Как выбрать поливочную систему для газона?

Видео: Выбираем насос для поливочной системы

У меня на даче три газона разного размера, устала поливать их вручную. Помогите выбрать поливочную систему для газона, чтобы она осуществляла автоматическое равномерное орошение. Слышала от соседа, что поливочные системы бывают разными, какая из них подойдет мне?

С появлением всевозможных автоматизированных оросительных систем, полив вручную становится неактуальным, что само по себе очень облегчает существование. Ведь для того, чтобы содержать газон в хорошем состоянии необходимо затратить немало сил. К тому же, сложно распределить воду равномерно по всей территории участка. Для того чтобы выбрать необходимую систему полива, надо ознакомиться с основными параметрами этих полезных приспособлений.

Видео: HRX Select Drive Overview - Honda Lawn Mowers

Виды оросительных систем

Система дождевания газонаСамыми востребованными способами автоматизированного полива являются капельное орошение и дождевание. Они подбираются в зависимости от размера газона, а также индивидуальных потребностей, и в состоянии обеспечить:

  • оптимальный тип орошения, рассчитанный на определенную территорию;
  • дозированное поступление заданного объема воды;
  • своевременный полив газона;
  • равномерное распределение влаги по площади участка;
  • рациональное использование воды.



К тому же, установленная система полива даст вам возможность ухаживать за участком легко с минимальными затратами сил и времени.

Дождевальная система

Эта поливочная система представляет собой подобие искусственных осадков по всей поверхности газона. Полив происходит при помощи форсунок-оросителей. Они способны выталкивать струю воды на значительное расстояние и распылять в виде мельчайших капель. При этом длительность орошения составляет около 30 минут.

Полив происходит при помощи форсунок-оросителейРазмер капель должен быть не более 2-3 мм, чтобы не травмировать растения и не уплотнять землю слишком сильно. Струя оросителя распространяется на значительное расстояние, а количество воды, попадающей при этом на растения, уменьшается.

Радиус действия оросителей зависит от напора воды, траектории струй, а также от диаметра форсунок. Для обеспечения качественного полива вам следует выбирать ороситель с диаметром форсунок не менее 20 мм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее