У меня мох на газоне - как бороться?

Видео: Избавьтесь от мха на газоне

У меня мох на газоне, как бороться, как определить причины появления по внешнему виду мха и газона, как использовать органические, химические средства и гербициды для ликвидации, как сделать, чтобы мох не вырастал?

Видео: Что делать с лишайником и мхом на деревьях?

Причины появления мха

Больше всего сорняков вырастает на газонах, которые посеяны совсем недавно. Мох на газоне может появиться из-за плохого дренажа, неправильно сделанного стока воды, из-за слишком плотной земли, от недостатка удобрений.

Мох чаще всего может вырасти на местах, где имеется тень, например, под деревьями. Он также растет из-за повышенной кислотности почвы, а еще в тех местах, где очень низко скашивают траву.

Как определить, почему вырос мох?




Причину его появления на газоне можно определить по тому, как он выглядит. Если мох вверху зеленый, а у основания – бурый, то это значит, что земля слишком сухая и имеет кислую реакцию. Если он стелется, это происходит из-за тени на газоне и плохого дренажа. Плотный ковер из мха вырастает, если газон подстрижен низко.

Если на газоне имеются углубления, то в них заливается вода, а это приводит к хорошим условиям для вырастания мхов. Из-за этого нужно аккуратно разровнять газон, добавив земляные смеси с песком, так как песок улучшает дренаж грунта.

Сделайте аэрацию, чтобы к корням поступал кислород. Дерн прокалите вилами для появления маленьких отверстий. Так делают, если вы имеете маленький участок. Если же вам принадлежит огромная площадь земли, то ее лучше всего обрабатывать аэраторами.

Если мох вырос из-за повышенной кислотности, то есть pH меньше 5,5, то в землю нужно добавить известь. Это применяется редко, так как систематическое внесение извести приносит вред газону.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее