Электричество из отходов

Видео: Биобатарейка: электроэнергия из отходов

Электричество из отходов

Видео: Синтез-газ из опилок: как получить электричество из местного топлива




Установка по извлечению газа из твердых фракций канализационных стоков и выработке электроэнергии заработает в ближайшие дни в Москве, сообщил мэр российской столицы Юрий Лужков на международной конференции Чистая вода во вторник.

Момент, который мы будем переживать в эти дни - включение в действие установки по извлечению газа из твердой части канализационных стоков и выработке большого объема электроэнергии - 5 мегаватт, которая будет запущена в ближайшие дни,- сказал мэр.

По словам Лужкова, твердая фракция канализационных стоков будет использована также как удобрения.

Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей. В некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии составляет до 20%.

По словам мэра, Москва имеет современную систему водоподготовки, соответствующую всем европейским стандартам качества. Действующую в Москве систему Мосводоканала мощностью до 5 миллионов кубометров воды в день он назвал грандиозной.

Это грандиозная система, одна из самых крупных в мире, - сказал Лужков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее