холодных сквозняков.
Внезапная перемена температуры может оказаться губительной для наиболее нежных разновидностей, листья становятся вялыми и загнивают.

Освещение
Хорошее освещение, легкая полутень, с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещенности теряется окраска листьев, становясь равномерно зеленого цвета, пятна сливаются на общем фоне листа. На интенсивном солнечном освещении, напротив, листья становятся коричнево-красными, появляются ожоги. Часто калатею считают тенелюбивым растением, однако при недостатке освещения, растение не будет густым и крупным. Чаще всего страдают зимой от недостатка освещенности.

Полив
Поливают теплой мягкой водой летом обильно, зимой полив уменьшают. Растениям нужен влажный воздух, регулярное опрыскивание листьев. Горшок помещают во влажный торф или содержат в террариуме.

Влажность воздуха
Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум. Листья периодически протирают губкой - особенно это любят те виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями, сорта с тонкими, бархатистыми листьями лучше не обтирать, но нуждаются во влажном воздухе они не меньше.

Удобрение
С апреля по август подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели, калатею шафранную подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений. Калатеи чувствительны к избытку или перекорму удобрениями.

Пересадка
Пересаживают каждые два года весной. Необходим хороший дренаж (до 1/4 высоты горшка). Почву составляют из листовой и перегнойной земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). Можно выращивать на гидропонике.
Размножение
Калатеи - растения теплых оранжерей. Размножают их главным образом делением- разделенные части высаживают в 7-9-сантиметровые горшки. Состав земли: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок - 1 ч. Содержат при температуре не ниже 20°. После укоренения и развития корневой системы молодые растения переваливают в 9-11-сантиметровые горшки. Земляная смесь составляется из листовой земли - 1 ч., дерновой - 1 ч., торфяной - 1 ч., перегнойной - 1 ч., песка - 1 ч. Основной уход за растениями состоит в поддерживании температуры не ниже 20° (лучше 22-24°), обильной поливке и опрыскивании, притенке от ярких лучей солнца- в период интенсивного роста, летом, каждые 3 недели вносят подкормку (навозная жижа). Зимой поливку ограничивают, температуру поддерживают не ниже 18°. При размножении семенами их высевают в плошки. При этом используется земляная смесь: листовая - 1 ч., песок - 1/2 ч. Температура должна быть 22-24°. Всходы пикируют в плошки или в ящики- состав земляной смеси тот же. Позже их высаживают в 5-7-сантиметровые горшки. В дальнейшем уход за растениями как описанный выше.
Болезни и вредители
Поражается трипсом.
Признаки поражения
Листья теряют цвет и засыхают. Нападение трипсов можно перепутать с атакой паутинных клещиков, потому что и в том, и в другом случае листья приобретают свинцовый оттенок. Но трипсы не натягивают паутину между листьями. Цветки, атакованные трипсами, деформируются, и на них появляются белесые пятна. Растение плохо развивается и явно неважно себя чувствует.
Профилактика
Поддержание достаточно высокой влажности воздуха вокруг растений, регулярный осмотр всего растения.
Меры борьбы с трипсами
Используйте инсектицид против тли при первых же симптомах и повторите обработку еще 4 раза с интервалом в 8 дней. Обрежьте пораженные листья. Опыт показывает, что трипсов отпугивает нафталин. Вы можете положить несколько шариков возле наиболее уязвимых растений.

Обсудить на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее