Системы освещения

Фонарь садовыйФонарь садовый настенныйФонарь садовый для освещения дорожкиФонарь садовый, посвечивающий цветникФонари круглые вдоль дорожки

Если за время вечерней прогулки по саду вам не встретилось ни единого осветительного прибора, то скорее всего вы забрели в лес. Без искусственного света на участке не обойтись.

Видео: Самые интересные механизмы в Minecraft![Автоматическая система освещения][Сезон 2]

Искусственный свет призван бороться с тьмой, защищать, создавать в саду определенное настроение, делая его еще красивее. Впрочем, большинство владельцев садовых участков останавливаются на первом пункте, аскетично ограничиваясь функциональным освещением.




Для того чтобы осветить проход/подъезд к дому, гаражу и проложенные по участку дорожки, используются прямостоящие фонари. Со времен первого газового фонаря, появившегося в позапрошлом веке, его конструкция претерпела мало изменений. Цоколь, мачта и плафон – вот три составные части любого фонаря, от романтического пушкинского до мерцающего столбика в стиле хай-тек. Главное различие фонарей – не в форме и не в стиле, а в том, что у одних источник света располагается выше уровня взора человека, у других – ниже (на высоте 10–70 см) (рис.1). Фонари первой группы зачастую ослепляют путника, он полностью оказывается в световом пятне, которое они отбрасывают за землю. Такие фонари не дают возможности видеть окружающий ландшафт – только тот участок, который они непосредственно освещают. Собственно, в этом и заключается их задача. Фонари второй группы не ослепляют. Они должны лить свет только на дорожку. А вы, находясь над пятном света, можете сколько угодно любоваться окружающим ландшафтом. Чаще всего такие фонари сверху закрывают светоотражающие поверхности – зонтики, крышки и т.д. Фонари на частных территориях обычно снабжают автоматикой – сенсорами движения (включаются при вашем приближении), сенсорами сумерек (включаются с наступлением темноты), таймерами (включаются в нужное время). Но самым простым и безотказным является старый добрый рубильник, то есть ручное управление.

Иногда источник света располагается не то что ниже ваших глаз, а просто под ногами. Но в этом случае он перестает быть фонарем и относится уже к другой большой группе светильников – встраиваемых. Они могут монтироваться в полотно дороги, камни декоративных композиций, грунт, газон, подпорные стенки, лестницы – куда угодно.

Ушел на работу – темно, приехал – еще темнее. И зачем нужно было столько сил тратить на создание сада, если я его не вижу! Чтобы подобные мрачные мысли пореже посещали загруженных делами дачевладельцев, нужно дать им возможность любоваться плодами своего труда в любое время суток. Здесь на помощь придет ландшафтная подсветка. Конечно, не лишней она будет и для тех, кто редко покидает пределы своих владений.

Подсветка разнообразит сад, создает в нем определенное настроение, подчеркивает красоту его отдельных элементов. Для декоративной подсветки используются в основном прожекторы. Подсвечивать с их помощью можно все, что угодно: деревья, кустарники, цветы, скульптуры, беседки, фонтаны&hellip- Чтобы приблизительно представить будущее освещение сада, выйдите в темную августовскую ночь с фонариком и прикиньте, хотите ли вы иметь на своей территории залитый светом Бродвей или лишь отдельные светящиеся пятна.

Видео: Гибридные системы освещения в СТЦ МЕГА-Адыгея

Планируя освещение дорожек и подсветку деревьев, позаботьтесь о том, чтобы они включались отдельно, независимо друг от друга. Кроме того, в саду у грамотного хозяина есть несколько режимов подсветки: рабочий день, выходной и, наконец, праздник. Когда ожидаются гости, можно позволить себе включить прожектор рядом с любимой сосной, заставить полыхать электричеством крону дуба, украсить светящимися гирляндами или трубками липы на главной аллее. И, наконец, главное. Правда, хочется надеяться, что это понятно и без лишних напоминаний. Для монтажа обычного освещения, напряжением 220 В, требуется профессионал, имеющий допуск к такого рода работам. Самостоятельно можно экспериментировать лишь с любительским, низковольтным освещением (12 В). Оно легко монтируется, его просто собрать без помощи специальных приспособлений, а главное – оно абсолютно безопасно. Даже если вы случайно перерубите лопатой проложенный под газоном кабель, трагедии не произойдет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее