Вопрос-ответ: ягодные культуры

Вопрос: Как выращивать землянику из семян?

Перед посевом 3 месяца проводят стратификацию семян при температуре +2-4 °С. Сеют землянику рано весной или летом в посевные ящики с рыхлой питательной почвой. При весеннем посеве ящики устанавливают в теплице, а при летнем - на улице. В стандартный ящик высевают 500 семян. Их заделывают просеянной почвой на глубину 0,3-0,5 см.




При летнем посеве у сеянцев до морозов образуется по 2-4 настоящих листа. В этой фазе растения зимуют в ящиках под снегом. Сеянцы ранневесеннего или летнего посева весной пикируют на грядки на расстоянии 12x12 см, оставляя расти до пересадки, или высаживают на постоянное место на расстоянии 90x40 см.

Вопрос: Как ухаживать за вьющейся клубникой?

Садовая земляника не вьется, но ремонтантную, плодоносящую на усах 1-3-го порядка можно сформировать во вьющейся культуре (ампельные сорта). Срок плодоношения - все лето. Розетки формируют урожай на усах, даже без контакта с почвой. Время высадки - апрель-май и август-сентябрь. До середины июня выщипывают цветки и усы, а когда растение начнет давать мощные усы, формируют вертикаль. С куста используют 3-8 усов. Когда на первых розетках сформируются 2-3 листочка, ус закручивают на опору и подвязывают под розеткой. До того, как зацветут розетки, с материнского куста удаляют цветы.

Вопрос: Молодая смородина плохо растет, на срезе сердцевина ветки заполнена буро-коричневым содержимым. Что это?

Побеги смородины повреждает питающаяся листьями златка узкотелая смородинная - бронзовый блестящий жук длиной 7 мм и шириной 2 мм. В конце мая-июне начинается лет вредителя, самки откладывают яйца на побеги и черешки листьев, отродившиеся белые личинки вгрызаются в побеги и выедают сердцевину. Второй вредитель - стеклянница смородинная - небольшая черная бабочка с прозрачными узкими крыльями. Ее лет начинается через 10-5 дней после цветения смородины, на веточки и почки самки откладывают яйца, из которых отрождаются белые гусеницы длиной до 20 мм. Они вбуравливаются в стебель и питаются сердцевиной.

Для защиты смородины и крыжовника раз в 15-20 дней осматривают кусты. Поврежденные ветки вырезают до здоровой сердцевины и сжигают. Во время лета златки жуков стряхивают с кустов и уничтожают. При сильном повреждении кусты опрыскивают биопрепаратами «Ле-пидоцид», «Гаупсин» или «Битоксибациллин» в смеси с инсектицидами «Калипсо», «Моспилан» или «Децис профи», уменьшая их норму расхода в 10 раз (0,25 и 0,1 г на 10 л воды). Против бабочек стеклянницы эффективны светоловушки и ловчие корытца с бродильными приманками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее