День черного моря

Видео: Накануне Сочи отметил Международный день Чёрного моря

День Черного моря

Видео: День Черного моря




Международный день Черного моря. Этот праздник отмечается с 31 октября 1996 года, когда шесть причерноморских стран - Украина, Болгария, Румыния, Россия, Турция и Грузия - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Стратегический план содержит 59 обязательств относительно мер по уменьшению загрязнения и улучшению управления природными богатствами.

Черное море - внутреннее море бассейна Атлантического океана. Оно омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Это один из крупнейших курортных регионов Евразии, а также важный морской путь и место промышленного рыболовства. Характерной особенностью Черного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 м за счет насыщенности глубинных слоев воды сероводородом. При этом Черное море богато водорослями, в нем обитают 2,5 тыс. видов животных.

Однако всесторонние исследования морской среды показали, что экологическое состояние Черного моря, в целом, неблагоприятное. Скудеет морская флора и фауна, загрязняются воды и побережья, нарушается биоценоз, что приводит к снижению способности моря самоочищаться.

Эксперты все чаще приходят к выводу, что за последние годы динамика загрязнения Черного моря значительно выросла. В море появились придонные территории, где практически не зарегистрировано ни одного живого организма. На одной трети площади шельфа северо-западной части Черного моря регистрируются обширные зоны без кислорода, что приводит к гибели всего живого.

Являясь замкнутым бассейном, Черное море аккумулирует в себе все загрязнители, приносимые водами Дуная, Днепра, Южного Буга, Днестра и других рек, причем не только Украины, но и России, Грузии, Турции, Болгарии и Румынии. Речной сток составляет более 50% всего объема водного поступления в море. Согласно данным исследователей, более 60% загрязняющих веществ Черного моря «приходят» именно с речным стоком с территории около 20 стран индустриальной Европы. Всего за 30 лет это привело к необратимым изменениям морской экосистемы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее