Плесень на газоне весной – что делать?

Видео: Плесень на землянике. Что делать? Сад и Огород. Заметка #6

Зеленый ковер газона, на приусадебном участке является красивым украшением, которое радует взгляд не только садовода, но и всех окружающих. Земля с растущей газонной травой придает некий шарм и вызывает гордость у владельцев. Однако газон может подвергаться различным заболеваниям, с которыми необходимо бороться. Плесень на газоне весной – что делать? Какие методы лечения следует предпринять, чтобы его спасти?
пятно плесени на газоне фото

Видео: Проветриваем розы, обрабатываем газон и сеем семена! Телеканал Домашний "Удачный Дачник"

По какой причине появляется плесень?

Заболевание, появившееся на газонной траве, заметить не сложно. Поверхностный слой изумрудного покрова покрывается бурыми, белесыми, тусклыми пятнами. Это плесень, которая разъедает газон. Изначально поражается незначительная область газона, а затем очаг инфекции распространяется по всей территории.

Видео: Уход за газоном весной. Подробнее на http://greencity116.ru/




Возбудителем болезни является плесневый грибок – Фузариум. Он размножается в условиях, где: температурный режим от 0 до 6 градусов тепла, грунт с отсутствием азотных удобрений, повышенная влажность почвы и некачественный дренаж.

Основной фактор появления плесени

  • Плесень появляется при высокой увлажненности грунта. Если на газоне выявлено образование луж, после ливней, поливных действий, таяния снегов, необходимо немедленно принять меры и осушить участок.
  • При неверном подстригании газонной травы. Нельзя оставлять не срезанную траву зимовать, такие действия приведут к ее гниению и развитию плесневых грибов.
  • Не допускать недостатка питательных веществ, особенно азота.
  • Мусор, осыпавшиеся листья являются первым проводником для развития плесени.
  • При заражении соседского газона, ветер может перенести споры плесневых грибов на ближние, здоровые газоны. Обрабатывать пораженные участки газона, следует аккуратно, так как плесень может остаться на подошве, а затем разнестись по всей территории.
  • В зимний период, газонной траве трудно «дышать». Так как плотный снег не пропускает воздух, поэтому зачастую с приходом весны появляется плесень.

Удаление плесени с газона

Малахитовая трава поражается плесенью очень быстро. Поверхность покрывается паутинообразными, мучнистыми, чешуйчатыми налетами белых, серых и розовых окрасов. Плесень на газоне весной – что делать? Необходимо принять срочные меры и предотвратить гниение!

  • При поражении небольшого участка, самым результативным и простым способом является вырезать газонную траву вместе с верхней оболочкой почвы, затем спалить. Важно: не расхаживать по плесневелой территории, дабы не заразить весь сад.
  • В нынешней агрохимии, существует множество препаратов, способных качественно бороться с гнилью. Плесневые грибы бояться фунгицидов, они прекрасно образуют защитный шар для травы, охраняя ее наружное и внутренне строение. В особенности действие фунгицидов, результативны на самых ранних ступенях формирования заболевания.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее