Обнаружен ген поглащающий со2

Видео: Железный лев

Обнаружен ген поглащающий СО2

Видео: Detecting UV light from CO2 laser tube




Южнокорейские ученые обнаружили в растениях новый ген, активация которого позволит значительно увеличить объемы поглощаемого углекислого газа, необходимого для осуществления фотосинтеза. В Университете технологий города Пхохана (Юж Корея) установили, что транспортный протеин AtABCB14 регулирует размеры микроскопических пор на листьев, а также управляет объемами поглощаемого СО2.
По словам ученых, данный протеин существует во всех растениях, обладающих листьями.

В статье, опубликованной корейскими биологами в журнала Nature Cell Biology, отмечается, что биологам впервые удалось обнаружить природный механизм, связанный со способностью растений к поглощению углекислого газа из атмосферы планеты.

Специалисты говорят, что выращивание генно-модифицированных деревьев, способных поглощать СО2 в 2-3 раза активнее позволит в значительной мере снизить объемы углекислого газа, однако для того, чтобы данный метод работал подобные деревья должны быть высажены на огромных площадях на всех континентах, а на это могут уйти десятилетия.

В природе лиственные поры, как правило, расположены на тыльной стороне листьев. При помощи AtABCB14 мы можем управлять размерами пор, стимулируя растения к более активному фотосинтезу, пишут ученые.

Корейские ученые отмечают, что им удалось вырастить растения с увеличенными размерами пор за счет перевода гена AtABCB14 в гиперактивное состояние. В статье отмечается, что растения поглощали СО2 значительно активнее как в средах сверхнасыщенных СО2, так и в обычных атмосферных условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее