Рапсовое топливо производители растительного масла осваивают топливный рынок

Видео: Производители биотоплива опасаются упадка отрасли

Рапсовое топливо. Производители растительного масла осваивают топливный рынок.


В настоящее время топливо на основе масла широко не используется, однако ему пророчат большие перспективы. Правда, не в России - у нас распространению такого топлива пока мешает отсутствие законодательной базы.
Главным в проекте является то, что сырье для производства топлива является возобновляемым ресурсом.
А в Евросоюзе действует закон, согласно которому доля биотоплива в минеральном топливе должна составлять не менее 2,75%.
Таким образом, потребитель в Европе уже есть». Кроме того, по словам собеседника «Газеты.Ru», в ближайшие годы требования к топливу в Европе повысятся, и необходимый процент биотоплива составит 5,75%.
Также в компании отметили, что строительство аналогичного производства в России в ближайшей перспективе не рассматривается, хотя это и не значит, что таких планов не будет в дальнейшем.
Эксперты отрасли согласны с тем, что в России, в отличие от Европы, пока невыгодно заниматься производством биотоплива. «Все диктуется экономической целесообразностью, - объяснил «Газете.Ru» исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - В России достаточно дешевая добыча нефти, и выращивать рапс исключительно для топливных нужд было бы нерентабельно. С другой стороны, в странах Европы запасов своей нефти нет, и им приходится пользоваться топливом на основе масла.
Все диктует его величество доллар.
Тем не менее, в России также обсуждаются возможности перехода к использованию рапсового масла. Как рассказала руководитель проектов по восстанавливаемым источникам энергии «Гринпис Россия» Вера Писарева, в настоящее время на обсуждение вынесен вопрос перевода на биодизельное топливо муниципальной и сельскохозяйственной техники в южных регионах России. «Рапсовое масло считается наиболее подходящим для моторного топлива, - говорит Писарева. - Кроме того, это один из самых чистых и экономически доступных видов альтернативного моторного топлива».
Впрочем, по оценке аналитиков, на данный момент биодизельное топливо не намного дешевле обычного дизтоплива. «Для использования топлива на основе растительного масла есть два пути, - рассказывает начальник аналитического управления ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. - Можно доводить масло до кондиции топлива (этерификация), а можно модернизировать дизельный двигатель так, чтобы он мог работать на чистом масле, однако в этом случае возникает проблема нагара».
По словам Шеина, сейчас этерификация выгоднее, так как модернизация двигателей - очень трудоемкий и долгий процесс. «Однако этерификация поднимает цену на биодизельное топливо, - говорит Шеин. - В перспективе, если будут масштабно модернизироваться двигатели и будет решена проблема нагара, это позволит перейти на использование практически необработанного масла, что сделает биодизельное топливо гораздо дешевле». По оценке эксперта, через 15-20 лет доля биодизельного топлива на основе растительного масла в мире достигнет 4%.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее