Розы садовые, фото

Розы в моем саду. Отзывы, фото. Английские розы Дэвида Остина, флорибунды, чайные,шрабы

Розы в моем саду. Свежий букет из роз сорта `Александра Кентская`, начало июня 2012Розы - одни из самых очаровательных, ценныхи любимых цветов в каждом саду. Впечатляет разнообразие сортов, окрасов иароматов роз. У меня много кустов роз, свою коллекцию я увлеченно собираланесколько лет. Здесь - фотографии роз и шиповников из моего сада

Мои розы и их оценка (читайте отзывы ниже)

10/10 роза английская "Принцесса Александра Кентская" (Princess Alexandra of Kent)

10/10 роза английская "Абрахам Дарби" (Abraham Darby)

10/10 роза английская "Джефф Гамильтон" (Geoff Hamilton)

10/10 роза флорибунда "Компассион" (Compassion)

10/10 роза английская "Тэсс из рода д’Эрбервиллей" (Tess Of The d`Urbervilles)

9/10 роза английская "Фальстаф" (Falstaff)

9/10 роза чайно-гибридная "Глория дей" (Peace)

9/10 роза английская "Джубили Селебрейшн" (Jubilee Celebration)

9/10 роза плетистая "Нью Доун" (New Dawn)




8/10 роза английская "Гертруда Джекил" (Gertrude Jekyll)

8/10 роза шраб "Голубая рапсодия" (Rhapsody in Blue, FRAntasia)

8/10 роза английская "Ст. Свитун" (St. Swithun)

8/10 роза английская "Грэхем Томас" (Graham Thomas)

7/10 роза английская "Уизли" (Wisley)

Последнее пополнение коллекции моих роз произошло в прошлом году. Мои новыеанглийские розы Дэвида Остина: "Принцесса Александра Кентская" (PrincessAlexandra of Kent ® Ausmerchant) и "Абрахам Дарби" (AbrahamDarby ® Auscot). По красоте эти розы определенно одни из лучших у Дэвида Остинацветках розы я очень ценю переход оттенков и игру света. У этих двухсортов английских роз (остинок) огромное количество лепестков. Аромат очень сильный лимонный. По моейоценке обе эти розы получают 10/10. Судите сами по этим фото(все фото увеличиваются).

Роза Остина `Абрахам Дарби` (Rosa `Abraham Darby` ® Auscot) в моем саду. Рядом - английская лавандаАнглийская роза `Абрахам Дарби` (Rosa `Abraham Darby` ® Auscot) в моем садуРоза Остина `Принцесса Александра Кенская` в моем саду (Rosa `Princess Alexandra of Kent`)Роза Остина `Принцесса Александра Кенская` в моем саду (Rosa `Princess Alexandra of Kent`)

Английская роза Дэвида Остина "Фальстаф" (Falstaff ® Ausverse). Это роза с крупными цветкамитемного малинового или багряного цвета, которые с возрастом становятсятемно-пурпурными. Форма цветка - открытая чаша, плотно наполненнаялепестками. Когда роза "Фальстаф" полностью раскрывается, становится виднажелтая сердцевина. Цветок розы "Фальстаф" обладает сильным запахом старомодных роз. Кустпряморастущий, сильный, довольно высокий. В питомникеДэвида Остина эту розу считают одной из лучших в коллекции в своейцветовой гамме. Роза "Фальстаф"названа в честь сэра Фальстафа, знаменитого комического персонажа сразунескольких произведений Шекспира. В моем личном рейтинге роза "Фальстаф"получает оценку 9/10.

Английская роза `Фальстаф` (Rosa `Falstaff ® Ausverse`) в моем садуАнглийская роза `Фальстаф` (Rosa `Falstaff ® Ausverse`) в моем саду

Поздней осенью 2005 года я посадила английскую розу Дэвида Остина"Ст. Свитун"(St. Swithun ® Auswith).Это невысокая кустовая роза с тонкими изогнутыми побегами имахровыми цветами теплого бледно-розового цвета, которые впоследствиивыцветают почти до белого. Крупные цветы розы "Ст. Свитун" обладают сильным ароматом мирры,типичным для старомодных роз.Форма цветка - открытая чаша, плотно наполненнаяболее мелкими, скрученными лепестками. Свое название роза St. Swithun получила вчесть 900-летнего юбилея Винчестерского собора (Святой Свитун- его "покровитель"). Розу "Ст. Свитун" можновыращивать в качестве невысокой плетистой розы. Вмоем рейтинге роза "Ст. Свитун" получает8/10.

Английская роза Дэвида Остина `Ст. Свитун` (Rosa `St. Swithun ® Auswith`) в моем садуАнглийская роза Дэвида Остина `Ст. Свитун` (Rosa `St. Swithun ® Auswith`) в моем саду

В январе 2007 года я купила и посадила английскую розу "Уизли" (Wisley ® Ausintense).Роза "Уизли" выпускает крупные цветы в форме полураскрытой чаши насыщенного розового цвета(очень красивого!).Цветы розы "Уизли" обладают фруктово-цитрусовым ароматом.Роза "Уизли" названа в честьзнаменитого сада Королевского садоводческого сообщества. Этотсад мы очень любим и регулярно посещаем, особенно в теплый сезон,ведь он находится всего в 15 минутах езды от нас. Роза "Уизли", однако, в моем личномрейтинге стоит не очень высоко, т.к. часто ее бутоны не успеваютраскрываться, так и оставаясь в полураскрытом состоянии. Тяжелыецветы слишком крупны для тонких веток, последние изгибаются подтяжестью бутонов и в результате раскрывшихся цветов бывает неразглядеть, т.к. они смотрят вниз (может быть, это может бытьдостоинство для плетистой розы?). Еще один отрицательный фактор: Роза "Уизли"очень подвержена грибкам. Яобрабатываю свои розы одинаково, ноименно листья розы "Уизли" часто покрываются черно-желтыми пятнами иопадают от грибковых поражений. Из-за низкой устойчивости к погоде исадовым вредителям роза "Уизли" получает у меня оценку7/10.

Роза `Глория дей` (Rosa `Peace`) в моем садуРоза `Глория дей` (Rosa `Peace`) в моем саду

Роза "Глория дей" (Peace),наверно, самая знаменитая роза в мире. Это классическая чайно-гибридная розаселекции Meilland. Многократно прославленная премиями и журнальными статьями, роза"Peace" (в российской традиции "Глория дей") действительно обладает множеством достоинств. Если выявляетесь поклонником чайных роз, то "Глория дей" для вас - просто обязательнаяпокупка. Я лично не очень люблю и не развожу чайные розы, но для розы "Peace" сделала исключение.По моим наблюдениям, роза "Глория дей" оченьсильная, отлично справляется с грибками и садовыми вредителями, ее цветыдовольно устойчивы к дождю, цветение обильное. Для меня самое красивое в розе "Глория дей" -это изысканное сочетание желтого с розовым в лепестках ее цветов.Аромат умеренный, розовый. В моем рейтинге - 9/10 только потому, чточайно-гибридные розы по определению уступают по характеристикам английским розам(позднее цветение, пышность и раскидистость куста, непрерывность цветения и др.).

Роза Остина `Джубили Селебрейшн` (Rosa `Jubilee Celebration ® Aushunter`) в моем садуРоза Остина `Джубили Селебрейшн` (Rosa `Jubilee Celebration ® Aushunter`) в моем саду

Английская роза "Джубили Селебрейшн" (Jubilee Celebration ® Aushunter). Это однаиз моих любимых роз. Переход оттенков лепестков (чайно-розовый с персиковым ижелтым),форма и размер цветка, оригинальная заостренная форма лепестков, фруктовый аромат - все характеристики делают розу "Джубили Селебрейшн"одной из самых лучших в коллекции Дэвида Остина. Из отрицательных сторон: роза "Джубили Селебрейшн" уступает по устойчивости к грибкам и погоде другим розам Остина, например "ДжеффГамильтон". Роза "Джубили Селебрейшн" названа в честьЗолотого Юбилея правленияКоролевы Елизаветы 2. В моем рейтинге она получает 9/10.

Английская роза Остина `Джефф Гамильтон` (Rosa `Geoff Hamilton ® Ausham`) в моем саду Английская роза Остина `Джефф Гамильтон` (Rosa `Geoff Hamilton ® Ausham`) в моем саду

Роза Остина "Джефф Гамильтон" (Geoff Hamilton ® Ausham), купленная мнойчисто случайно, оказалась необыкновенно сильной, красивой, обильно цветущей иустойчивой к непогоде и болезням. Очень красивые огромные тяжелые цветы розы"Джефф Гамильтон" имеют форму полураскрытой чаши нежногорозового цвета. Английскаяроза "Джефф Гамильтон" названа в честь старого друга семьи Остинов. Вмоем рейтинге роза "Джефф Гамильтон" получает высшую оценку 10/10.

Роза флорибунда `Компассион` (Rosa `Compassion`) в моем садуКустовая роза `Голубая рапсодия` (Rosa `Rhapsody in blue`) в моем саду

Английская роза "Гертруда Джекил" (Gertrude Jekyll ® Ausbord).Победительница премий и одно время - самая любимая роза британцев. Цветы розы "Гертруда Джекил" достигают 13 см в диаметре, имеют форму мелкогоблюдца и очень "аккуратный", "нарисованный" вид. Роза "Гертруда Джекил" также знаменита своим ароматом, которыйнекоторые называют квинтэссенцией аромата розы. Английская роза "Гертруда Джекил"была названа в честь знаменитого дизайнера садов эпохи "Искусств и ремесел",которая оказала значительное влияние на современные тенденции в садовом дизайне.В моем рейтинге - 8/10.

Кустовая (шраб) гибридная роза "Голубая рапсодия" (Rhapsody in blue, ® Frantasia) -самая знаменитая "синяя" роза. Невысокий пышноцветущийкустарник напоминает по виду шиповник (парковую розу). "Синяя" роза "Голубаярапсодия" на самом деле приятного насыщенно сиреневого цвета, со временем выцветаетдо бледно-сиреневого. Сердцевина цветка - желтая. Цветы средней величины, в форме блюдца. "Синяя"роза названа в честь знаменитой гениальной "Рапсодии в голубых тонах" Дж.Гершвина. Роза "Голубая рапсодия" у меня в саду располагается рядом с карликовымжелтым лилейником и оба растения отлично дополняют друг друга. В моем рейтингероза "Голубая рапсодия" - 8/10.

Английская роза Дэвида Остина `Грэхем Томас` (Rosa `Graham Thomas ® Ausmas`) в моем садуАнглийская роза `Уизли` (Rosa `Wisley ® Ausintense`) в моем саду

Моя самая первая английская роза Дэвида Остина - "Грэхем Томас" (Graham Thomas ® Ausmas). Этароза - обладательница премии RNRS имени Джеймса Мейсона в 2000 году.Роза "Грэхем Томас" названа в честь всемирно известного британскогоселекционера и розовода. Особенно приятно нам было иметь эту розу, потомучто Грэхем Томас был нашим ближайшим соседом, он умер в 2003 году. Когда мы переехали в наш дом,мр. Томас уже много болел, почти не выходил из дома, и нам, к сожалению, удалось поговорить с ним лишь пару раз.Роза Грэхем Томас обильно цветущая, довольно душистая, цветы приятного желтого цвета, хорошостоят в воде. К сожалению, роза Грэхем Томаснедавно погибла по непонятной причине, но осталось много ее фотографий. В моемрейтинге: 8/10.

Английская роза Остина `Гертруда Джекил` (Rosa `Gertrude Jekyll ® Ausbord`) Плетистая роза `Нью Доун` (Rosa `New Dawn`) в моем саду

Роза флорибунда "Компассион" (Compassion). Этаодна из самых популярных роз, которую часто выращивают в как плетистую. Роза "Компассион"(селекции Harkness) сильная, пряморастущая, прямостоящая. Цветки среднего размера, с приятным слабымароматом розы и цитрусовых, нежного и теплого лососево-розового цвета. Роза "Компассион"обладает высокой устойчивостью к вредителям и болезням. В моем рейтинге - 10/10.

Английская роза Остина "Тэсс изрода д’Эрбервиллей" (Tess Of The d`Urbervilles ® Ausmove). Это роза с изогнутыми тонкимиветками и крупными цветкамитемного малиново-красного цвета. Куст розы "Тэссиз рода д’Эрбервиллей" очень элегантный, цветение обильное.Аромат цветка слабый, мирра. Роза названа в честь главной героини знаменитогоромана Томаса Гарди. В моем рейтинге эта роза получает 10/10.

Английская роза Остина `Тэсс из рода д’Эрбервиллей` (Rosa `Tess Of The d`Urbervilles ® Ausmove`) в моем садуАнглийская роза Остина `Тэсс из рода д’Эрбервиллей` (Rosa `Tess Of The d`Urbervilles ® Ausmove`) в моем саду

Плетистая роза "Нью Доун" (New Dawn). Однаиз самых известных плетистых роз, селекция Dreer. Великолепоного бледногосеребристо-розового цвета, роза "Нью Доун" обильно и пышно цветет.Цветки среднего размера со слабым запахом. Эта роза досталась нам отпрежних хозяев, она растет около гаража. Моя оценка: 9/10.

Шиповники попросту не поместились наэту страницу. О них читайте в специальной статье по ссылке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее