Сады аббатства мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери (Уилтшир, Англия) сегодня покрывают 5 акров (2га) земли и расположены они непосредственно около исторических руин Аббатства. Это одна из главных туристических достопримечательностей в Англии. Здание аббатства было построено в 12 веке. Одним из наиболее примечательных особенностей сохранившихся от того периода является Южное крыльцо с великолепной аркой содержащей резьбу, изображающую библейские сюжеты. Существует также храм с прекрасными сводами.

Сады Аббатства Мальмсбери

В ближайшие два века здание было расширено, в том числе был добавлен шпиль, который был даже выше, чем на соборе Солсбери. К сожалению, он упал, вероятно, во время шторма, на рубеже 16 века.

В 1539 году Генрих VIII распустил монастырь, для которого это здание было центром поклонения. Здание было куплено Уильямом Стампом, который организовал здесь приходскую церковь. С тех пор это здание стало местом поклонения почти непрерывно.

Видео: Castlevania Lords of Shadow прохождение серия 15 (Сад - лабиринт)

Сады Аббатства Мальмсбери




С течением времени здание продолжало разрушаться, и наиболее значительным событием было падение западной башни.

К счастью, эта ситуация стала исправляться, и в начале двадцатого века начались восстановительные работы. В 1994 году сады аббатства были выкуплены Яном и Барбарой Поллард, которые привели все в порядок и открыли сады для посетителей в 1996 году.

Сады Аббатства Мальмсбери

Оставшаяся часть монастыря в настоящее время регулярно используется в качестве действующей приходской церкви. Сюда приезжают молодожены, чтобы заключить брак и отпраздновать здесь свадьбу. С весны до осени здесь нескончаемый поток туристов, а работники церкви устраивают различные концерты и спортивные мероприятия для их развлечения. Владельцы сада, Ян и Барбара Поллард - супружеская пара, получившая широкую известность как «голые садовники», ухаживают за садом каждый день. Но самое интересное, что ухаживают за садом и встречают посетителей они в абсолютно обнаженном виде. Супруги проповедуют естественность наготы и стремление жить в гармонии с природой. Посетители обычно приходят одетыми, но в определенные дни поклонники натуризма могут насладиться прогулкой по саду без одежды.

Сады Аббатства Мальмсбери

Сегодня в саду произрастает 4 000 трав, 2 000 роз и 50 000 тюльпанов. Растения повсюду. Стены старого особняка покрыты глицинией, ломоносом, плющом и жасмином. Интересной особенностью является Сад-лабиринт, расположенный перед фасадом, внутренний рисунок живой самшитовой изгороди с подстриженными тисами и спиралями из падуба, напоминает кельтский крест. Среди растений, высаженных по основной линии, - дубровник, сантолина, красный карликовый барбарис- они дополняются яркими красками манжетки, гвоздики, мышиного гиацинта.

Очень много здесь клумб, окаймленных самшитом, переполненных яркими тюльпанами и розами. Арочный пролет, образованный четырьмя дикими яблонями, ведет к Райскому уголку. В его центре стоит скульптура из нержавеющей стали- на вращающийся диск с нее каскадом струится вода. Еще там есть тройные цветочные бордюры, растения которых перемежаются яблонями, - напоминание о том, что когда-то здесь был монастырский фруктовый сад. На некотором расстоянии от цветочных бордюров, над травяным садом, возвышается увитая растениями беседка, украшенная колоннами и решётками. Имеется здесь и пруд с красивейшими рыбками. Весной берега покрываются подснежниками, морозниками, крокусами, нарциссами и примулами, а летом - геранью и папоротниками.

Сады Аббатства Мальмсбери

С ранней весны до поздней осени сады старинного аббатства Малмсбери гостеприимно открыты для посетителей, приглашая совершить прогулку и окунуться в удивительную атмосферу красоты и природной гармонии.

Видео: Северный Кипр. Кирения. Аббатство Беллапаис. BX Consult

Сады Аббатства Мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери

Сады Аббатства Мальмсбери

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее