Бонсай - древнее искусство выращивать растения в плошке

Бонсай

На выставках цветов или даже в специализированных цветочных магазинах иногда можно увидеть деревце, посаженное в плошку, под названием «бонсай». Что же такое бонсай?

Бонсай (бон - контейнер, сай - дерево) - это искусство выращивания растений в контейнере в соответствии с определенными правилами, следуя строгим канонам, регламентирующим всё, что относится к бонсай - форму самого растений, соответствие растения и сосуда, приёмы демонстрации, сочетаемость растений в композиции

Зародилось искусство выращивания миниатюрных растений в Китае, затем странствующие буддистские монахи познакомили с ним японцев, и оно быстро распространилось по всей территории Японии, где и были разработаны правила, которым следуют по сей день мастера бонсай.

Бонсай


Были созданы стили и формы, явившиеся основой современного бонсай: «прямостоячий ствол», «склоненный ствол», «каскад», «каллиграфическое дерево», «бамбук и камни», «дерево на скале» и многие другие. Бонсай становится излюбленным увлечением людей, посвящавших свою жизнь занятиям поэзией, живописью, каллиграфией, созерцанию и поиску необычного в природе и в искусстве.

Для того чтобы вырастить деревце-бонсай требуются многие годы неустанного труда, знаний и внимания. Правильный выбор земли, частые пересадки и подкормки, обрезка, воздушные и солнечные ванны, регулярный полив, строгое соблюдение температурного режима, борьба с вредителями – все это требует времени и вдохновения.

Но сколько радости приносит созерцание созданного своими руками и талантом маленького шедевра! Причем такого, который постоянно преображается, с возрастом становится все интереснее, а иногда удивляет распустившимися цветками или молодыми зелеными листиками. Сама природа в своём развитии служит материалом для творца бонсай.

Бонсай

Видео: The Art of Bonsai vyraschtvaniya Искусство выращивания бонсай

Для многих любителей это увлечение на всю жизнь. Дерево живёт дольше человека. В японской традиции дерево в бонсай не должно умирать раньше своего создателя, а должно передаваться от учителя к ученику, связывая разные поколения людей тонкой духовной нитью.

Для выращивания в контейнере используют вечнозеленые деревья: сосна японская красная, сосна черная японская, сосна пятилистная, можжевельник китайский, криптомерия, кипарисовик японский. Используют и лиственные деревья, такие как: яблоня, вишня, клен, слива японская, рододендрон, дикая азалия, каштан японский, груша, хурма, дикий виноград, барбарис, рябина, ива.

Двух одинаковых бонсай не бывает, но по ряду признаков из можно отнести к какому-то определенному стилю, где критерием служит естественная форма растения.

Например, в стиле «наклонное дерево» присутствует явно выраженный наклон в одну сторону, ветви тянутся во все стороны, корни расположены в том же направлении, что и ствол.

«Дерево на скале» – дерево растет в расщелине камня, помещенного в неглубокий контейнер, корни дерева, прикрытые почвой и мхом, оплетают камень со всех сторон.

Бонсай

В «каллиграфическом» стиле бонсай необычайной выразительностью обладает ствол дерева. Он освобождён от веток почти до самой вершины, легко и непринуждённо изгибаясь, он напоминает свободный каллиграфический рисунок.

Чтобы приобщиться к удивительному искусству и создать свой маленький шедевр вовсе не обязательно покупать какое-то экзотическое растение. Можно посадить в горшок семя клена, сливы или сосны или выкопать в парке росток, почитать советы для начинающих в искусстве бонсай, а затем постепенно приобретая опыт и общаясь на Интернет-форумах с такими же любителями вырастить свое дерево в плошке.

greendom.net
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее