Гибискус - китайская роза

Гибискус

Гибискус (Hibiscus) – необычайно популярное растение, давно известное в комнатной культуре. Относится оно к семейству Мальвовые (Malvaceae). Растет в разных странах, в основном в тропическом регионе. Его можно встретить в Южном Китае, Бразилии, островах Гаити, Фиджи, Суматра, Ява, Шри-Ланка. Гибискус является национальным цветком Малайзии. На Гаваях его называеют «цветок прекрасных женщин».

В местах естественного произрастания гибискусы служат не только в декоративных целях. Все части этого растения применяют в медицине. Молодые листья и побеги употребляют как овощи. Из цветков изготавливают чёрную краску для волос и пурпурную – для пищевой промышленности. Всем известный тонизирующий напиток чай Каркаде – это тоже гибискус. Его же используют как фруктовую добавку в составе многих других фруктовых чаев.

ГибискусГибискус schizopetalus

Гибискус китайский прекрасно очищает воздух в помещении. Замечено также, что это растение благотворно влияет на другие растения в квартире.

Известно около 500 садовых форм и сортов гибискуса. Есть среди них деревья, кустарники и травянистые растения. Для теплых регионов это одно из лучших декоративных садовых растений, цветущих практически постоянно с конца весны до поздней осени.

Гибискус китайский, или китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) – давно известное неприхотливое домашнее растение. Он может выглядеть как кустарник или небольшое ветвистое деревце высотой от 50 см до 2 м.

В хорошо освещенных комнатах первые цветы появляются в начале весны, потом гибискус прекрасно цветет все лето. Цветки у него крупные, всевозможных окрасок или пестрые, бывают они махровые и простые. Цветки держатся не долго, но им на смену расцветают новые. При недостаточном освещении цвести китайская роза, скорее всего, не будет, но декоративность растение сохраняет весь год.

В продаже можно встретить совсем небольшие кустики китайской розы с крупными бутонами цветов всевозможных расцветок. Обычно гибискусы появляются в магазинах в конце весны. После покупки растение чаще всего больше не образует новых бутонов (иногда теряет и те, что были), но начинает интенсивно расти, особенно если пересадить его в подходящую земляную смесь. Это происходит из-за того, что растения обрабатывают специальными веществами, замедляющими рост.




Если ваш гибискус разросся, обрежьте его, чтобы сформировать красивую крону. Полученные черенки укорените. Вы удивитесь, но при хорошем освещении появятся цветки и на обрезанном растении и на совсем небольших черенках. У меня черенки зацвели через 2 месяца после посадки.

Виды гибискуса

ГибискусГибискус rosa-sinensisГибискусГибискус divaricatus

ГибискусГибискус elatusГибискусГибискус esculentus

Гибискус съедобный или Бамия (Hibiscus esculentus) - однолетнее травянистое растение высотой от 30-40 см (карликовые сорта) до 2 м. Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см. Едят как в свежем виде (их кладут в салаты), так и вареными, тушеными, жареными. Кроме того, сушат, замораживают, консервируют. Недозрелые зерна вполне могут заменить зеленый горошек, а из зрелых и прожаренных приготовляют кофе гомбо.

Гибискус syriacusГибискус syriacusГибискусГибискус Sabdariffa

Гибискус суданская роза (Sabdariffa). Из этого сорта гибискуса получают сырьё для знаменитого чая каркаде, напитка известного уже не одно столетие. Для чая используют красные, мясистые чашечки цветков. После увядания цветка чашечка становится сочной, мясистой. Собирают чашечки вместе со зрелыми плодами. Чай каркаде улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, помогает при гриппе и простуде, выводит из кишечника токсиныоказывает благотворное влияние в борьбе с холестерином, стимулирует выработку желчи.

Гибискус huegeliiГибискус huegeliiГибискусГибискус boryanus

Гибискус сирийский, кетмия, сирийская роза (Hibiscus syriacus).Родом из Китая и Западной Азии. Это листопадный кустарник высотой до 5-6 м. Цветки у него одиночные, самой разной окраски от белой до малиновой, иногда двуцветные, простые и махровые. Долго и пышно цветёт со второй половины лета и до заморозков.

Гибискус arnottianusГибискус arnottianusГибискусГибискус clayi

Уход за китайской розой

Освещение. Гибискус не требовательное к освещению растение. Предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей, лучше всего подходят окна западной или восточной ориентации. При недостаточном освещении цвести не будет.

Китайскую розу большого размера лучше разместить возле южного окна. Летом можно выносить на балкон или террасу, можно прикопать в саду, но не на солнцепеке.

Температура. Предпочитает температуру достаточно высокую 20-24°C, зимой может расти при14-16°C, что очень хорошо подходит для офисов, служебных помещений, где не всегда удается выдерживать достаточно высокую температуру.

Влажность воздуха. В сухом воздухе китайская роза не пропадет, но повышенная влажность благотворно влияет на гибискус. Хорошо влияет и частое опрыскивание. Из-за сухости воздуха могут опадать бутоны. Для повышения влажности воздуха можно насыпать в поддон влажную гальку или керамзит и поставить горшок на нее, но так чтобы дно горшка не заливалось водой.

Полив. С начала весны и вегетации поливают гибискус обильно, зимой умеренно. При недостаточном поливе опадают листья. Нельзя также допускать чрезмерного переувлажнения субстрата. Воду используют хорошо отстоявшуюся, комнатной температуры.

Удобрение. Гибискус подкармливают с весны до середины августа раз в неделю- в холодное время года – 1 раз в месяц.

Гибискус

Обрезка. Ранней весной гибискус обрезают, важно это сделать до закладывания цветочных бутонов. Обрезка нужна для образования большого количества молодых побегов, на концах которых растут бутоны. Срезают засохшие, потерявшие листья побеги. С помощью обрезки формируют пышный куст или небольшое деревце. Когда начнут образовываться новые побеги, нужно осмотреть их и, при необходимости, удалить слабыеПолученные обрезки можно использовать как черенки.

Период покоя. Строго соблюдать период покоя для гибискуса не обязательно. Но, используя гибискус в кадках для озеленения террасы или внутреннего дворика, цветоводы сталкиваются с проблемой зимнего хранения растений. В этом случае незаменимо еще одно замечательное свойство гибискуса – его способность отрастать от корня. Чтобы отправить растение на зимовку, осенью полив постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям. После этого обрезают растение, оставив 8-10 сантиметров от корня. На зимовку контейнеры можно оставить на закрытой веранде или любом другом помещении при 10-12°С, оберегая от яркого света. Чтобы растение не пропало, почву время от времени слегка увлажняют, иногда прикрывают бумажными мешками или циновками, чтобы сохранить ее слегка влажной.

С началом весны гибискусы выставляют на свет и поливают. От мощного корня очень быстро отрастают новые побеги.

Пересадка. Молодые гибискусы пересаживают ежегодно в начале весны. Горшок берут не намного больше предыдущего. Если горшок слишком велик, гибискус будет давать новые побеги и листья, а цветков будет мало.

Взрослые растения переваливают в большие горшки по необходимости. Можно просто заменять верхний слой почвы на свежий. Обязательно обеспечить хороший дренаж в контейнере, так как растение очень плохо переносит застой воды.

Почва. К почве гибискус не требовательный. Можно приготовить из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (3:3:1:1), добавляя кусочки древесного угля. Может также подойти смесь из дерновой и перегнойной земли с добавлением песка, торфа и костной муки.

Размножение китайской розы.Проще всего размножать гибискусы черенками. Нарезают их в июне-августе с молодых побегов, но лучше ранней весной укоренить то, что осталось после обрезки растения. Срезы обрабатывают стимуляторами роста. Черенки укореняются через 25-30 дней. Укоренять можно в воде или в смеси торфа и песка, в горшках, накрытых стеклянной банкой.

Гибискус
Черенок гибискуса (60 дней)

Молодые растения очень быстро растут, поэтому посадить их лучше в не слишком маленький горшок. Черенки, срезанные в конце зимы или ранней весной, при хорошем освещении могут зацвести уже через 2 месяца

Размножают также и семенами. Их высевают с середины января до середины марта. Перед посадкой их замачивают на 12 часов в Эпине. Высевают в смесь торфа и песка и накрывают стеклом,. Важно поддерживать температуру 25-27°С. Сеянцы цветут и плодоносят на 3-4 году жизни.

Болезни и вредителиКитайская роза не слишком нежное и чувствительное растение. К вредителям и болезным устойчива. Гибискусы поражаются тлёй, щитовками и паутинным клещиком. Сначала необходимо этих вредителей смыть мыльным раствором, затем также произвести опрыскивание раствором актеллика. Паутинный клещ размножается быстро, но хорошей профилактикой служит регулярное опрыскивание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее