Активисты филиппинского отделения гринпис

Активисты филиппинского отделения Гринпис


Активисты движения Гринпис на Филиппинах провели во вторник Барбекю в честь Дня Земли в Кесон-Сити, где находится министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов страны - участники акции готовили на раскаленных углях надувной глобус, чтобы наглядно продемонстрировать как угольные электростанции безжалостно поджаривают нашу планету, говорится в сообщении экологической организации.

Своей целью экологи назвали привлечение внимания общественности к тому, как неправильная политика правительства в отношении угольной энергетики ухудшает проблему глобального изменения климата, а не помогает ее решению.

В акции приняли участие волонтеры, переодетые в главу природоохранного ведомства Филиппин Лито Атиенза и министра энергетики Анжело Рейеса. Именно эти лица играют ключевую роль в филиппинской Комиссии по изучению проблемы изменения климата и принимают участие в Коалиции по сокращению угольной энергетики. На самом деле, как считают в Гринпис, их ведомства скорее поощряют, нежели препятствуют возведению угольных электростанций, выбросы которых признаны учеными важнейшей причиной глобального потепления.

Проведенное мероприятие стало продолжением акции Гринпис Действительная стоимость угля. Тогда в своем сообщении сторонники природоохранного движения Филиппин детально показали, каким образом использование угля в качестве топлива наносит непоправимый урон окружающей среде и здоровью людей во всем мире.

По мнению Гринпис, единственным важным шагом правительства, способным помочь остановить глобальное изменение климата, является решение о постепенном свертывании угольной энергетики и отказе от строительства новых угольных электростанций.

К сожалению, это не входит в планы филиппинских властей. В реальности министерство окружающей среды сознательно закрывает глаза на проблемы экологии, продолжая сертифицировать угольные электростанции. В свою очередь, министерство энергетики Филиппин рассматривает, по меньшей мере, девять проектов по строительству новых или расширению существующих угольных электростанций. Такая политика - лицемерна, - говорят представители Гринпис на Филиппинах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее