Как вырастить газонную траву без сорняков?

Какие мероприятия необходимы, чтобы вырастить красивый газон. Как бороться с сорняками на газоне после посева, чтобы не повредить молодую траву. Можно ли обрабатывать растущий газон гербицидами?

Способы уничтожения сорных растений

Самое эффективное мероприятие по уничтожению сорных растений на маленьких участках с газонной травой состоит в пропалывании. Первый раз этим можно заняться спустя две недели после посева газона, когда корневая система сорных растений слабо развита. При выявлении на молодом газоне сорных трав многолетников (осота полевого, одуванчика, лютика, подорожника), их выдергивают с корневищем. Сидящие глубоко в земле корни многолетников извлекают из земли с помощью специальной узкой, длинной лопатки. Ручным методом удалять сорняки трудно, но чаще всего наиболее действенно. По окончании удаления сорняков, поврежденный участок хорошо уплотняют, если проплешина в газоне большая, досеивают семена газонной травы.




Регулярной стрижкой газонной травы тоже можно эффективно бороться с сорняками. Многократно подрезаемая сорная трава, слабо растет и вскоре погибает, не имея возможности нормально развиваться.

Применение системных гербицидов и механизм их действия

Достижения последнего времени позволяют ответить на вопрос, как бороться с сорняками на газоне, применяя системные гербициды. Эти химические препараты избавляют от тяжелого физического труда по прополке. Они, чудесным образом распознавая сорняки и уничтожая их, не действуют на газонную траву. Гербицид, например, Лонтрелл 300 уничтожает зеленую часть и корни сорных трав.

Механизм действия конкретного препарата зависит от дозы действующего вещества и чувствительности обработанных растений.

Сорняки впитывают гербицид через листву и корневую систему. Он перемещается по клеткам растения вместе с питательными компонентами, накапливается в молодых тканях растений. Вследствие этого, надземная часть и корневая система сорняков разрушаются через две недели после обработки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее