Первоцветы - первые весенние цветы

Первые весенние цветы - первоцветы. Фото, названия. Первоцветы весенние в дизайне природного сада-леса

Первоцветы - первые весенние цветы. Триллиум прямостоячий Luteum (Trillium erectum Luteum)

Видео: Первоцветы - первые весенние цветы

Садовые первоцветы – самые первые весенние цветы. Еще не успел стаять снег в холодных регионах, а они уже тянутся яркими цветами к весеннему солнцу. Подснежники, гиацинты, крокусы, примулы, нарциссы, бадан... Удачно вписанные в дизайн сада (а также дома в горшке или в вазе), первоцветы радуют нас свежестью первого весеннего цветения. Фото и названия самых первых весенних цветов - в этой статье. 

Первые весенние цветы (первоцветы) в саду и на даче

В садовой моде - естественный, природный дизайн сада. Природный сад, имитирующий светлую лесополосу отлично подходит для натурализации первых весенних цветов - первоцветов. Натурализация растения - это высадка растения в саду для его дальнейшего естественного произрастания, как оно росло бы в лесу, в своей привычной среде. Со временем натурализованные растения естественным образом распространяются вширь, живописно занимая все бОльшие территории природного сада.



Весенние первоцветы для дачи и сада следует, естественно, приобретать в садовых центрах и магазинах, а не выкапывать в лесу. Многие весенние первоцветы в России являются исчезающими и занесены в Красную книгу.

Где высаживать весенние первоцветы

Первые весенние цветы среди деревьев и кустарников

Медуница (пульмонария) - весенний первоцвет Крокусы - первые весенние цветы (первоцветы)




Высаживайте весенние первоцветы живописными разбросанными многочисленными группами в естественной зоне вашего сада, рядом с деревьями и кустарниками.

Первые весенние цветы на лугу, естественном газоне или лужайке

В луговой зоне или на естественной лужайке (крокусы, снеговики, видовые ранние мелкие нарциссы, цикламены и др.). Помните, что скашивать траву на лужайке можно только после того, как луковичные первоцветы завершат свой годовой цикл наземной вегетации и их листья отомрут естественным путем.

Первые весенние цветы в засушливых и затененных летом зонах

Первые весенние цветы - первоцветы. Примула акаулис (обыкновенная) `Гигха` (Primula vulgaris `Gigha`)

Такие места летом находятся в тени (т.н. сухая тень). Например, в тени старых листопадных деревьев, куда не проникают ни солнечные лучи, ни дождевая вода. В таких зонах неприхотливые бадан (бергения), барвинок, незабудочник (бруннера) и многие первые весенние луковичные цветы чувствуют себя прекрасно (подснежник, крокус, гиацинт, цикламен и мелколуковичные)! Они получают влагу и свет поздней осенью и ранней весной, во время роста и цветения, а летом у них наступает период покоя. В регионах с дождливым летом рекомендуется высаживать гиацинты именно в засушливых местах, чтобы не приходилось выкапывать их луковицы на лето. Более подробно об озеленении сложных сухих и затененных участков сада читайте в статье Цветники в тени.

Первые весенние цветы в прибрежной заболоченной зоне

Лизихитон камчатский (Lysichiton camtschatcense) - весенний первоцвет Кандык (эритрониум) у меня в саду, февраль. Весенние первоцветы

Если у вас в саду есть водоем, высаживайте рядом с ним влаголюбивые белоцветник и лизихитон (Lysichiton) - очаровательное, хоть и неприятно пахнущее растение-первоцвет.

Первые весенние цветы в смешанных цветниках (миксбордерах)

Первые весенние цветы. Кандык (эритрониум) туолумнийский (Erythronium tuolumnense)

В смешанных цветниках (миксбордерах) высаживайте весенние первоцветы по соседству с многолетниками или летнецветущими луковичными. Первоцветы создадут красивые картинки ярких цветов ранней весной, когда остальные растения только-только показываются из-под земли. Зато потом пышно разросшиеся многолетники и летние луковичные закроют своими листьями пожелтевшие увядающие листья луковичных первоцветов и создадут желаемую тень для примулы и медуницы. Поэтому, вопреки устоявшемуся мнению, сажать первоцветы и весенние луковичные лучше не на переднем плане миксбордера, а посередине или даже сзади. В пустом цветнике они будут отлично видны ранней весной во время цветения.

Один из самых первых весенних цветов - геллеборус (морозник) декоративен круглый год благодаря крупным жестким фигурным листьям, поэтому его можно смело высаживать на самые видные места, где он составит хороший фон для летнецветущих растений.

Первые весенние цветы в альпинарии, рокарии и вересковых садах

Первые весенние цветы - первоцветы. Вереск эрика карнея в моем саду цветет под снегом, февраль

Первоцветы весенние хорошо дополняют альпинарии рокарии и вересковые сады. Камни и уступы рокариев – великолепный фон для любого растения, а пышно цветущие весной верески-эрики в вересковых садах создают истинное буйство красок по соседству с ранними весенними луковичными. Для альпинариев отлично подойдут миниатюрные подснежники, хионодоксы, примулы, кандыки, крокусы и др. См. также: Учебный курс по созданию альпинария (альпийской горки).

Первые весенние цветы в горшках, корзинах и контейнерах

Галантус (подснежник) - весенний первоцвет Геллеборус (морозник) в моем саду, март

Луковичные и первоцветы весенние отлично смотрятся в контейнерах, которые на время цветения можно поставить на террасе у входа в дом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее