Национальный парк йеллоустоун теряет своих обитателей

Видео: Yellowstone National Park: Respect for Wildlife

Национальный парк Йеллоустоун теряет своих обитателей

Видео: Yellowstone explains why bison was euthanized




На этой неделе были обнародованы результаты двух исследований, проведенных Национальной научной академией, которые свидетельствуют об исчезновении некоторых видов животных и растений в национальных парках Йеллоустоун (штат Вайоминг) и Волден Понд (штат Массачусетс).

Известный натуралист Генри Тореу 156 лет назад описал существующие виды живой природы, которые встречались в этих заповедниках. Сейчас ученые подсчитывают потери, ориентируясь на «перепись населения» проведенную чуть более полутора сотен лет назад.

Цветущие растения, такие как лютики, лилии, орхидеи, розы и фиалки, очень чувствительны к повышению температуры, и потому 25 процентов (120 из 473 описанных Тореу видов) безвозвратно утрачены, еще 34 процентам (156 видам) угрожает неизбежное исчезновение, утверждает кандидат биологических наук Гарвардского университета Чарльз Дэвис. За последние сто лет температура в Волден Понде поднялась в среднем на 2,4 С и, по предварительным прогнозам, поднимется еще на 3,75 С в следующем столетии.

«Сложнее всего приходится видам, которые не могут приспособиться к сезонным сбоям, поскольку это нарушает естественный цикл цветения и покоя», - говорит Дэвид.

За последние 16 лет количество высохших водоемов Йэллоустоуна увеличилось в четыре раза. В 1993 году насчитывалось 49 полноводных водоемов, на сегодняшний день 19 из них пересохли. Вместе с водой из прудов исчезает жизнь…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее