Вертикальные сады патрика блана

дизайн сада

Каменные джунгли городов обеспечивают нас практически всем необходимым, кроме свежего воздуха и покоя. В поисках шелеста листьев, ароматов свежей травы и пения птиц миллионы людей в конце рабочей недели устремляются прочь из обжитых городов поближе к природе.

Вертикальные сады Патрика Блана (Patrick Blanc) переносят красоту лугов и полей на бетонные стены городских зданий. Скучные уродливые строения меняют свой облик, превращаясь в удивительные полотна из трав, мхов, папоротников, и даже кустарников.

Патрик Блан родился в 1953 году в Париже. Свои первые ботанические опыты он начал проводить еще в детстве. В 12-летнем возрасте он высаживал цветы на сетку вдоль каменной стены в саду своего пригородного дома, выращивал растения в аквариуме.

Детское увлечение через несколько лет привело его в Парижский университет, где он получил степень доктора наук. Затем он путешествовал в тропических лесах Малайзии и Таиланда, изучая растения, живущие в расщелинах отвесных скал и гротов, и был просто поражен их способностью укореняться даже на вертикальных скалистых склонах.

дизайн сада




Свой собственный дом он превратил в настоящие тропические джунгли. Стены его сада и дома утопают в зелени листвы редких и экзотических видов растений, привезенных из многочисленных научных путешествий. Даже воздух здесь теплый и влажный как в настоящем тропическом лесу. В доме летают маленькие птички, прыгают зелено-голубые малазийские лягушки, живет мадагаскарская ящерица.

В 1994 году Патрик Блан создал первую публичную композицию вертикального сада на ежегодном парижском фестивале ландшафтного дизайна. Инсталляция пользовалась популярностью, собрала толпу зрителей, интересующихся, как могут растения жить и развиваться на стене.

дизайн сада

Сразу же поступили заказы от владельцев частных резиденций, которые хотели скрыть уродство бетонных стен под прекрасным ковром из растений. Настоящая слава пришла, когда дизайнеру предложили заняться озеленением одной из стен внутреннего дворика отеля Pershing Hall. Сейчас ежедневно сотни посетителей приходят сюда, чтобы полюбоваться 30-метровым лиственным каскадом, сотканным из экзотических цветов и растений.

дизайн сада

Вертикальные сады Блана в принципе отличаются от традиционных способов вертикального озеленения стен, использующих неприхотливые вьющиеся растения типа виноградной лозы или плюща, растущие в грунте и увивающие городские строения.

Сады Патрика Блана представляют собой прекрасные картины, созданные их тысяч самых разнообразных растений, которые подбираются для каждого проекта индивидуально в зависимости от условий климата и художественного решения.

Видео: Вертикальные Парижские сады

дизайн сада

дизайн сада

Видео: Садовое искусство XXI века. Фильм шестой

Растения выращиваются на специальной конструкции, запатентованной изобретателем. На фасаде здания сначала закрепляется каркас из металла и пластика, защищающий здание от сырости, покрытый тонким полимерным войлоком из волокон, обладающих капиллярными свойствами. В нем прорезаются небольшие отверстия, в которые высаживают семена или саженцы. После этого вертикальный сад питается специальным раствором капельным путем.

дизайн сада

Растения не нуждаются в почве, они выращиваются гидропонным способом. Система капельного орошения, обеспечивает непрерывную медленную подачу растворов удобрений к корням. Излишки растворов стекают в желоб у основания стены.

дизайн сада

Видео: Jardines Verticales

Зеленые живые стены выросли в различных музеях, паркингах и магазинах, выставочных залах и галереях, неизменно удивляя посетителей потрясающим изобилием растительного мира и поражая причудливыми сочетаниями разнообразных растений со всего света.

Cам Патрик Блан очень скромно с иронией отзывается о своих шедеврах. «Я просто стараюсь примирить город с природой», – говорит он.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее