Алоэ или алое (aloe

Алоэ или Алое (Aloe)

Алоэ или Алое (Aloe)Родина: засушливые районы Африки, юг Аравийского полуострова, Маскаренские о-ва, о. Мадагаскар.

Видео: Растения против Зомби 2 Plants vs Zombies - КВЕСТ НА НОВОЕ РАСТЕНИЕ АЛОЕ (ALOE)

Семейство: Лилейных (Liliaceae) или Асфоделовых (Asphodelaceae).

Цветение: март-сентябрь (зависит от рода и условий)

Видео: ЛР Алоэ Вера LR Aloe Vera




Рост: средний.

Алоэ (Aloe) – это многочисленный род семейства лилейных (или асфоделовых), который насчитывает до 250 видов многолетних травянистых суккулентов. Его листья мясистые и сочные, собраны в розетку у самого основания. Листья некоторых видов покрыты лёгким налётом и небольшими шипами или зубчиками крючковидной формы. Цветы растения желтые или оранжево-красные собранные в метельчатые или кистевидные соцветия. По форме напоминают узкий колокольчик. Многие виды культивируются, как лекарственные растения.

Существующие виды

Алоэ белоцветковое (Aloe albiflora Guillaumin) – это кустовидное растение без стебля. Линейно-ланцетные листья (длиной 25 см) образуют прикорневую розетку. Цвет листьев колеблется от сероватого до зелёного с белыми вкраплениями. Края листовой пластины покрыты белёсыми зубчиками. Белые цветочки распускаются на слаборазветвлённом цветоносе длиной до 70 см. Цветы имеют трубчатую форму и собраны в кисти.

Видео: АЛОЭ ВЕРА НАПИТОК КТО ИЗ НАС Aloe Vera King Drink

Правила ухода

Этот суккулент очень неприхотливый и выносливый. Летом хорошо переносит достаточно высокие температуры, может расти на улице. Зимой следует держать температуру в рамках 12-14°C, что бы обеспечить алоэ полноценный период покоя.

Этот обитатель засушливых районов Африки и близлежащих островов нуждается в интенсивном прямом солнечном свете. Зимой световой день рекомендуется увеличивать до 10 часов с помощью искусственного света.

Во время активной вегетации, увлажнения обильные, по мере подсыхания. Зимой поливают меньше, допуская глубокое просыхание субстрата. Поливать алоэ нужно с лейки с тонким носиком, чтобы влага не попадала внутрь розетки.

С весны до осени, каждый месяц, алоэ подливают минеральными удобрениями.

Молодые куты пересаживают раз в пару лет, а взрослые суккуленты пересаживают по мере необходимости.

Самый известный и лёгкий способ размножения этого суккулента – это размножение отростками, появляющимися у основания розетки. Ещё можно размножать семенами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее