Сияние сада в темноте

Видео: КОШМАРЫ ДЕТСКОГО САДА № 40 ГОРОДА ЕЛЬЦА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ//ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Сияние сада в темноте

Для чего мы освещаем сад? «Чтобы ориентироваться на его территории в темное время суток», - скажут многие из нас. Для безопасности, да и давящая темнота вокруг дома ничего, кроме страха и дискомфорта не вызывает. Куда приятнее выйти в темное время суток в сверкающий, переливающийся разными огнями сад. Необычное освещение сада, дворика и дорожек позволяет привнести в атмосферу уют и спокойствие, комфорт, гармонию и тепло.

Видео: ШДК: Детская агрессия: что делать взрослым. Кальций. Детские сады во Франции - Доктор Комаровский

Освещение в саду - это не только указатель для дорожек и входа в дом. С помощью декоративной подсветки можно эффектно выделить то или иное растение, а воде в пруду придать мягкое мерцание.




Но мало кто из нас знает, как правильно спроектировать освещение участка, чтобы подчеркнуть неповторимую красоту садового ландшафта. Именно поэтому крупнейший в Европе журнал о строительстве и дизайне «Familienheim & Garten» сегодня в гостях у Михаэля Моелленберга, признанного эксперта по садовому освещению и консультанта по вопросам садового и ландшафтного дизайна.

При планировании освещения мы должно четко осознавать, что создаем «картину» ночного сада, что полностью отличается от дневного. Так как темнота поглощает все садовые мотивы, мы должны определить, что мы хотим подчеркнуть, выделить искусственным освещением, а что убрать с поля зрения. Это значит, что подсвечивать будем наиболее эффектные элементы, а все остальные - скроем в темноте. Такая игра со светом и тенью является особенным очарованием в садовом освещении.


Обычный день в саду. Тем не менее, с помощью подсветки мы расставили некоторые акценты, что ни коем образом не мешает садовым элементам, расположенным на переднем плане, быть в центре внимания.

Видео: Дизайн ногтей. Пигменты, светящиеся в темноте. Градиент

Вначале мы создаем для нашей «картины» рамки, подсвечивая ее правую, заднюю и левую границы при условии, что они покрыты растительностью, и свет не будет мешать соседям. Дополнительно, в частности, если границу «картины» не образует зеленая живая изгородь, сзади по углам размещаем декоративные элементы. Это могут быть светильники в форме шара или колонны. Таким образом, мы обозначаем границу участка и придаем саду «глубину».

Затем выбираем привлекательные объекты, такие как, деревья, кустарники, скульптуры, ручейки, пруд и тому подобное, которые эффектно выделяем с помощью подсветки светодиодными светильниками, низковольтными галогеновыми лампами или лампами высокого давления, выбирая при этом правильный угол и силу освещения в зависимости от расположения объекта. При этом постарайтесь как можно лучше скрыть осветительный блок и обратите внимание на то, чтобы человеку, рассматривающему сад с террасы или жилой комнаты, свет не слепил глаза.


С наступлением темноты красота переднего плана покрывается густыми тенями, и только отдельные элементы нашей картины остаются в центре внимания. Это, прежде всего, цветущие кустарники, расположенные по центру.

Так как наши глаза автоматически фокусируются на самых ярких участках, для мотивов на переднем плане выбираем более мягкое освещение, а на заднем плане - более яркое. Таким образом, человек, находящийся в саду, будет чувствовать спокойствие и умиротворение. К ночной картине сада я бы отнес и газон, который можно распознать благодаря мерцанию легкой подсветки.

Видео: Vinograd v Sibiri Сияние


Осенью ярко окрашенные деревья и кустарники достигают наивысшей декоративности. Правильно установленная подсветка только усиливает эффект от наступившего «бабьего лета».

Не стоит подсвечивать абсолютно все садовые дорожки, достаточно выделить только главные. А для автоматического включения и выключения послужит датчик движения. Зачастую достаточно использовать светодиодные лампы с потребляемой мощностью всего лишь 0,3 Ватт. Такие лампочки существуют различной окраски.

Прежде всего, мы должны осознавать, что сад - это живое пространство, которое постоянно изменяется. Поэтому желательно выбирать такие осветительные элементы, которые можно было бы легко переносить с одного места на другое, менять их силу или угол освещения.

Интересные светильники для сада

Светящийся камень Wisdom: светящиеся камни чаще всего используются для обозначения садовых дорожек или ступенек. Они изготовлены из пластмассы, устойчивой к атмосферным явлениям и ультрафиолетовым лучам и содержат энергосберегающий светодиод (потребляемая мощность 20 mA) со сроком службы до 30 лет.Напольный светильник Oops: благодаря минималистскому дизайну такой светильник от немецкой компании «F-Sign» прекрасно расставляет акценты в современном саду. В матовый стальной корпус встроен диффузор из акрилового стекла. Две люминесцентные лампы 18 Вт обеспечивают мягкий равномерный свет.
Напольный светильник Drop 4 outdoor» немецкой компании « Next» благодаря оригинальному дизайну в форме капли завоевал немало премий. Светильник состоит полностью из пластмассы. Молочный корпус превращает яркие лучи в мягкий, рассеянный свет.Плавающие светильники фирмы «Moonlight» уже сегодня стали классикой дизайна. Конструкция сферы изготавливается из полиэтилена и выдерживает температуры от -40 °С до + 80 °С. Такие светильники устойчивы к ультрафиолетовому излучению, водонепроницаемы, имеют большой срок службы.

Светящийся стол Lounge Outdoor: мягкий свет такого светильника создает уютную атмосферу на летней террасе в вечернее время. Он изготовлен из ABS-пластика и имеет специальное глянцевое покрытие.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее