Особенности конструкции и монтажа системы полива газона

Полив газонаЧтобы зеленая лужайка в любую погоду сохраняла свою свежесть, трава росла равномерно и дружно, владельцу участка требуется специализированная система полива газона.

Видео: Полив газонов. 3 этап монтаж электро клапана

Без нее не обойтись по нескольким причинам:

  1. Площадь участка слишком велика, чтобы увлажнять грунт вручную. Это слишком трудоемко, да и нельзя поручиться, что такой полив будет равномерным.
  2. Использование садового шланга ускорит полив, но мощная струя воды неизбежно повредит корневую системы травы, размоет грунт и нарушит целостность покрова. Да и лишний раз ходить по изумрудному ковру не стоит.

Видео: Автополив газонов

Полив газона из шлангаПоэтому разнообразное оборудование для полива газонов и системы на его основе крайне востребованы владельцами дачных и приусадебных участков.

Виды систем полива для газонов




Существующие системы полива для газона делятся на те, что работают в ручном и полуавтоматическом режимах, но наиболее совершенны полностью автоматизированные конструкции.

Ручной полив газонаОсновное достоинство ручной системы полива газона – это низкая стоимость всех комплектующих. А недостаток – непременное участие человека, который:

  • принимает решение о необходимости подачи от отключения влаги;
  • следит за степенью увлажнения почвы;
  • подключает и переносит шланги и всевозможные поливалки для газона.

По сути, такая система может представлять простейший контур из труб с выведенными гидрантами. К ним подключают шланги и другое оборудование для полива газона, которое помогает рассечь водяную струю и обеспечить максимальный захват площади.

Обустройство системы полива проводится с таким расчетом, чтобы в зимнее время трубопровод не страдал от морозов. Поэтому глубина залегания труб в разных регионах может варьироваться.

Системы, работающие в полуавтоматическом режиме, нуждаются лишь во включении и своевременном отключении. Полуавтоматический полив газонаЗа качество разбрызгивания и охват территории отвечают программируемые дождеватели для газона.

Автоматический полив газона снимает с хозяина участка практически все заботы об этом этапе ухода за лужайкой. Он самый дорогой и хлопотный в обустройстве, но при этом позволяет экономить максимум времени, воды и очень долговечен.

Автоматический полив газона

Системы автоматического полива включают несколько типов оборудования:

  • трубопровод подземного расположения;
  • насос или насосная станция должной производительности;
  • датчики, измеряющие влажность грунта и определяющие необходимость включения полива;
  • накопительная емкость для резервного хранения и подогрева влаги;
  • электромагнитные клапаны;
  • гидранты;
  • комплекс автоматики;
  • дождеватели для газона.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее