Эшшольция

Эшшольция (эшольция, мак калифорнийский) дико растет в южной Калифорнии

Эшшольция (калифорнийский мак, эшольция) - цветок штата Калифорния - покрывает в апреле Долину Антилоп сплошным оранжевым ковром. Здесь же, в городе Ланкастер (округ Лос-Анджелес, южная Калифорния) находится государственный Заповедник эшшольции и проводитится ежегодный Фестиваль калифорнийского мака в конце апреля. Однако так красиво и массово расцветает эшшольция на своей родине далеко не каждый год. Долина Антилоп - природная каменистая пустыня, часть большой пустыни Мохаве на юго-западе США. Чтобы эшшольция выросла, распустилась и ее цветы продержались в суровом климате пустыне, нужно совпадение нескольких факторов: хотя бы один весенний дождь и умеренный, не ураганный ветер в этот период. Этой весной нам повезло и мы увидели и сфотографировали эффектное цветение эшшольции в Долине Антилоп. Читайте в этой статье о выращивании эшшольции из семян и смотрите фото этих прекрасных цветов. 

См. также: Мак опиумный, красный, восточный и другие и Лучшие виды и сорта мака для сада






Эшшольция калифорнийская (Eschscholzia californica) - растение из рода маковых (Papaveraceae), естественно произрастающее на западе США и Мексики. Другие названия эшшольции - мак калифорнийский, мак золотой, золотая чаша. Среди ботаников пока нет согласия по поводу множества подвидов эшшольции, однако большинство различает два крупных подвида: эшшольцию калифорнийскую калифорнийскую и эшшольцию калифорнийскую мексиканскую. Название дано растению в честь российского естествоиспытателя И.Ф. фон Эшшольца, совершившего путешествие в Калифорнию во время кругосветного плавания на бриге `Рюрик`. Иногда используют название эшольция с одним ш- названия ишольция и ишшольция, по которым некоторые садоводы ищут растение, являются ошибочными.

Эшшольция - невысокое (до 50 см) кустистое многолетнее растение с сизыми перистыми листьями, напоминающими укропные. Цветки эшшольции крупные (до 7 см в диаметре), ярко-оранжевого (реже - белого, желтого или красного) цвета, простые, с четырьмя лепестками (иногда - 6-ю или 8-ю), располагаются по одному на вершине стебля. Лепестки эшшольции на ощупь напоминают тонкий шелк. Сросшиеся прицветники эшшольции образуют кольцо у основания лепестков, которое разворачивается и отгибается, когда раскрываются лепестки цветка. После окончания цветения на месте цветка эшшольции образуются удлиненные семенные коробочки. Семена эшшольции используют в кулинарии, как и семена обычного мака. Особенность эшшольции - сворачивание лепестков во время ветреной или холодной погоды, а также на ночь. Существует множество декоративных сортов эшшольции для сада с простыми и махровыми цветками, см. ниже.

Выращивание эшшольции

Несмотря на относительную капризность эшшольции в ее естественных условиях в пустыне, калифорнийский мак необычайно прост в выращивании в саду в большинстве других регионов. Эшшольция высоко-декоративна, неприхотлива, засухоустойчива, не подвержена атакам вредителей и болезней. Цветение эшшольции длительное - с начала лета до середины осени. В условиях Средней полосы и севера Европы эшшольцию выращивают в качестве однолетнего или двулетнего растения.

Лучшие сорта эшшольции для сада (премия RHS - британского Королевского садоводческого сообщества):

  • Эшшольция калифорнийская дикая (Eschscholzia californica) - видовое растение с простыми оранжевыми цветками
  • Эшшольция Дали (Eschscholzia `Dali`) - с простыми красными цветками
  • Эшшольция Яблоневый цвет серии Тайский шелк (Eschscholzia `Appleblossom Bush` Thai Silk Series) - с махровыми бледно-розовыми цветками
  • Эшшольция Лимонный куст серии Тайский шелк (Eschscholzia `Lemon Bush` Thai Silk Series) - с махровыми желтыми цветками
  • Эшшольция Розовый шифон серии Тайский шелк (Eschscholzia `Rose Chiffon` Thai Silk Series) - с белыми цветками с темно-розовыми полосками на лепестках
  • Эшшольция серии Тайский шелк (Eschscholzia Thai Silk Series) - разноцветная смесь

Семена эшшольции высевают прямо в цветник в середине или осенью предыдущего года. При выращивании в контейнерах семена эшшольции высевают весной. Мак калифорнийский не требователен к почве и отлично растет на песчаных или каменистых бедных грунтах с высокой водопроницаемостью. Цветение эшшольции ярче и обильнее на солнечных местах. Молодые растения эшшольции поливают регулярно для поддержания влажности грунта, а взрослые укоренившиеся растения обладают высокой засухоустойчивостью и нуждаются в редких поливах только в условиях засухи. Увядшие цветки эшшольции обрывают, чтобы продлить цветение и исключить самосев.

При выращивании эшшольции из семян следует учитывать, что калифорнийский мак активно размножается самосевом, что может быть прекрасно для мавританского газона, но совсем не хорошо для других зон сада. Следует также помнить, что только видовые растения (обычно с оранжевыми простыми цветками) дадут потомство, идентичное материнскому, а потомство сортовых (гибридных) эшшольций может оказаться самым разнообразным.



Эшшольция в садовом дизайне

Эшшольцию выращивают в смешанных цветниках, вдоль садовых дорожек, в горшках, контейнерах и балконных ящиках. Эшшольция отлично подходит для луговых зон сада (мавританского газона), а также для гравийных сухих садов, имитирущих пустыню, для неформальных коттеджных садов, садов легкого ухода и для альпийских горок.



Хорошими партнеами для эшшольции являются другие засухоустойчивые солнцелюбивые растения: разные виды полыни, сальвии (шалфея) и лаванды (их серебристая листва отлично оттеняет яркий окрас цветов эшшольции) , а также декоративные злаки.

Как и другие маки, эшшольция плохо стоит в воде и поэтому мало пригодна к срезке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее