Капризная калатея правила ухода

Калатея

Калатея (Calathea) растение семейства марантовых. В природе встречается во влажных тропиках Америки и Африки.

Калатея, как и другие известные в комнатном цветоводстве представители семейства марантовых, такие как маранта, строманта и ктенанта, ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листовых пластинок. Для всех из них характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, в основном это чередование темных и светлых полос.

Калатея обычно растет в тени других растений. Ее листья с наступлением дня раскрываются, авечером они закрываются. Эти растения сохранили свой природный ритм и в домашних условиях.

Калатею выращивают как декоративно-лиственное растение, но есть виды с красивыми колосовидными цветками.

Листья у калатеи черешковые, овальные, довольно крупные (длиной 15-25 см), на них чередуются зеленые и серебристо-белые полоски, у некоторых видов на листьях есть пятна и полосы желтого и красно-коричневого цвета. Листья подвижные, легко поворачиваются к источнику света.

Цветки различной окраски собраны в небольшие колоски. У некоторых видов цветки тоже довольно привлекательные.

Калатея довольно капризное растение. В домашних условиях она не любит сквозняков, сухого воздуха, пересушивания почвы. Если место в доме для калатеи выбрано удачно и обеспечен регулярный уход. то она порадует пышным букетом листьев изысканной красоты.




Нельзя располагать калатею, как и все растения семейства Марантовые, близко к работающим отопительным приборам. Слишком сухой воздух очень быстро погубит их прекрасные листья.

Калатея crocata

Видео: Калатея Кроката. Советы по уходу

Калатея crocata
Калатея warscewiczii
Калатея warscewiczii

Калатея кроката (Calathea crocata). Другое название - калатея шафранная. Листья у калатеи шафранной овальные, волнистые, тёмно-зелёные сверху и коричневые снизу. Цветы оранжево-красные, на высоких цветоносах. Чтобы заставить калатею шафранную цвести, ее рекомендуют с октября по декабрь держать в затененном месте. Цветёт калатея кроката обычно среди зимы.

Калатея Варшевича (Calathea warscewiczii). Листья у нее бархатистые тёмно-зелёные со светлым рисунком, снизу темно-красные. Цветы белые, кремовые или розовые собраны в соцветие в виде колоска.

Калатея Макоя (Calathea makoyana). Листья в темную и светлую полоску на длинных черешках. На нижней стороне листовой пластинки узор бордового цвета.

Калатея roseopicta
Калатея roseopicta
Калатея makoyana
Калатея makoyana

Калатея медальон (Calathea roseopicta). Компактное растение с широкими листьями насыщенного зелёного цвета покрыты розовыми линиями, расходящимися от средней жилки. Этот рисунок со временем светлеет. Обратная сторона листа калатеи медальон тёмно-розового цвета. Растение компактно и не занимает много места.

Калатея полосатая или калатея зебровидная (Calathea zebrina). Похожа на калатею медальон, но у нее листья более вытянутые, а полосы ярко-зеленые на темно-зеленом. Нижняя сторона листа красновато-лиловая.

Калатея zebrina
Калатея zebrina
Калатея picturata
Калатея picturata

Калатея расписанная (Calathea picturata) - с продолговатыми листьями до 20см длиной. Интересное сочетание бледно- и темно-зеленой окраски листьев (на верхней стороне листа светлая середина с симметричными полосами, темно-зеленая полоса по краю).

Калатея украшенная (Calathea ornata). Невысокое растение с узкими листьями. Листья темно-зеленые, с розовыми и белыми полосами по боковым жилкам и бордовой изнанкой листа.

Калатея insignis
Калатея insignis
Калатея ornata
Калатея ornata

Калатея замечательная или калатея ланцетолистная (Calathea insignis) - неприхотливая калатея с длинными листьями, покрытыми рисунком из тёмно-зелёных овалов на светло-зелёном фоне. Нижняя поверхность листа пурпурная.

Виды калатей можно посмотреть в анимированных картинках на сайте.

Уход за калатеей в домашних условиях

Освещение и местоположение. Калатея любит яркий рассеянный свет, можно полутень, но она не выносит прямого солнца. Лучше всего растет на западных окнах. Зимой можно держать возле южного окна. При недостатке света теряется пестрая окраска листьев, они становятся зелеными.

Местоположение для калатеи выбирайте такое, где нет сквозняков.

Температура. Калатея - теплолюбивое растение. Она нуждается в постоянной температуре 20-22 С. Зимой температура не должна быть ниже 18 С. Нельзя ставить на холодный подоконник. Перепады температуры губительны для этого растения. Именно поэтому калатею не рекомендую летом переносить на балкон. Разность дневной и ночной температуры неблагоприятно сказывается на растении.

Влажность. Влажность должна быть высокая. Для повышения влажности можно распылять над калатеей теплую кипяченую воду из опрыскивателя, но при попадании капель на листья могут остаться пятна. Полезно разместить горшок в поддоне с влажным сфагнумом или керамзитом.

Полив. Поливать калатею нужно тепловатой отстоянной водой. При постоянной температуре полив равномерный, одинаковый и зимой и летом. Но при более низкой зимней температуре полив уменьшают.

Подкормка. Весной и летом подкармливать жидким удобрением для декоративно-лиственных растений в половинной концентрации от указанной на упаковке раз в две недели. Зимой концентрация удобрения еще меньше. Можно просто добавлять при каждом поливе в воду пару капель удобрения.

Калатея

Пересадка. Пересаживать калатею желательно каждый год в начале весны. Горшок выбирают широкий, но не глубокий, так как корневая система у растения поверхностная. Обязательно дренаж в горшке.

Почва. Почву должна быть слабокислая (рН до 6). Подойдет смесь листовой земли, торфа и песка (2:1:1), можно составить смесь из листовой, перегнойной земли, торфа и песка (1:1:1:0,5) или использовать готовую магазинную почву для марантовых, для сенполий. Желательно в субстрат добавить толченый древесный уголь, это предохраняет корни от загнивания. Полезно также добавить кокосовое волокно для разрыхления.

Размножение.Размножают делением куста во время пересадки. Корневища у калатей разветвляются, и их легко поделить так, чтобы у каждого клубня было 2-3 хороших корня и несколько листьев. Чтобы период адаптации после пересадки прошел успешно, рекомендуют растения держать в теплом месте, укрыть неплотно завязанным полиэтиленовым пакетом пока не появятся молодые листики.

Вредители.Опасны для калатеи красные паутинные клещики, трипсы, щитовки. Растение следует опрыскать инсектицидами.

Возможные проблемы:

- листья калатеи желтеют (ржавеют), сохнут – возможно солнечный ожог или слишком сухой воздух, другая причина – сквозняк или просто холодно-
- коричневые кончики листьев - проблемы с корнями, им слишком сыро или холодно.
- листья калатеи свернулись – слишком сухо и жарко-
- листья увяли при нормальном поливе – холодно или перелив, от которого загнили корни-
- листья калатеи теряют окраску – если светлеют - переизбыток солнечных лучей, если просто зеленые – недостаток света.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее