Циперус особенности ухода и размножения

Циперус

Циперус (Cyperus) – влаголюбивое неприхотливое комнатное растение семейства осоковых. Также известен циперус под именем сыть, осока очереднолистная, венерина трава. В естественных условиях его можно встретить в тропиках Африки, на Мадагаскаре. Растет он на болотах, по берегам рек образует целые заросли.

Из стеблей циперуса в древности делали папирус, сооружали лодки, плели циновки и корзины, корневища циперуса съедобного (земляного миндаля) употребляли в пищу.

В природных условиях высота этого растения может достигать полутора метров.

Стебель у циперуса прямостоячий, на его верхушке образуется зонтик из длинных листьев светло-зеленой или темно-зеленой окраски. Есть виды и с двухцветной окраской. Невзрачные ветки возвышаются над зонтиками, придавая растению весьма оригинальный вид.

Циперус очень неприхотливое домашнее растение, если соблюдать одно обязательное условие –почва должна быть всегда влажной. Летом лучше всего горшок наполовину погрузить в воду. Его можно просто поставить в плошку с водой. Зимой достаточно часто и обильно поливать.

Циперус растет и в прохладных, и в теплых помещениях, его можно выносить на балкон.

На лето можно поместить в саду. Лучше всего он чувствует себя возле водоема, горшок с циперусом можно частично погрузить в воду, позаботившись, чтобы вода не вымыла из него почву.

Циперус


Циперусы используют в палюдариумах, в водных зимних садах, для декорирования фонтанов и искусственных водопадов.

В комнатной культуре циперус очень часто используют при создании зеленого уголка из тропических растений. Помимо весьма декоративного вида, это растение прекрасный сосед для влаголюбивых бромелиевых, ароидных, орхидей. Циперус растет практически в воде, испаряя много влаги и насыщая ею воздух, что жизненно важно для многих растений.

Наиболее известные виды: весьма распространенный Циперус раскидистый (Cyperus diffusus) – растение около 60 см высотой, более крупный Циперус очереднолистный (Cyperus alternifoius) и значительно более капризный Циперус папирус (Cyperus papyrus) – растение с очень тонкими листьями, похожее на метелку.

Уход за циперусом

Циперус неприхотливое растение, прекрасно растет в домашних условиях, не боится избытка влаги.

Освещенность. Предпочитает яркий рассеянный свет, но хорошо приспосабливается расти и в затененном месте.

Температура.Температура оптимального содержания в пределах 18-25°C. Не желательно понижение температуры ниже 10 градусов.

Влажность воздуха.Влажность для циперуса нужна высокая, растение любит частое опрыскивание. Поскольку его рекомендуют содержать частично погруженным в воду, то этого вполне достаточно для обеспечения подходящего уровня влажности.

Циперус

Полив.Обильный полив все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона или погрузить горшок частично в воду.

Подкормка. В весенне-летний период циперус подкармливают каждые 10-14 дней обычным удобрением, зимой значительно реже, достаточно 1 раз в месяц. Периода покоя у растения нет, циперус растет все время, поэтому нуждается в круглогодичном удобрении.

Почва. Подходит глинисто-дерновая земля, листовая, торф и песок в пропорции (1:1:2:1).

Пересадка. Взрослые циперусы пересаживают весной в не слишком просторный горшок. Дренаж не обязательный.

Размножение. Размножают циперус делением растения и верхушечными стеблевыми черенками. Делят растение, когда оно становится достаточно большое, лучше всего весной при пересадке.

Можно размножать верхушечными черенками. Особенность размножения циперуса черенками довольно интересная - зонтик срезают, оставляя около 5 сантиметров стебля, и кладут в воду или на мокрый песок «головой вниз», черенком кверху, неглубоко. Через две недели у основания листьев появляются белые корешки, после чего циперус можно пересадить во влажную почву. Через несколько недель на поверхности почвы появляются молодые зелёные ростки.

Еще проще наклонить верхушечную розетку листьев в стакан с водой, или другой горшок с мокрой землей, не отделяя от растения. Когда растение укоренится, его можно будет отделить и посадить в почву.

Вредители.Циперус устойчив к вредителям. Если воздух очень сухой, может появиться паутинный клещик.

Что делать если:

Подсыхают кончики листьев? Слишком сухой воздух. Опрыскивайте.

Листья теряют окраску, становятся светлыми? Растение быстро растет и ему не хватает микроэлементов. Подкормите.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее